×

Александр Рудазов — Арифмоман. Червоточина

Арифмоман. Червоточина

Автор:
Название: Арифмоман. Червоточина
Серия: Арифмоман
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
Теги: невероятные приключения
ISBN: 978-5-9922-2337-8

Аннотация на книгу «Арифмоман. Червоточина»:
Исидор Яковлевич Эйхгорн – не самый типичный обитатель планеты Земля. Незаурядный изобретатель, бывалый путешественник и исследователь аномалий. Он может собрать в гараже любое устройство, а самым интересным развлечением считает высшую математику.
Именно Эйхгорн изобрел вормолеграф – прибор, способный регистрировать пространственные разрывы. Обнаружитель червоточин. Увы, подтвердить работоспособность прибора удалось далеко не сразу, а когда наконец удалось… Эйхгорн не смог никому об этом рассказать. Ибо первая же обнаруженная червоточина перебросила его в какое-то очень странное место…

Скачать fb2.zip, 400 Кб Читать книгу онлайн




трухлявый пень 13.10.2022 01:38
Илья Крымов распинался на многабукв, но понося критиков, но так и не понял что именно разочеровало читателей.
Задумка была действительно интересна. Не тривиальный попаданец с википедией в голове, а настоящий инженер конструктор с мозгами. И момент когда: "парифатская реальность ему такая НА! по щам, забирай свои тарахтящие недооткрытия, очкарик, они здесь никому не нужны, у нас тут своя магия" очень удачный ход. Но вот "инженер-конструктор с головой, полной научных знаний" в произведении и не заметен. Этот протиральщик штанов поднимается на 218 ступеней, а воду и жратву ему слуги носят. Но инженер не догадался оборудовать или хотябы предложить решение для этого случая. Лифт, водопровод с насосом?! Нет не слышал Я инжинер-конструктор с АйКю 200 и мы не ишем лёгких путей. Даёшь железную дорогу и паровоз! В стране размером с современный город, без ресурсов и какой либо надобности в железной дороге. Настоящий гений не иначе. Нищая страна, но узнать чем живёт это место, что им может понадобиться, чем он может помочь, в конце-концов. Нет это не достаточно научно для гения инжинера-конструктора. Изобрети рессоры недоинжинер. Улучши повозки и телеги, помоги с дорогами. Да окна застекли хотя бы. Не можешь стекло изготовить "изобрети" жалюзи. Ты же в башне продумаемый всеми ветрами живёшь. Или без волшебного пендаля со стороны начальства инженеры-конструкторы работать не способны. Тогда понятно почему товарищ Сталин в каждое КБ чекиста с автоматом ставил. Иначе же эти дармоеды изобретать ничего не будут, или того хуже просрут ресурсы на прожект освоения червоточин в отдалённой галактике.
Если бы ГГ позиционировался, как иванушка-дурачёк, то и вопросов не возникало. Нахватался по верхам на лекциях вот и пытается прожектами впечатлить. Но ЭТО же "инженер-конструктор с головой, полной научных знаний". Даже производство удобрений наладить не сумел. Одним словой унылое говно. а не "инженер-конструктор с головой, полной научных знани".

Кракозябра 26.04.2020 11:48
Хотел написать длинный комментарий, но основное довольно точно высказал Gil_gad. ГГ под конец начал раздражать. Развития сюжета никакого, только бесконечное отрицание магического мира попаданцем и попытки найти рациональное объяснение увиденному.

При этом автором не раскрыта хотя бы тема «порталов». Действительно, просто набор ситуаций с ГГ, больше ничего в книге не происходит.

Wanderer 16.11.2018 17:17
Откровенное дерьмо.

Hellsy 18.01.2018 14:10
Как-то вяленько. Главный герой за месяц ничего не узнал толком о магии - тоже мне, исследователь с IQ под 200. Зачем-то стал строить самолет, а не мотодельтаплан - второй проще в постройке на порядок. Нарушил свой начальный план - накопить денег и тогда уже путешествовать, вместо этого пошел ва-банк.

И конечно же идиотский штамп про невозможность зарядить смартфон/павербанк. У героя там ручная динамомашина и целая хим. лаборатория. На крайний случай можно заряжать павербанк - у них обычно очень высокая толератность по напряжению. Все это элементарные вещи для любого человека хотя бы чуть-чуть интересующегося микроэлектронникой, а герой ведь самоделкин тот еще.

Илья Крымов 26.08.2017 02:38
Выбираю способность говорить со шляпами, привлекать ядовитых змей и становиться невидимым в полной темноте.

. . 28.07.2017 04:50
Три суперсилы Илье за наиболее внятный отзыв.

Илья Крымов 10.07.2017 14:15
Дальше будет многабукаф, если вы чрезмерно устали, читая «Арифмомана», то пропускайте этот отзыв, он покажется вам не более интересным.

Исписался? Нет, господа мои, даю голову на отсечение, Рудазов совершенно точно знает, что и как ему хочется написать, недостатком идей или самокопированием пока не страдает. И он в точности воплощает свои задумки тем способом, который выбирает, ибо могёт.

Читая «Арифмомана» (получил тома 4-го июля, закончил читать 9-го), я смутно подозревал, что понравится книга далеко не всем, но такой поток негатива меня удивил не на шутку. А меж тем, на мой взгляд, если бы больше современных книг имели хоть десятую долю того, чем наполнен этот роман, термин «попаданец» не приобретал бы столь заметного пренебрежительного оттенка.

Сейчас в каждой второй книге очередной Вася Пупкин попаданится в какое-нибудь средневековье со своим средним специальным образованием да русской смекалушкой и внезапно начинает там всё гнуть как Бендер Сгибальщик Родригес, попутно обзаводясь божественностью, собственной империей, магическими финтифлюшками, самосамостью и вот уже все принцессы ему, простите, сосут. А тут вдруг попал не абы кто, а инженер-конструктор с головой, полной научных знаний, а парифатская реальность ему такая НА! по щам, забирай свои тарахтящие недооткрытия, очкарик, они здесь никому не нужны, у нас тут своя магия с манорой и фелинами-массажистками! В кой-то веки появилась интересная продуманная книга с вдумчивым подходом, и сразу же была утоплена в выгребной яме. Что ж, на вкус и цвет все пластилины разные.

Как уже было замечено в одном из отзывов ко второму тому: «Арифмоман» это книга, написанная не ради эпика, квеста, харизматичного героя или даже юмора (юмора действительно маловато, лично я рассмеялся до слёз только когда ГГ обсуждал с пастухом способность местного скота к полётам… локтей пятьдесят:DDDDDDDDDDDDDD); она написана исключительно ради мира, в котором происходят события.

Автор придумывал Парифат несколько лет, придумывал скрупулёзно, населяя его огромным количеством разумных видов, магией, технологией, детально прорабатывая астрономию, систему религий, общественных отношений, местами – исторические события, физические свойства планеты и ещё уйму всего-всего, что не каждому интересно, и чем далеко не всякий писатель себя обременит. А меж тем в «Арифмоман» не попало и двадцати процентов наработанного материала, я надеюсь, он появится в продолжениях, я надеюсь, что продолжения будут, ибо именно ради этого я купил обе книги, поддержал, так сказать, своим деревянным и сейчас набираю этот текст, выражая поддержку и благодарность.

«Арифмоман» это настоящий путеводитель по детально проработанному чужому миру, созданному специально ради огромной вариации интересных событий-явлений-встреч, и, вследствие этого, он подчас перегружен некоторыми деталями, непонятными рядовому гуманитарию вроде меня (формулы вычисления радиуса или массы планеты – самые простые из них), это минус для меня, но плюс для людей, которые смыслят в вопросе и интересуются; есть образовательный элемент. Ничего именно такого лично я раньше не читал, увы, хотя детальной проработанностью миры Рудазова отличались всегда, видно, что человек просто получает удовольствия, расселяя по карте народы, придумывая им культуры и историю. Герои, в том числе и главный герой, не вызывают особого сопереживания именно потому, что история не о них, а о мире Парифат и его чудесах.

С таким подходом к повествованию Эйхгорн с его действительно заколебавшим до печёнок снулым взглядом идеальный протагонист, он – зеркало, отражающее события, не более интересный индивид, чем 95% землян, хотя и более приспособленный для выживания – профессиональный турист, учёный, мастер логического мышления, почти непробиваемый флегматик с крепкими нервами, который не превратится в размазню от своего затруднительного положения. Плох он тем, что ассоциировать себя с этим человеком до крайности неприятно, ибо он обычен чуть менее чем полностью (как и я) (да ещё и умнее меня на два порядка).

На мой личный взгляд книга очень хорошая, хотя и не идеальная, есть в ней и штампы, и повторы чужих идей (пигмеи-занимашки порадовали), но где их нет? Сформулировать образ идеальной книги я не могу, поэтому и не стану пытаться, зато скажу, что эта книга необычна. Если вы ищите в современной литературе чего-то более обыденного, просто проходите дальше, на ваш выбор представлен широчайший ассортимент литературы от коей уже давно ломятся прилавки.

Автору моё огромное спасибо, было очень приятно временами вылавливать упоминания о Великом и Ужасном, ибо книгу о нём я уже трижды (или четырежды) перечитывал. Интересно, как там принцессы поживают…

Спасибо за внимание.

ПыСы: Удивляет упоминания некоторых рецензентов относительно религиозных предпочтений автора, - вы ещё по фоткам в контаче начните мнение о писательском таланте составлять. Лично мне это ни о чём не говорит, так как я индифферентно отношусь к личностям писателей (смотрю снулым взглядом), меня интересует лишь их творчество, а Рудазов на данный момент, едва ли не единственный отечественный автор, чьих произведений я жду.

8/10

Илья Крымов 09.07.2017 23:49
владимир

продолжение сказок либо уже вышло, либо выйдет в следующем месяце, дождались

Eugen 14.06.2017 08:01
Понравилось.
Единственное, что напрягло - слишком уж часто у ГГ снулый взгляд. Великолепный стиль изложения Рудазова этим существенно портится. Ну и поступки ГГ не вполне соответствуют его образу.

Perrin 18.12.2016 22:46
Путешествие "Гуливера" в магическом мире. Вот и все что можно сказать об этом книге. Но зачем было это писать непонятно.. В оригинальной книге присутсвовала ирония. А тут только сборник штампов о приключений попаданца.

владимир 14.12.2016 11:22
афтор разочаровал. всем... особенно отношением к читателям. вот где продолжение книги по мотивам русских народных "преданья старины глубокой"? как-то очень долго ждать . да и в целом исписался или зазнался.

Morty 14.12.2016 01:22
все эти "снулый взгляд", перечисления всякого хлама на целую страницу, общая, как правильно уже написали, унылость книги...
начинает создаваться впечатление, что автор намеренно решил поиздеваться над читателем

Sharhi 13.12.2016 23:47
Мда... Давно не могла найти, чего-то новенького вкусненького почитать и очень обрадовалась, узнав, что у Рудазова вышла новая книга. Даже комментарии первых прочитавших меня не очень насторожили. А зря...

Насколько снулый взгляд у ГГ, настолько снулая и книга. Прочитала 50% и начинаю сомневаться, стоит ли читать дальше. Нудно, уныло и ни о чем. Единственный плюс - хороший русский язык. Но этого очень мало.

Gil_gad 13.12.2016 02:14
Книга ни о чём. Единственное её достоинство это, пожалуй, не вызывающий кровотечения из глаз русский язык автора. А в остальном:

1. Нет сюжета. Вообще. Конечно, по ходу повествования постоянно что-то происходит, но это просто набор случайных происшествий, никак друг с другом не связанных и никакого влияния на дальнейшие события не оказывающий. Автор может потратить полсотни страниц на описание какого-то события, которое является вещью в себе, убери его, и книга не потеряет ничего. То есть писались эти страницы просто для того, чтобы заполнить объём.

2. Абсолютно неоригинальный мир. Этакий фэнтези-мир, в котором собраны абсолютно все литературные штампы этого жанра - то есть ровно то, что насмерть заездили Белянин и последователи еще в начале 2000-х.

3. Всё могло бы быть не так плохо, если бы это было хотя бы смешно. Но нет. В паре мест, не буду кривить душой, я улыбнулся, но в целом книга скучна и заунывна, как песнь акына, едущего по бескрайней казахской степи - что вижу, то пою.

В принципе, всё вышесказанное можно в полной мере отнести и ко второй части.

Jjj 13.12.2016 00:40
++++
Дозированный, довольно остроумный юмор
Необычный ГГ
Слог
Нелинейный сюжет
- - - - - -
Отсутствие целей
Снуслый взгляд
Необычный ГГ
Бухгалтерское фентези

= = = = = =
Я буду читать продолжение

vjnmrf3 12.12.2016 17:50
"Анонимаус 12.12.2016 11:30
Лично я вообще не понимаю, с чего вы решили, что Рудазов хороший писатель?"
Вот кстати да... Даже в его как бы лучшей серии за креола, кроме завязки сюжета и общей грамотности, ничего хорошего нет. Сама идея, что шумерским магом будет рулить узкоглазая полицвумен из цитадели демократии, кроме смеха ничего не вызывает. "Боевка" - детский сад "Лопушок"... он ему бац, а тот... и так на 3 страницы. Ну и т.д.
А уж если аффтырь ещё и ПГМ подцепил, тогда вообще туши свет

Анонимаус 12.12.2016 11:30
Лично я вообще не понимаю, с чего вы решили, что Рудазов хороший писатель?
Да, он удачно начал свою франшизу про Креола и Яцхена. Но она стала УНЫЛОЙ еще до того, как автору православие в голову ударило, а потом и подавно. Персонажи - картонные, штуки юмора - плоские, интрига - как в древних комиксах про Супермена.

Дейн 11.12.2016 02:54
Читается легко, опыт не пропьешь , но скучно и ниочем. Идеально совпадает с самым частоупотребляемым в ней словом- снулая.

Зюганов 10.12.2016 18:29
Книга - полное говно. 0/10. Даже хуже мудрецов, хотя я думал, что хуже них быть ничего не может. Действительно, Рудазова не узнать.

Rasist 10.12.2016 10:53
Это пиздец. На что уж я стоек (достаточно сказать, что я прочитал всего Ричарда подряд, не читая ничего другого), но это не шмог) Читал часа два и в какой-то момент поймал себя на мысли - а на хуя я жую эту безвкусную, бессмысленную жвачку? Мне вообще похуй, что случится с героем, он скучен, не интересен, он дебил и больной на всю голову. Хуй с ним считает кирпичи и объемы без меня.

Серега 10.12.2016 09:21
да книга немного нудная, но читается легко и интересна своей новизной, читать вполне можно

критик 09.12.2016 17:52
че вы хотели рудазов в религию ударился теперь все чино никаких зорь над бездной.Теперь гляди коментарии к библии напишет хотя че мож священик из нег ниче так выйдет

a3eerk33 09.12.2016 15:24
песец мозгам

Дядюшка 09.12.2016 12:11
Редкостная дрянь эта книга.Не узнал Рудазова...

Канатчикова дача 09.12.2016 11:39
Бредовая нудятина.Прочитал пол книги и большую часть по диагонали.
Болше не могу это гумно читать.
Чем руководствовался автор интересно???Описание ГГ,уже как то напрягло и постоянно эта снулость во всём упоминается.Видимо это такая у автора юмористическая мулька..как ему кажется.Таки нет,это напрягает и настораживает.
Не советую читать...это. Инструкция на пачке презервативов гораздо литературнее.

Trurl 09.12.2016 10:31
Читатель, бойся! Тебя ждет "снулый взгляд" ГГ... Сплошной. А во второй книге-постоянный и неотступно снулый взгляд. ...

Yurlis 08.12.2016 18:01
Скучная документальная полу-сказка повествование.., драйва совершенно не ощущается, фантастики нет, магии классической нет, юмора не заметил, в чём смысл и цель жития героя так и не понял, наверно просто убивает время как и автор...