×

Михаил Кликин — Один

Один

Автор:
Название: Один
Год: 2014
Теги: зомби выживание человечества живые мертвецы мировая катастрофа эпидемия
ISBN: 978-5-699-71872-6

Аннотация на книгу «Один»:
Россия. Наши дни…
Компания друзей – Дима, Минтай, Катя, Таня и Оля – весело проводят выходные. Выпивка, закуска, потанцульки, флирт разной степени тяжести. И никому нет дела до того, что происходит во внешнем мире. Они, конечно, замечают некоторые странности. Какие-то типы, похожие на обкурившихся бомжей, топчутся на опустевшей детской площадке. На улице пробка – машины стоят плотно и даже не пытаются тронуться с места. А в топе новостных порталов крутят ролик, в котором какой-то наркоман заживо грызет человека. Друзья не особо тревожатся. Ведь ясно же, что это вирусная реклама очередного ужастика. Но все оказалось гораздо страшнее. И зомби, будто сошедшие с экрана голливудского блокбастера, хлынули на улицы российских городов…
То, что когда-то называлось Россией. Время действия неизвестно…

Скачать fb2.zip, 438 Кб Читать книгу онлайн




Bwa 24.02.2021 16:57
Читать можно,мне понравилось.

Елена 24.02.2021 09:23
Сначала хотела закрыть и не вспоминать... но потом все же решила разбавить своей ложкой дегтя бочку здешних восхвалений.

Сразу скажу - автор незнакомый, польстилась на отзывы.

Что ж, книга действительно вызывает эмоции. Вот только у меня они колеблются от недоумения до отвращения.

Это "дневник" выжившего. Рваный, эмоциональный (тут автор молодец, реально умеет на эмоции вывести)... и, наверное, поэтому не сразу понимаешь, то это дневник сумасшедшего. Впрочем там из всей компании более-менее вменяемы только доберман (сваливший от них сразу, как только понял, что с этими психами каши не сваришь) и серая мышка Таня, которую позвали на пьянку за компанию с симпатичной подружкой и которую в итоге они все так достали, что она самоубилась, с облегчением "пожертвовав собой".

Все остальные реально поехали крышей. Да, выживший герой там тоже на всю голову скорбный. Логики в поступках - ноль, одна идея забиться в глухую мертвую деревню с единственным уцелевшим домом вшестером без продуктов, оружия, вещей и инструментов чего стоит. При этом герой категорически отказывается менять свою старую десятку на более вместительный и мощный автомобиль (включая пустые фуры с товаром, стоящие на обочинах). Остальным тоже это в голову не приходит, хотя с правами там 4 из 6 точно. В общем, если начать перечислять все, что вызывает недоумение в их поступках, то текста на половину книги точно наберется.

Разочаровало даже не то, что автор не любит людей (это, в общем-то, даже понятно было бы), а то, что он их настолько низко оценивает.
Вот реально, бесхвостая лысая обезьяна - самый опасный хищник на Земле(это вам амурские тигры и прочие хищники из Красной книги подтвердят). Потому что умный, хитрый и подлый. А еще умеет договариваться. Но автор умудрился собрать в книге кучу слабаков, моментально отупевших и реально сошедших с ума от ужаса, забывших, что они умные и хитрые. Зато подлостей друг другу наделать успели.

Да, окончание автор слил. Видимо, так и не смог придумать почему же инопланетянам так интересно было аж 15 лет наблюдать как он коз доил и свою запертую в подвале спятившую подругу насиловал.

GNBWF777 23.02.2021 21:23
классная книга. история выживания обычных людей не наделенных способностями, особыми навыками.

darthnihilus 20.06.2017 15:03
книга хороша. но. ограничения территории в три дневных перехода?! эта херня испортила всё. а если надо лидокаина? Или аппендикс вырезать? "Чик и в колодец"? автор тут затупил немного. А вообще такое впечатление что написано под влиянием фильма Я-Легенда.

vesna18 06.08.2014 09:40
Согласна с Данте, книга очень живая, яркая. В конце книги я очень ждала объяснение случившегося, но чего нет, того нет, хотя жаль. Читать советую))

Hiliel 29.07.2014 23:51
Неплохо, местами даже очень неплохо, только не понравилась концовка, слишком сопливо для меня. Ну и "Deux ex machina", увы.

Данте 27.07.2014 20:39
Очень искренняя, живая и правдоподобная книга! Описано подлинное выживание, а не "гонки, стрелялки"...............рискну порекомендовать!

Kristof 23.07.2014 00:54
И правда очень необычно, хорошая книга. Хотя концовка меня чуть разочаровала.

Attila 22.07.2014 02:26
Очень понравилось. Очень необычно.

zan 21.07.2014 20:02
В целом неплохо) Необычная интерпретация постапокалипсиса.
Читать можно.