×

Джордж Стюарт — Земля без людей

Земля без людей

Автор:
Название: Земля без людей
Оригинальное название: Earth Abides
Другие названия: Земля без людей
Год: 1949
Теги: война апокалипсис

Аннотация на книгу «Земля без людей»:
Произошла катастрофа. Весь мир мертв. Лишь один человек, отправившийся в горы — выживает, будучи укушенным змеей. Яд змеи оказывается противоядием от дел рук человеческих. Выживет ли он? Есть ли другие?

Скачать fb2.zip, 452 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
1951: Международная премия по фантастике // Художественная проза



Гость 06.09.2021 21:58
Обзор взят из Списка/обзора по тематике "Постапокалипсис". Уже более ста книг. Ищу постапокалиптические самородки на развалинах капиталистической эпохи. Заходи, если есть что порекомендовать.

Кратко от себя: Можно сказать, заурядное западное начало, когда главный герой - (на первых порах) один-одинешенек, а остальные люди пока непонятно где. Ну знаете - стандартно, произошел апокалипсис, гг в это время был в коме/спал/в яме/в космосе/на рыбалке. Ничего не напоминает? Конкретно в этой книге: герой находился в хижине на природе, изучая местность для, если мне не изменяет память, выпускной работы. Поэтому о том, что почти все "куда-то пропали" (то бишь, сдохли) - узнал с опозданием. Словом, если не надоели такие сюжетики, то почитать можно. Но ничего особо нового, лично я - здесь не встретил. Точнее не успел. Бросил где-то в начале - уже перематывая пласты текста, так как не видел то, что хоть как-то могло заинтересовать. На любителя. Но чтобы не быть столь уж категоричным и субъективным, скажу, что ознакомиться стоит. Возможно, у вас данное произведение и пойдет как по накатанной.


Развитие главного героя:
Наличие: есть
Тип: духовные способности
Скорость прокачки: медленно

Минусы:

Текст порой идет без логических отступов. Хоп, в одном предложении наш герой страдает, пам-пам, дальше идет какое-то описание биологической "ерунды", связанной с героем лишь сюжетом
Серьезно не хватает динамики. Мне вдруг подумалось, что с зомбями - здесь все смотрелось бы много интереснее. И добавляло напряженности, пикантности и остроты

Плюсы:

Описания "робинзонады"
Биологический обоснуй
Попытка раскрытия переживаний и эмоционального поля героя


Субъективная оценка: 5,9 из 10.