×

Наталья Павлищева — Царь Грозный

Царь Грозный

Автор:
Название: Царь Грозный
Год: 2009

Аннотация на книгу «Царь Грозный»:
Царь Иван Грозный. Первый русский государь, принявший этот титул. Едва ли не самая трагическая и спорная фигура нашего прошлого. Историки до сих пор гадают: как гениальный юноша, искренне желающий быть справедливым царем, превратился в жестокого деспота, наслаждающегося кровью и болью подданных? Как истово верующий человек стал многоженцем, «растлителем дев» и убийцей собственного сына? Отчего столь многообещающее царствование, начавшееся с великих реформ, побед и свершений, выродилось в кромешный ад опричнины? И почему Народ и Церковь молча склонились перед Грозным Царем?
Открыто, в лицо, перечить ему посмел лишь один человек – митрополит Филипп, возвысивший голос против бессудных расправ, претерпевший гонения и принявший смерть за свою веру. Царь погубил мятежного митрополита – но так и не смог его сломать. Эта пронзительная история о противостоянии Человека и Власти, Совести и Произвола – в центре нового романа популярного автора.

Скачать fb2.zip, 527 Кб Читать книгу онлайн




рутен 12.03.2019 21:38
Читабельно. Попса, но написано неплохо. Что касается Ивана... Автор - представительница старшего поколения и помнит времена, когда "великого царя" еще не покрывали сусальным золотом все, кому не лень, не изображали борцом за интересы государства и другом простого народа.

Viator 12.03.2019 20:20
Ощущение, что написано на западный грант. Такое может читать только не знающий (даже на школьном уровне) и не уважающий отечественную историю. На Ивана Грозного ещё европейские современники много грязи вылили (не уважал "общечеловеческие ценности" и поломал им немало планов).

1Патриот 24.01.2012 03:57
На редкость зловонная книжка. Читать не стал - пробежался по тексту:
1. Как минимум треть книги посвящена родителям Государя и их верному слуге Телепневу.... весьма мерзко о них отзывается авторша.
2. Победы и достижения, как России, так и Царя обойдены стороной, зато множество нелепых слухов (порочащих наших предков (хотя, сама авторша, этого может и не понимать)) во множестве.
3. Название абсолютно не соответствует содержанию.
Итог: ЛИБЕРАСТАМ понравится.