×

Василий Кононюк — Я — меч, я — пламя!

Я — меч, я — пламя!

Автор:
Название: Я — меч, я — пламя!
Серия: Ольга
Номер книги в серии: 1
Год: 2011
ISBN: 978-5-9922-0915-0

Аннотация на книгу «Я — меч, я — пламя!»:
Это год 1935-й. В Германии уже пришла к власти нацистская партия, но в СССР еще никто не ждет войны.
В провинциальном городке малолетняя шалава и воровка Ольга Стрельцова приходит в себя после удара по голове, чтобы обнаружить, что теперь ее сознание слито с сознанием другого человека. Человека из будущего, ученого-радиотехника, увлекавшегося военной историей, тактикой и оружейным делом. Она точно знает — зенитки РККА не могут причинить серьезный ущерб юнкерсам, а танковые войска не обеспечены запчастями. Ради достижения своей цели Ольга готова идти по головам.
Способна ли новая Жанна д’Арк изменить ход истории и спасти хотя бы 15 миллионов человек из тех, что погибли в ходе великой войны? У нее есть всего шесть лет, чтобы попробовать сделать это.

Скачать fb2.zip, 446 Кб Читать книгу онлайн




Мимокрокодил 21.02.2022 15:32
Даное "творчество" могу порекомендовать только друзьям автора. Отлично, еще один на встречу с Кобзоном отправился.

asa63 13.04.2020 16:55
Автор погиб на Донбассе.....Подробности не знаю. Во что верил , за то и сражался....

cozinaki 10.05.2019 19:00
Попался весьма интересный обзор на книгу от форумчанина Фанталиб Angvat.

"Василий Кононюк «Я — меч, я — пламя!»:


Доктор из психиатрического отделения устало пролистал медицинскую карту пациента и неодобрительно посмотрел на него.

— Итак, вы снова у нас. Опять рецидив. Сколько вам говорить, не читайте отечественную фантастику на ночь. Зачем вы упорствуете? Чего хотите добиться? Кому что-то доказать?

— Я х-хочу найти…

— Хорошую современную русскую фантастику, да-да-да. Повторяетесь, батенька. Неужели у вас остались хоть какие-то иллюзии по этому поводу? Знаете, это уже клиническим мазохизмом попахивает. Вам следует изрядно занизить критерии своей оценки хорошего. Или вообще перестать читать подобное. Иначе мы так и будем топтаться на месте.

Ладно, куда на этот раз вас занесла нелегкая?

— К п-попаданцам…

— Ой, надо же, святые угодники, — ехидно проговорил врач. — Вы хотели найти хорошую фантастику у НИХ? Серьезно? Вам что, визита к Марии Галактической было мало? Или вы, наконец, созрели, чтобы поговорить со мной о цикле «Отрок» Красницкого?

— Нет, доктор, вы же знаете, мне запретили. А еще мне запретили говорить с вами об «Алмазном троне» Эддингса, о «Мефодии Буслаеве», и о…

— Я вас понял, перед кем-нибудь другим выговоритесь, на что вам можно лить желчь, а на что нельзя. Мы здесь не для этого. Вернемся к предмету нашего разговора. С каким же литературным, прости Господи, трудом вы решили ознакомиться вместо книги?

— «Я – меч, я пламя».

— Снова ничем не подкрепленный выбор, бессмысленный и беспощадный?

— Нет, ну почему же. На сей раз я последовал вашему совету, оценки посмотрел, отзывы там почитал, аннотацию…

— И что, помогло?

— Нет, вообще нет. Вы же знаете, доктор, я все проверяю сам.

— Значит, так и запишем: «клинический мазохизм». Ладно, поведайте мне уже, почему ваша очередная попытка поиска некого эзотерического абстрактного шедевра, который бы подпадал под ваши невыполнимые критерии, потерпела полный крах.

