А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
×
БЕЗ ЖФ
Сирены Титана

Автор:
Название: Сирены Титана
Оригинальное название: The Sirens of Titan
Год: 1959
ISBN: 978-5-17-087041-7

Аннотация на книгу «Сирены Титана»:
А есть ли жизнь на Марсе? Да, есть – в фантастическом романе «Сирены Титана» Курта Воннегута читатель сможет побывать не только на Марсе, но и на Меркурии и Титане вместе с главным героем – богатым американцем, прожигателем жизни Малаки Константом.
На Марсе Малаки переродится в Дядька, потеряет память, лишится всего и будет выполнять приказы людей, встроивших в его мозг чип, причиняющий герою нестерпимую боль при любом отказе следовать распоряжениям начальства.
Вас ждет совершенно невероятный сюжет, увлекательные космические путешествия, а вместе с тем сложные философские размышления, пересмотр моральных, религиозных и эстетических ценностей, попытка найти смысл жизни.

Скачать fb2.zip, 311 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Синяя борода

Автор:
Название: Синяя борода
Оригинальное название: Bluebeard
Год: 1987

Аннотация на книгу «Синяя борода»:
Это роман, но это и трюк, вымышленная автобиография. Не надо воспринимать книгу как серьезную историю абстрактного экспрессионизма, первого значительного направления живописи, зародившегося в Соединенных Штатах Америки. Это история того, как я воспринимаю разные вещи. Не более того.
Рабо Карабекяна никогда не существовало, равно как Терри Китчена, Цирцеи Берман, Пола Шлезингера, Дэна Грегори, Эдит Тафт, Мерили Кемп и всех остальных персонажей этой книги. Что касается реально существовавших, притом знаменитых людей, которые мною упомянуты, то я не заставил их делать ничего такого, чего они не сделали бы, попав в подобные обстоятельства.
Позвольте заметить, что многое в книге — реакция на непомерные цены, которые в уходящем столетии платили за произведения искусства. Фантастическая концентрация банкнот дала возможность некоторым людям и организациям материально стимулировать кое-какие человеческие шалости с неуместной и потому огорчительной серьезностью. Я имею в виду не только детскую мазню, выдаваемую за искусство, но и прочие ребяческие забавы — когда взрослые, как дети, носятся, прыгают или мяч гоняют.
Или пляшут.
Или распевают песни.
Мы для того и существуем, чтобы помочь друг другу справиться со всем этим, как это ни назови.

Скачать fb2.zip, 203 Кб Читать книгу онлайн


Рецидивист Тюремная пташка

Автор:
Название: Рецидивист Тюремная пташка

Аннотация на книгу «Рецидивист Тюремная пташка»:
«Рецидивист» — одна из лучших работ «позднего» Курта Воннегута. В произведениях зрелого и умного мастера владение стилем «сказовой прозы» доведено до абсолютного совершенства, а дар иронии — острой и сверкающей — выходит на принципиально иной уровень. Именно в это время Воннегут создает произведения, продолжающие истории многих героев и «антигероев» его ранней прозы, — и продолжает их поистине блистательно!..

Скачать fb2.zip, 180 Кб Читать книгу онлайн


Мать Тьма

Автор:
Название: Мать Тьма
Оригинальное название: Mother Night
Другие названия: Порожденье тьмы ночной
Год: 1962

Аннотация на книгу «Мать Тьма»:
В романе Курта Воннегута «Мать Тьма» повествование идет от имени американского шпиона в фашистской Германии, где он работал на радио и в своих передачах настолько успешно зачитывал нацистскую антиеврейскую пропаганду, что в итоге по совершенным злодеяниям приравнялся к самому Гитлеру.
Он, Говард У. Кемпбэлл младший, в глубине своей души не был ни фашистом, ни американцем, ни кем-либо еще. Он был творческим человеком, поэтом. Он любил свою жену и более не хотел ничего в жизни. Но его ненавидели миллионы. Ненавидели так, что отдали бы жизнь за его смерть...

