×

Пьер Жиффар — Адская война

Адская война

Автор:
Название: Адская война
Оригинальное название: La Guerre infernale
Год: 1908
Теги: Приключенческое
ISBN: 5-7105-0013-5

Аннотация на книгу «Адская война»:
В книге Пьера Жиффара «Адская война» читателям, напротив, предстоит перенестись в грядущее, где автор разворачивает картину войны будущего.
Долгое время Европа удерживалась от военных действий — никто не рисковал задеть соседа с его запасами оружия, грозящего невиданными опустошениями. Но эта напряженная атмосфера в один миг разрядилась, стоило двум государствам — Англии и Германии — начать войну, в которую тут же вступили все остальные страны.
Какова же была причина начавшегося кровопролития?
«Из-за вопроса о том, кому первому подносить шербет. Германский посланник, князь Лихтенталь-Шварценберг, обиделся и сказал какую-то резкость, на которую английский посол сэр Гарви Ньюгоуз ответил в том же тоне (…) Кто-то, желая уладить столкновение, подлил масла в огонь, и кончилось тем, что сэр Гарви Ньюгоуз потребовал формального извинения. Немец отказался, оба посла телефонировали своим правительствам».
Так описывает Пьер Жиффар начало Мировой войны.
Автор в своем произведении оказался провидцем: за годы до начала Первой мировой войны он описал и ракетные обстрелы городов с воздуха, и изобретение сверхмощной бомбы на основе взрывчатки «плутониум», и то, как в бухтах действуют водолазы-диверсанты, а целые армии уничтожаются посредством распространения смертоносных бацилл.
«Адская война» классифицируется как антиутопия, или «черный роман». Книга будет интересна всем, кто задумывается над будущим человечества и планеты Земля.

Скачать fb2.zip, 510 Кб Читать книгу онлайн