×

Коллектив авторов — Фантастика 1977

Фантастика 1977

Автор:
Название: Фантастика 1977
Год: 1977

Аннотация на книгу «Фантастика 1977»:
В традиционном сборнике произведений советских писателей-фантастов представлены известные авторы и молодые таланты.
Герои повестей и рассказов размышляют и действуют не только в будущем, что характерно для фантастики, но и участвуют в событиях, связанных с историей нашей страны и ее настоящим. В разделе «Грани будущего» выступают ученые и популяризаторы науки, публикуются материалы, посвященные памяти крупнейшего советского писателя-фантаста И. А. Ефремова.
На первой странице обложки воспроизведена картина молодого краснодарского художника-фантаста Геннадия Букреева «Звездная песнь»; на четвертой странице обложки — репродукции с полотна заслуженного деятеля науки и техники СССР, москвича Георгия Покровского «БАМ проляжет до океана».

Скачать fb2.zip, 850 Кб Читать книгу онлайн




инга 04.01.2017 23:47
Наверное, я тоже быдло, потому как не заморачиваюсь,где там у Стругацких гуманизм, а где либреализм или либерастия? Мне просто нравятся их книги. А, кстати, в последней книге этого цикла "Волны гасят ветер" гуманизма по-моему вообще нет.

OLDIM 24.12.2016 18:14
to СГ
не знаю, наверное, по твоему мнению я быдло
но мысль там другая..
жук ползет по своим делам, а муравьи это, вторжением считают, и "тоталитаризм" или "интересы человека.."(с) тут ни при чем.. разговор о возможности ошибки как таковой..
жуку просто не интересен муравейник..- он ползет по своим делам..

СГ 24.12.2016 16:33
2 OLDIM: Ну да, ну да, куда уж мне ...
Я прекрасно понял "Жука ..." еще тогда, когда он только вышел, хотя и был школьником. Вся его якобы сложность заключается только и исключительно в том, что написан он "мозаичным" стилем поздних Стругацких. И степень мозаичности их стиля только возрастала со временем, дойдя в "Жуке ..." до совсем идиотских масштабов. Лично я вижу 2 основных причины появления этого стиля: 1) явно видимое стремление к некой элитарности, такой, чтобы обычный человек просто не захотел или не смог держать в голове все эти мелкие кусочки разных линий сюжета и подумал - "какие крутые эти Стругацкие, так заумно написать" 2) возможность таким образом тупо запутать цензоров или наскучить им, чтобы текст они читали максимально "по диагонали".
Сама же "главная мысль" "Жука ..." проста как лом - "ах! тоталитаризЬм! ах! гадкий приоритет общественного над личным! ах! ниЗЗя ставить интересы одного человека ниже интересов человечества в целом!" Либерастия в чистом и незамутненном виде, как она есть. И нет в "Жуке ..." ничего другого. Сюжет братья навернули, это да, главную мысль попытались спрятать за главной сюжетной завязкой - влиянием и внедрением "агентов" загадочной цивилизации в человеческую. Но главная мысль от этого никуда не делась - "пусть погибнет мир, но восторжествуют права человека". При этом они, как и любые другие либерасты и знать не желают о последствиях применения такого принципа.
Ну а теперь попытайся объяснить, чего же такого я в "Жуке ..." не понял. Только на фактах, с цитатами. Но вот только боюсь, что ничего кроме "фи! быдло!" я не услышу :) и это будет типично для той прослойки, для которой и писался "Жук ...".

Vadim 24.12.2016 13:17
Во всей книге достойны прочтения только два рассказа - Гансовского и Колупаева. Кстати, в этом легко убедиться, пройдя по ссылке на fantlab и увидеть крайне низкиеирейтинги остальных произведений, вошедших в книгу.

OLDIM 24.12.2016 07:32
to СГ
"Жука в муравейнике" ты не понял просто..
это.. ну как посмотреть "День сурка" и потом спрашивать, а почему с главным героем это происходит?..

Den-din 23.12.2016 17:11
СГ
Да хороший урок, хороший... кто спорит. По гроб жизни не забудем непрошеных "педагогов". Но мне все равно жаль, что тот "мир гуманного воображения" рухнул или жутко-неузнаваемо исказился. Те же Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу" помните? Фразочка про гуманность оттуда. И "Трудно быть богом". Хорошие вещи были...
Это потом появилось "желание странного"

СГ 23.12.2016 17:04
Просто ответьте для себя на вопрос какой из 2 вариантов является гуманизмом? 1) пожертвовать 1 человеком ради тысяч/миллионов 2) пожертвовать тысячами/миллионами ради одного человека.
При этом учтите, что а) никакого реального 3 варианта просто нет б) тот один, ради кого сначала пожертвовали многими, затем с большой вероятностью тоже погибнет вместе со всеми, только чуть позже.
Так вот истинным гуманизмом является выбор 1 варианта, а выбор второго - та самая либерастия.

СГ 23.12.2016 16:58
>> Den-din Где-то наивно-пафосные, где-то покажутся скучноватыми.
Но все равно грустно, что мы это потеряли.
Что потеряли? Наивность? ИМХО, для нас это был для очень хороший урок на будущее, не делать непрошенного добра, да и "прошенное" делать только семь раз отмерив. Так что, по примеру Петра 1, вполне можно произнести тост "за учителей ...".
>>"Мир гуманизма", как когда-то невесело шутили Стругацкие.
Какого нафиг гуманизма? В своих поздних произведениях братцы Стругацкие вполне ощутимо подменили гуманизм сначала либреализмом, а затем и явной либерастией. Особенно от "Жука в муравейнике" ей явственно несет. Они ведь там вполне явно написали нечто подобное "пусть погибнет мир, но восторжествует закон". Явно осудили "репрессии" против фактических "засланцев" с непонятными переспективами для судьбы всего человечества, наплевав на эту самую судьбу, но не предложили никакого компромиссного варианта. Типичная либерастия головного мозга в стиле "всё критиковать, ничего реального не предлагать".

Den-din 22.12.2016 19:48
Грустно. Нет тут захватывающих сюжетных поворотов, нет попаданок, сражающих налево и направо прекрасных эльфов и великолепных дроу, зомби не бродят, и описаний оружия на три страницы нету. Какие они отчаянно наивные здесь - взгляды и герои. Где-то наивно-пафосные, где-то покажутся скучноватыми. Но все равно грустно, что мы это потеряли. "Мир гуманизма", как когда-то невесело шутили Стругацкие.