Скачать fb2.zip, 166 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Малый Не Промах

Автор:
Название: Малый Не Промах
Оригинальное название: Dead-Eye Dick
Год: 1982

Аннотация на книгу «Малый Не Промах»:
«Малый Не Промах» — так прозвали героя, и прозвище его означает умение метко стрелять, попасть в яблочко, а также пробивную способность, ловкость, везение.
Однако жизнь с малолетства сыграла над ним злую шутку...
В романе опять знакомые приемы, знакомая манера. Четырехстраничное предисловие, составленное из коротких разнородных высказываний и подписанное Куртом Воннегутом. Объяснения, которые мало что объясняют, скорее наоборот — за исключением разве что некоторых очевидных вещей вроде: «мне скоро стукнет шестьдесят».
И вдруг тут же, в прологе к роману, привычные воннегутовские шутки прорезает первый тревожный сигнал: «В книге описан взрыв нейтронной бомбы в густонаселенном районе...»
Центр этого густонаселенного района — тот же Мидлэнд-Сити, который фигурировал в «Завтраке». И в нем живут кое-кто из знакомых нам по старому роману персонажей: торговец автомобилями Двейн Гувер или, например, Фред Бэрри, военнопромышленник и меценат. Килгора Траута нет и в помине. Зато появились новые лица, и прежде всего семья Вальцев — «твердолобая, лишенная воображения, неотесанная, немецкая». На ней завязаны главные узлы сюжета...

Скачать fb2.zip, 212 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Колыбель для кошки

Автор:
Название: Колыбель для кошки
Оригинальное название: Cat's Cradle
Год: 1963
ISBN: 978-5-17-080228-9

Аннотация на книгу «Колыбель для кошки»:
Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть СВОБОДНЫМИ и УМНЫМИ. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра под названием «КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ КОШКИ»…

Скачать fb2.zip, 928 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 4 аудиокниг(и)


Галапагосы

Автор:
Название: Галапагосы
Оригинальное название: Galapagos
Другие названия: Галапагос
Год: 1985

Аннотация на книгу «Галапагосы»:
В «Галапагосе» рассказывается, с точки зрения призрака упомянутого Леона Траута, история последних дней современной цивилизации, какой она видится спустя миллион лет после происшедшего. После всемирной катастрофы в живых остается горстка людей, которые высаживаются на один из островов архипелага Галапагос. Где живут, мутируют и превращаются в некое подобие мыслящих рыб. Главное отличие бедолаг, которым повезло, от нас состоит в том, что они живут и мыслят намного проще: главным врагом человечества, по Воннегуту, являются слишком большие мозги, коими наделены современные люди

Скачать fb2.zip, 223 Кб Читать книгу онлайн


Фокус-покус

Автор:
Название: Фокус-покус
Оригинальное название: Hocus Pocus
Другие названия: Hocus Pocus or, What's the Hurry, Son?
Год: 1990

Аннотация на книгу «Фокус-покус»:
Ожидая наказание за содеянное преступление ветеран Вьетнама профессор колледжа Юджин Дебс Хартке неожиданно понимает, что он убил столько же людей, сколько раз занимался сексом. Эта ироничная параллель вкупе с критикой правительства, больших денег, средств массовой информации, наркотиков, расизма в очередной раз демонстрирует число воннегутовский стиль изложения.

Скачать fb2.zip, 292 Кб Читать книгу онлайн


Балаган или конец одиночеству

Автор:
Название: Балаган или конец одиночеству

Аннотация на книгу «Балаган или конец одиночеству»:
Брат и сестра Уилбер и Элиза Суэйн, герои романа «Балаган, или Конец одиночеству», в глазах родных и близких внешне безобразные и умственно неполноценные люди. Но они оригинально мыслят и чувствуют, когда делают это сообща. Вместе они гениальны. После насильственного разделения их удел — одиночество. Даже став президентом страны, будучи на Олимпе власти, Уилбер не смог преодолеть барьер одиночества.

Скачать fb2.zip, 134 Кб Читать книгу онлайн


Лед и пламя

Автор:
Название: Лед и пламя
Оригинальное название: Frost and Fire
Другие названия: The Creatures that Time Forgot
Год: 1946

Аннотация на книгу «Лед и пламя»:
Экстремальные природные условия на планете привели к тому, что люди стали взрослеть и стариться всего за восемь дней. Они же препятствуют тому, чтобы люди могли добраться до космического корабля, который защитит их от этого пагубного воздействия и в итоге продлит жизнь.