— Знаете, с точки зрения одной лишь идеи книга выглядела не так уж и плохо. Да, период банален – довоенные годы. Но здесь не полный перенос сознания, а лишь подселение к уже имеющемуся, и не в тело рослого солдафона, а в… как бы помягче сказать, я же человек культурный… в общем, в тело малолетней шалавы.

— И что же пошло не так?

— Все доктор, ВСЕ. Идея с двумя сознаниями никак не реализована, по сути девочка просто получает малый набор Мэри Сью в виде владения кун-фу, навыков матерого наемного убийцы, стальной воли, быстрой самообучаемости, кучи познаний в истории и технике, и все в том же духе. Первую главу автор потчует нас ушатом чернухи о жизни героини, а потом р-раз — и наша героиня терминатор, кладет матерых уголовников налево и направо, пишет анонимные письма лично товарищу Сталину, а тот их, представьте, внимательно читает. А потом автор начинает всерьез разглагольствовать о «заговоре троцкистов», о том, что Артузов верил в экстрасенсов, и…

— Все, понял, понял, остановитесь.

— А я и остановился, доктор, и не стал дальше это читать дальше. Я что, псих, по-вашему?

— Да как вам сказать… Ладно, все с вами ясно. Пропишу вам повторный прием «Янки при дворе короля Артура». И еще вам вроде приключенческую фантастику от каких-то отечественных авторов советовали, вот в следующий раз лучше ей и займитесь. Только дозированно. Повремените пока с самодеятельности, прекратите свои бесплодные поиски. Не нервируйте себя и людей. Все, свободны, мне сегодня еще несколько жертв так называемых «ЛитРПГ» принять надо. Только вот в них не вздумайте откровений искать, хорошо?

Пациент уже был готов уходить, но внезапно обернулся и спросил:

— Скажите, доктор… а сами вы верите, что мое дело не безнадежно? Что она есть? Что однажды я еще ее найду?

— Это, батенька, знаете ли, как жизнь после смерти. Никто толком не знает. Но все возможно."

chesaminsk 27.08.2018 00:16
И это кому-то нравится? Унылое чтиво...

Infinity 26.08.2018 10:11
Книга отличная. Прочитала с удовольствием. Историю в школе не особо любила, но после этой книги захотелось ознакомиться с новейшей историей. Спасибо автору, на одном дыхании...

Иван 06.10.2016 22:58
Добротная книга. Аннотацию сжечь! Чего взъелись на знание истории? Автор устами героини вполне грамотно разбирает задачу - как можно было подготовиться к войне с минимумом затрат и максимумом эффективности в условиях жесточайшей ограниченности средств, времени и качества человеческого материала. Самое обидное, что % 70 из описанного предки могли сделать сами без потустороннего вмешательства. Немцы же смогли

aleks 08.07.2014 13:58
Сколько недоброжелателей у автора,книга неплоха наверное.Насчет цензуры-не нужна,это не детское чтиво.Понравилось,очень.

Serj 19.09.2013 04:19
О попаданцах я прочитал практически все, что было в инете, но данный перл - это самая большая хрень из имеющегося в наличии. В детали можно и не вдаваться. То что автор не писатель, а пейсатель в этом как раз нет ничего неожиданного. Девять из десяти альтернативщиков таковыми и являются, но то что автор в принципе тупой до безобразия.... в этом как раз и состоит его уникальность. Он не знает истории, даже приблизительно не осведомлен о работе, как разведки, так и контрразведки, с экономикой у него БЯДА, ну а руководство СССР в его изложение - это просто дебилы. Книга годна для прочтения только маразматикам из электората Зюганова.

vadim 08.09.2013 21:53
Замечательная книга! В самом начале только чернуху преодолеть, а дальше - здорово написано.
После этой книги пошло очень много подражаний, да и сам автор, к сожалению, занялся самоподражаниями. Но то, чему так много подражателей, явно заслуживает чтения. Хотя, конечно, не каждый может изменить устоявшуюся точку зрения на историю и принять версию Кононюка. Но вот что привлекает в этой книге - абсолютная созвучность автора описываемому времени. Можно не соглашаться с оценками автора того, что происходило - но именно так люди того времени воспринимали происходящее, и именно так бы и поступали в соответствующей ситуации. Так что это самая настоящая, высококачественная фантастика в жанре альтернативной истории.

