×

Вера Огнева — Меня зовут I-45

Меня зовут I-45

Автор:
Название: Меня зовут I-45
Другие названия: Куда ушла Медея
Серия: Новый Рим
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
Теги: постапокалиптика борьба за выживание
ISBN: 978-5-699-91628-3

Аннотация на книгу «Меня зовут I-45»:
Новый Рим жесток. Рай для патрициев и ад для бедняков, которым вместо имен присвоены номера. Восемнадцатилетняя I-45 – слепая из трущоб планеты Земля. Она многого не знает из своего прошлого. Не видит настоящего – грубоватого парня, который спас ей жизнь, – и не подозревает о том, что ждет ее в будущем. Пробуждение силы, из-за которой на I-45 начнет охотиться вся империя…

Скачать fb2.zip, 507 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2017: Интерпресскон // Дебютная книга



kotyx 29.10.2019 11:21
"Судья Дред", "Витки" Роджера Желязны, "Рэмбо.Первая кровь", "Римские хроники" Марианны Алферовой - вот такие ассоциации возникают при чтении сего опуса. Ничего нового, все уже было. Написано добротно и читателю с небольшим стажем может и понравится, и даже покажется свежим и оригинальным, а я воздержусь от оценки.

Green_Bear 06.06.2017 19:43
Империя Нового Рима вполне комфортно чувствует себя в седьмом тысячелетии Внеземной Эры. Холеные патриции пользуются всеми благами цивилизациями, самые богатые и высокородные — нежатся на виллах, менее обеспеченные — сражаются в легионах или служат в учреждениях. И никто никогда не смеет присваивать гражданам номера. Это участь плебеев, которым даже клички официально запрещены. Номера выполняют грязную и опасную работу, дохнут без медицинской помощи, влачат жалкое существование в контейнерах-домах трущоб или туннелях канализации.

В последние годы многие зарубежные подростковые романы (young adult) основаны на противопоставлении молодых бунтарей с тоталитарной системой, в котором отчаянная жажда свободы, любви и жизни сталкивается с бездушным контролем, законом и жестокостью правящего режима. В прошлом году «Эксмо» и «АСТ» запустили сразу две серии, «Революция NEXT» и «Дивный новый мир», состоящие из янг-эдалта отечественных авторов.

Поскольку стержневым мотивом в янг-эдалте стали мысли и чувства персонажей, которые отчаянно борются за любовь и выживание, то именно главные герои и становятся ключевым фактором, определяющим успех или провал книги. В дебютном романе Огневой опорой для сюжета послужат истории четверых героев. Номер I-45 родилась и выросла в Десятой курии, вдалеке от сытости и уюта. Облезлые контейнеры-дома с клопами и тараканами, почти полная слепота, смерть всех близких и заветная мечта о лучшей жизни. Может быть, даже своем имени. Она даже не подозревает, сколь жесток мир. И понятия не имеет, каким образом чувствует импульсы электронных приборов. А-206 по прозвищу Энцо. Марсианин и участник банды «псов». Бывший, как он надеется — но судьба охотно смеется над человеческими желаниями.

Если переплетение судеб Энцо и I-45 образует достаточно традиционную сюжетную линию, правда, только до финальных глав, то вторая пара героев выглядит оригинальнее. Луций Цецилий Авианий Марс, патриций, опытный декурион и упрямый служака, который борется с преступниками не ради карьеры или денег, даже не столько ради буквы закона, сколько из чувства долга и справедливости. И номер К-326-3 с позывным Бритва, служащая Управления и нюхач. Нагловатая и своенравная особа, любящая играть на чужих нервах и сидящая на препаратах, чтобы заглушить изматывающую боль от нейроимплантов. Как ни странно, они очень похожи, несмотря на различия. Но пока не знают об этом.

На фоне других романов из янг-эдалт серий дебют Огневой смотрится довольно симпатично. Как свидетельствует название, в угнетающей атмосфере нравов Нового Рима улавливаются отдаленные отголоски «Мы» Замятина — жесткий регламент для плебеев, синтетическая еда и готовность множить курии на других планетах. Будущее прорывается киберпанком — имплантами, улучшающими зрение, обоняние, работу мозга или мышц, а также биометаллическими конечностями с дополнительными возможностями. Крайне удачно пойман момент, который почти всегда остается за кадром — ответственность протагониста за воровства и убийства, совершенные во имя благой цели или ради мщения. Автор заставляет героиню лицом к лицу столкнуться с последствиями своих ошибок. Очень злыми последствиями. Впрочем, I-45 тоже не упустит возможности свершить возмездие.

Итог: отечественный янг-эдалт приключений в мрачном мире римской антиутопии с элементами киберпанка.

tutanet 07.02.2017 17:47
ничего шикарного не вижу . не понравилось . книга сырая , больше похожа на черновик .

ky-ky 07.02.2017 17:46
мрачно , безнадёжно . сюжет рваный . читалось бы легче , если бы повествование шло ровнее - главы внезапно начинаются с совершенно не понятных действий - скачут как хромой на костылях . книга действует угнетающе .

Аннунциата 28.10.2016 18:30
Не люблю космическую фантастику, но не удержалась, прочитала.
О, понравилось! очень хорошо прописанный мир, реальность такая жесткая, романтики никакой, но есть любовь, которая не орет о себе и не пускает слюни.

Зараза 21.10.2016 22:33
Шикарная книга. Именно такое будущее и ждёт человечество - мрачное, жестокое, безнадёжно.

ЛЮСЯ 21.10.2016 11:00
Согласна со всеми ,написано хорошо,легко читается но очень мрано ,после прочтения очень тоскливо и ощущение что книга не завершена присутствует .Книга для ,любителей меланхолии. :(

mary0105 20.10.2016 19:25
Смерть, кровь, месть... И в этом мраке чуть-чуть романтики.
Мне лично понравилось, но книга на любитель.
Конец или скомканный или будет продолжение..

airma 20.10.2016 18:34
Сам текст читается легко , но мрачно все, никакой надежды .

Читатель 19.10.2016 23:17
Лично мне не понравилась, как-то уж слишком мрачно. Но как говорится, на вкус и цвет... Язык не плох.

grayplus 19.10.2016 22:46
В "Мире фантастики" на нее очень приятная рецензия. Скачаю проверю...