×

Евгений Шалашов — Лихое время. «Жизнь за Царя»

Лихое время. «Жизнь за Царя»

Автор:
Название: Лихое время. «Жизнь за Царя»
Год: 2013
Теги: Военно-историческая фантастика альтернативная история великая Смута
ISBN: 978-5-699-64261-8

Аннотация на книгу «Лихое время. «Жизнь за Царя»»:
В этом фантастическом боевике Русь сворачивает даже не на «запасной путь», а в гибельный тупик. В этой альтернативной реальности 1612 год становится самым черным в нашей истории – князь Пожарский погибает при штурме Кремля, ляхам удается разгромить земское ополчение, и Великая Смута не угасает, а разгорается с новой силой. Польский король объявляет себя повелителем Всея Руси, шведы захватывают Новгород, на Русском Севере высаживается английский экспедиционный корпус во главе с «вице-королем Московии», в то время как бояре продолжают грызню за власть… Можно ли отменить смертный приговор Московскому царству? Сгорит ли Русь в пожаре лихолетья – или восстанет из пепла? Как нам вырваться из тупика истории?

Скачать fb2.zip, 547 Кб Читать книгу онлайн




Urmas Oot 07.02.2018 11:51
Редкий случай, когда в жанре АИ обходятся без попаданца. Т.е. автор моделирует ситуацию, когда что-то пошло не так, отнюдь не глазами причастного к этим событиям нашего современника.
Сам по себе роман распадается на несколько параллельных блоков, лишённых общих героев: мы просто видим срезы, показанные в разных локациях и связанных с разными историческими персонажами, что немного непривычно, но позволяет прочувствовать атмосферу Смуты и оценить масштаб изменений.
С литературной точки зрения написано очень хорошо. В каждого персонажа веришь, здесь нет галереи картонных героев. Если наёмник и бандит, то ведёт и говорит в соответствии со своим статусом и поступками.
Жаль только, что напрашивавшегося продолжения так и не последовало. Издательство по своим соображениям оборвало цикл на первой книге.

risinant 29.12.2017 17:43
Книга интересная мне понравилась альтернативка неплохо подана.

мирмик 26.04.2014 15:58
Бенда[1] пана Казимира -Бенда (рота) – 80—100 человек.
-------------------------------
Вот только рота в 80-100 человек именовалась БАНДА.
А бенда это"Бенда — старорусская фамилия, в старославянском языке «Бенда» означает — опора, поддержка, основа. В основном применялась для обозначения массивной вертикальной опоры моста или другого деревянного сооружения."