Скачать fb2.zip, 37 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Давайте все убьем Констанцию

Автор:
Название: Давайте все убьем Констанцию
Оригинальное название: Let's All Kill Constance
Год: 2002

Аннотация на книгу «Давайте все убьем Констанцию»:
Телефонный справочник, играющий роль ни более ни менее, как Книги Мертвых. И бывшая кинозвезда понимает, что обречена стать очередной жертвой. Возможно ли спасение? Сможет ли помочь ей молодой литератор?

Скачать fb2.zip, 154 Кб Читать книгу онлайн


Из праха восставшие

Автор:
Название: Из праха восставшие
Оригинальное название: From the Dust Returned. A Family Remembrance
Год: 2001

Аннотация на книгу «Из праха восставшие»:
Роман, развившийся из рассказов «Апрельское колдовство», «Дядюшка Эйнар» и «Странница», на которых выросло не одно поколение советских, а потом и российских читателей. Роман, у истоков которого стоял знаменитый художник Чарли Аддамс — творец «Семейки Аддамсов».
И семейка Эллиотов, герои «Из праха восставших», ничуть не уступает Аддамсам. В предлагаемой вашему вниманию семейной хронике переплетаются истории графа Дракулы и египетской мумии, мыши, прошедшей полмира, и призрака «Восточного экспресса», четырех развоплощенных кузенов и Фивейского голоса...

Скачать fb2.zip, 135 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Зеленые тени, Белый Кит

Автор:
Название: Зеленые тени, Белый Кит
Оригинальное название: Green Shadows, White Whale
Год: 1992
ISBN: 978-5-699-67799-3

Аннотация на книгу «Зеленые тени, Белый Кит»:
Этой во многом автобиографичной книги могло бы не существовать, если бы известный голливудский режиссер Джон Хьюстон в 1953 году не предложил Рэю Брэдбери приехать в Ирландию и написать сценарий к экранизации «Моби Дика». С тех пор «Изумрудный остров» стал одной из любимых «этнических» тем Брэдбери: именно ему он посвятил множество своих великолепных рассказов.
Роман «Зеленые тени, Белый Кит» – это запоздалое признание в любви людям, стране и народу, с которыми его свела судьба много лет назад.

Скачать fb2.zip, 249 Кб Читать книгу онлайн


Смерть - дело одинокое

Автор:
Название: Смерть - дело одинокое

Аннотация на книгу «Смерть - дело одинокое»:
В своих поздних, в основном неизвестных российским читателям вещах Брэдбери нередко разворачивает машину времени назад в прошлое. Впрочем, назад ли? Да, писатель возвращается в сороковые — туда, откуда начал, но это уже не просто юный романтик — это романтик, исполненный мудрости старика. Главный герой романа «Смерть — дело одинокое» признается в этом со всей откровенностью, он так и говорит, что в двадцать семь лет ощущает себя девяностолетним. Однако речь идет всего лишь об ощущении. Лет ему по-прежнему двадцать семь, а автору — двадцать девять, и он вернулся, чтобы объявить войну самой Смерти. Жизнь кроется в мелочах, которыми только и живо ушедшее прошлое: в старых газетах, выстилающих дно птичьей клетки, в конфетти, оставшемся от пробитых трамвайных билетов, в древних пластинках с записями Карузо. И вот кто-то невидимый, неуловимый методично и последовательно уничтожает прошлое, а вместе с ним и смысл как настоящего, так и будущего. Таинственный преступник стремится успеть повсюду, любое разрушение ему на руку. И если сидеть сложа руки, страшась неминуемого поражения, Смерть медленно, но верно завоюет все. Поэтому вперед, в прошлое, чтобы уничтожить семена зла, которые прорастут в настоящее и в будущем разрастутся непроходимыми джунглями.
В своем первом большом романе «Смерть — дело одинокое» , написанном через 20 лет после романа «Что-то страшное грядет», мастер современной фантастики использует силу своего магического дара совершенно по-новому и дарит нам произведение, которое является вкладом и в жанр крутого детектива и одновременно с мягкой ностальгией воскрешает в памяти события 1949 года и маленький городок Венеция в Калифорнии.

Скачать fb2.zip, 242 Кб Читать книгу онлайн


Канун всех святых

Автор:
Название: Канун всех святых
Оригинальное название: The Halloween Tree
Другие названия: The Halloween Tree: Final Novel Submission (1972) / Дерево Хэллуина
Год: 1972
ISBN: 978-5-699-97991-2

Аннотация на книгу «Канун всех святых»:
Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком – если вернетесь…

Скачать fb2.zip, 386 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига