×

Мария Артемьева — Темная сторона Москвы

Темная сторона Москвы

Автор:
Название: Темная сторона Москвы
Год: 2011
ISBN: 978-5-699-96095-8

Аннотация на книгу «Темная сторона Москвы»:
Такого «путеводителя» по Москве еще никогда не было. В недрах чудовищного мегаполиса хранятся истлевшие легенды, способные материализоваться помимо нашей воли и нашей веры. Но даже те, кто не верит в чертовщину категорически, могут прислушаться и уловить шепот старых стен; могут присмотреться и увидеть черный экипаж с душами умерших; могут прочувствовать оголенными нервами проклятие сырого тоннеля, языческого капища, змеиного гнезда. Весь этот могильный мрак – рядом с нами. К нему легко прикоснуться…

Скачать fb2.zip, 758 Кб Читать книгу онлайн




Serj 07.03.2019 01:10
Это, насколько я понимаю, первая книга автора, поэтому ну такое ..... В художественном плане очень слабенько, читается как будто сбивчивый пересказ пятиклассника Васи Петрова истории про "Черную Руку", именно пересказ, а не сама история ... Такое впечатление, что мисс автор не может решиться какой ей стиль использовать, то ли сухой газетный (для реализму ...) или чисто художественный, более экспрессивный .... А в итоге - ни рыба ни мясо ...

Есть интересные вещи, в основном, это легенды про старую Москву, как про Салтычиху или колдуна Брюса с его Сухаревской башней. Но есть и куча неинтересного хлама. Главное, когда берешь такую книгу то ожидаешь городских легенд, мистики, басен в стиле "не любо не слушай а врать не мешай", а тут либо идиотские истории "изобличающие мистику" (не понимаю зачем они вообще нужны в такой книге!?) Вроде как история 66 койки в 6 палате, типа "число зверя", а на самом деле! где, значится, не был заземлен японский прибор и уборщица тряпкой "перегоняла" электричество к железной кровати .... либо морализаторские (чего я вообще не терплю в развлекательной литературе, да еще, вроде как, для взрослых ...) Например "уморительно-поучительная" история про "вред гейминга" когда подросток залипает в одной онлайн игре, некая секта начинает угрожать ему в реале и в конце концов оказывается, что все это чистая фигня, но подросток, с перепугу, на всю жизнь бросает "это дело" и даже! знакомится с девочкой (впрочем тоже подругой по геймингу) ... Добивает фраза в конце, примерно так: "Сергей продал свой старый комп, а на новом даже не пытался играть в игры, ни по сети! ни с диска! (типа уточнила что играть плохо не только в онлайн игры, но и с диска тоже ни ни! :) ) Такое впечатление, что отсталая тетка лет 47 вытянула свою печатную машинку и решила накатать фельетон про "вред ужасных компуктерных игор"! Это конечно самый главный "бич", куда там подростковому алкоголизму или наркоте! Те хоть в реальной жизни!

Но читать все равно советую, для ознакомления (да и книг на такую тематику, не так уж много). Следующие книги автора будут уже получше.

wera 26.04.2017 16:49
Прочитать можно. Не бешеный восторг конечно так как слишком много голых исторических фактов, идей оборванных как бы в потолок (додумайте сами) и просто студенческих побасенок, но для общего образования как говорится... Чувствуется начальная проба пера автора. Первая история очень сильная - «Когда камень заплачет». Поразилась жестокосердечности отца семейства, домостройной косности, от которой кровь стынет в жилах. Легенда старая, но по-прежнему вышибает дух безжалостностью и к кому – родным людям! Про «черта на Кулишках» естественно слышала, но вспомнить было интересно, как и про ужасную Салтычиху – есть такие места, от которых добра нет никому и не для кого и они очень злопамятны, как и помещица-маньячка из смутного прошлого России. Случай подобный «В каждой бочке затычка» произошел со мной в детстве. Точно так же как и мальчик-герой, я ходила к советскому гастроному с железным бидончиком и помню ту очередь, жару и жадность при взгляде на пьющих пенное богатство. И тоже был однажды переполох, когда в бочке нашли то ли труп человека то ли собаки (был кипиш, милиция, зеваки). Могу сказать с уверенность – в квасе на дне плавали опарыши (О_о). Сюжет «Старых вещей» очень и очень любопытен. Не раз замечала еще во времена «рынков» как по палаткам лазали бабки деревенского вида и искоса поглядывая, пристраивались рядом с товаром, внимательно слушая, о чем ты разговариваешь с продавцом, периодически притрагиваясь то к одному, то к другому предмету. Вроде, как и ни при чем, но словно бы с определенной целью. Пока не прочитала в одной книге об умелицах, таким образом сбрасывающих вредоносные программы. Что-то в этом действительно есть, потому что вещи, как и люди, имеют память, да и купленные на рынке украшения частенько вскоре забрасывались в дальний угол, потому что от некоторых реально болела голова, шея, или начисто портилось настроение. Как и та кофточка, которую ты взяла поносить у сестры, еще некоторое время ощущается «не своей». Что-то можно под себя «переделать», а что-то будет злостно мстить, не давая опомниться незадачливому хозяину. «Черный бриллиант» конечно страшная сказка для всех охотниц за богатым женихом)) Просто нарочно не придумаешь. «Зеленый друг» и смех и грех, но охотно верю, что некоторые безнадежно полные дамы пошли бы на это даже знай о последствиях, покупают же себе люди таблетки с бычьими цепнями и прочим?? Человек себе порой самый больший враг. Больше всего понравилась наверное «Одолжи мне жизнь, или смертельная игра». Сама не играю, но убежденно считаю, что чем меньше ты зависаешь в этом выдуманном мире, тем лучше. Для нервов и души полезнее. 7 из 10.

Alisa 17.10.2013 19:50
Ничего так. Реальненько даже. Сначала скучновато, потом развиднеется.