Приколистъ 06.09.2013 06:03
В 2011г. когда книга была написана, она ещё была в теме. Но обилие последышей, с аналогичными попадунами, да ещё и отвратительного качества, убивают всякое желание читать проду. То-то же автор на СИ второй год никак не может добить 10 главу второй части.

Александр 04.09.2013 17:09
Нормальная книга, вчера ее прочитал, сегодня вторую часть. Кончилась войной с финнами. Походу будет третья про 41 и тд....

Edemsck 04.09.2013 15:28
ПОЛНЫЙ БРЕД кое как осилил треть книги да и не книга это

VladDick 03.09.2013 10:34
Нормальная книга, моралфаги хреновы! Типа вы сами сейчас в такое распрекрасное и чистое время живете, что девочки в 15 лет еще в куклы играют. Маршрут тот же - лесом! Аннотацию в топку.

СГ 03.09.2013 07:19
Позабавило "... в СССР еще никто не ждет войны". Это у автора такой набор знаний или у того, кто писал аннотацию?
К чему тогда СССР всё предвоенное десятилетие готовился? Подозреваю, что остальные "знания" на том же уровне.
В топку.

Хруст 02.09.2013 20:51
не качается. "одинаковые заголовки"

texp 02.09.2013 19:20
Файл обновлен

Colourban 13.06.2013 21:50
Книга однозначно понравилась!

nastycatinbox 05.09.2011 14:27
Удобоваримая, годная книга. ПО крайней мере, здесь не поют Высоцкого Сталину, не учат ловить шпионов Берию и не мерисьюшничают почем зря. А что до прошлого героини... оглядитесь вокруг повнимательнее - не все вокруг белоснежными крылышками трепещут...

Аскет 22.06.2011 13:39
Полное г....
Читать не советую.

Гриня 19.06.2011 06:16
Аннотация косячная, я бы написал как "Человек из будущего, ученый-радиотехник, увлекавшийся военной историей, очнулся..."

Впечатления сильны, ощущения положительны.

Al80 12.06.2011 21:00
пропустить бы через цензуру :)) а так вполне читабельна

удав 08.06.2011 08:30
Не плохая АИ, ничего революционного но почитать можно

Александр 08.06.2011 00:38
Я прочитал. Книга хорошая. И ничего там такого уж МС нету.Знает события даты, технологии, с умом их применила, вот и все. Сколько таких пападанцев уже было и ничего. А тут взъелись на анатацию. Почитайте довольно интересно.

максимус 07.06.2011 22:27
Да уж,сочинить аннотацию к такому бреду-это надо голову сломать. Докатились- новая Жанна Дарк и спасительница отечества- малолетняя шалава и воровка.

Hart 07.06.2011 15:07
Я читал. Читать можно если совсем ничего другого нет. Хотя... лучше совсем не читать.Один факт характеризует аФтора. Сей "опус", где главная героиня - подстилка, которую имели все кому не лень, он посвятил матери и жене.

Аскет 07.06.2011 10:38
Блондинка спасёт мир!!!!!!
Книга полная МС!
Читать не советую.

attila 07.06.2011 10:07
"..спасти хотя бы 15 миллионов человек..."
как говорится - говно вопрос.

sith 07.06.2011 10:01
Надоели уже к аннотациям придираться. Попробовали бы сами хоть раз ее сочинить

Balagur 07.06.2011 07:35
Вот это аннотация... интересно хоть кто то прочитал сей опус? И как впечатление?