×

Робер Мерль — Мальвиль

Мальвиль

Автор:
Название: Мальвиль
Оригинальное название: Malevil
Год: 1972

Аннотация на книгу «Мальвиль»:
Роман-предостережение известного современного французского писателя Р. Мерля своеобразно сочетает в себе черты жанров социальной фантастики и авантюрно-приключенческого повествования, в центре которого «робинзонада» горстки людей, уцелевших после мировой термоядерной катастрофы.

Скачать fb2.zip, 540 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
1974: Мемориальная премия Джона Кэмпбелла // Лучший НФ-роман

Аудиокниги:

Мерль Робер - Мальвиль [Читает: Герасимов Вячеслав. 1972г. 96kbps. Длительность: 23:40:38]




Гость 06.09.2021 21:29
Обзор взят из Списка/обзора по тематике "Постапокалипсис". Уже более ста книг. Ищу постапокалиптические самородки на развалинах капиталистической эпохи.

Кратко от себя: Классический постапокалипсис. Много размышлений различного характера и психологического анализа. Присутствует этакая, как выразился кто-то в сети, робинзонада посреди сельской местности. От себя добавлю, что также в наличии замок, его развитие, а также небольшие феодальные замесы под аккомпанемент огнестрела, если вы понимаете о чем я. Само произведение далеко не молодое - написано больше сорока лет назад. Однако, как в случае и с дилогией о "Иеро", цепляет и будет цеплять различные поколения людей. Подобные книги - это книги на века. Здесь даже не обязательно быть поклонником постапокалиптики как таковой, а можно просто быть любителем книг с капитальным и насыщенным сюжетом, которые, что называется, не написаны на коленке и "за один месяц под чашку кофе". Сколько громких восхвалений, да? Но пусть будет. Подробнее о произведении, как и всегда, ниже.


Развитие главного героя:
Наличие: есть
Тип: нравственные/духовные способности
Скорость прокачки: средне

Минусы:

Не совсем понял момент, точнее он немного раздражал и смущал: почему герои считали, что они единственные выжившие на планете - и автор поначалу довольно-таки сильно на это напирал - потом, что хорошо, данная ситуация более или менее разрешилась
На повестке книги поднималась довольно щепетильная тема, касающаяся удовлетворения инстинктов (в том числе продолжение рода) в ситуации, когда в замкнутом постапокалиптическом социуме первобытно-аграрно-коммунистического характера на нескольких здоровых мужчин какое-то время приходилась одна женщина... Автор постарался данную тему раскрыть с разных сторон (нравственной, физиологической, др.) и, на мой взгляд, у него это получилось довольно неплохо, не противоречиво и без извращений - ну вы поняли. Хотя как посмотреть. Не всем придется по нраву - мне лично не особо пришлось, поэтому я и отношу это скорее к минусу, на котором, читая, лучше не заострять внимание. Да и вообще суждения автора, которые прослеживаются на протяжении повествования, по поводу женской полигамии - вряд ли большинству придутся по вкусу. Двояко... А вы бы пожертвовали личным счастьем ради гармонии своего "подопечного" социума? Завитало духом сексуальной рево... коммунизма
Многим может не понравиться неторопливость повествования и некая дотошность, основательность к деталям, например, быта и взаимоотношений

Плюсы:

История с первых строк захватывает - такое редко случается
Достаточно долгое вступление к теме нашего Вечера - однако здесь все это подано столь интересно, что простительно
Сцена начала катастрофы - впечатляющая и пробирающая до костей
Хорошо показана тема дружбы "с детства". Правда, на мой взгляд, немного специфическая
Повествование пропитано неким налетом эротизма а-ля Фрейд - собственно самоанализ прилагается. Хотя и с сексуальным подтекстом перебор
Интересная мысль о том, что потребительское общество кажется ужасным только до той поры, пока не лишишься всех благ цивилизации. Причем, если мне не изменяет память, в произведении признал это "коммуняка"
Последняя треть книги наполнена драйвом, военной тактикой и постапокалиптическими баталиями. А также драмой... Короче, о чем это я? Читать... читать... читать. Еще мне показалось, что концовку автор форсировал, стремясь поскорее закончить историю... Немного даже грустно - главное: равнодушным она вас не оставит


Субъективная оценка: 9,9 из 10.

Krust 23.02.2021 12:45
Ха, давно читал - хрень рояльная и реальная. Враги такие тупые, что "наши" их на каждом шагу обдуривают и побеждают...
Автор пишет о боях, но абсолютно не разбирается в оружии и думает что читатели ему поверят... То значит охранник винтовку для сафари с дробовиком путает, то планируют патроны с черным порохом делать, поскрябав селитру со стен..., а из чего он собрался капсюли делать?
И вообще: первая часть книги никак не намекает на ядерную войну а потом сюжет так круто меняется что хочется автору по башке дать... Долго плевался после прочтения в свое время.

Aleks1245 05.01.2016 18:29
Читал лет 20-25 назад... первое что попалось из постапокалипсиса,до сих пор помню сюжет.

Ролд 29.12.2015 23:21
Прочитал на днях, достаточно своеобразно, хотя автор многовато уделяет теме дележа оставшихся женщин в условиях их дефицита. А так всё вполне читабельно и красочно. спасибо за рекомендацию.

Юрий 26.12.2015 22:34
Я тоже читал эту вещь много леи назад. До сих пор - потрясающе!

FreT 26.12.2015 19:56
прям уж ручки зачесались, дочитаю Бегущий В Лабиринте, и начну, спасибо за коменты

SHODA 26.12.2015 18:31
Классика жанра! Я даже вкус пориженого во рту ощутила, эпизоды мелькнули, как в фильме, герои яркие проступили. Чуть на слезу не прошибло! В отличие от некоторых современных авторов, которых после прочитания не то что сюжет, фамилию автора не можешь вспомнить. Но перечитывать не буду, согласно с Xardas - вдруг послевкусие испортится.

Xardas 26.12.2015 10:37
Первая постапокалиптическая история попавшая мне в руки. Понравилось, но это было очень давно. На всякий случай перечитывать не буду, а то вдруг испорчу себе воспоминания.

FreT 25.12.2015 19:21
благодарю, почитаемс...

AlexSU 25.12.2015 18:45
Для своего времени это была классная книга.