×

Станислав Смакотин — Цусимский синдром

Цусимский синдром

Автор:
Название: Цусимский синдром
Серия: Цусимский синдром
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
Теги: невероятные приключения Российская империя
ISBN: 978-5-9922-2387-3

Аннотация на книгу «Цусимский синдром»:
Не успел наш соотечественник расслабиться в отпуске, находясь на вьетнамском катере и наслаждаясь морским пейзажем, как вдруг резкий маневр суденышка, кувырок за борт – и вот он уже на грани жизни и смерти бултыхается в волнах Южно-Китайского моря. Вдали видны дымы каких-то кораблей, и потерявший надежду на спасение человек отчаянно машет руками, из последних сил прося о помощи. Его замечают, поднимают на борт, но… Ситуация лишь усугубляется: непостижимым образом спасенный оказывается в мае 1905 года от Рождества Христова на борту броненосца «Князь Суворовъ», флагмана Второй Тихоокеанской эскадры Российского императорского флота. За несколько дней до ее катастрофического разгрома.

Скачать fb2.zip, 386 Кб Читать книгу онлайн




Servolf 22.04.2017 09:26
Книга оставила двойственное впечатление. Из минусов слог. Читать было можно, но тяжко сначала. Простим это автору первая изданная книга. Второй минус герой. Он много думает и мало действует. С одной стороны правильно попадание в том виде: собственной тушкой, а не сразу в голову ну пусть Клапье де Колонга))) не дает ему никаких бонусов, кроме некоторого послезнания. И чего ему делать? Бить лбом начальственные пороги? Он это и делает. Другой вопрос что делает это без огонька и особой выдумки. И вот это сложно читать. Герой именно простой человек тянущий лямку, который переживал читая Цусиму Новикова, но больше переживал это в себе. И пока его не трахнуло в бою вся эта история для него была… крутым голливудским блокбастером. В общем герой привычен думать, причем думать сам, а не действовать. И это встречается нечасто и читать такие книги не привычно. Но что есть то есть, ракетного фрегата с атомной подлодкой герою не дали и это плюс.
Плюсы. Их много. Автор не заклепочник. Ура. То есть не сыплет ТТХ показывая какой он умный, но у него и герой такой же, так что тут все логично. Боярин Зиновий с дружиной наконец начинают действовать исходя из сложной посылки что им противостоит современный боеспособный флот, а не флотилия китайских джонок. Настроения на эскадре это блеск. И появление попаданца заставляет всех вспомнить что впереди бой, а господа офицеры не на прогулке на пикник, и даже не в долгом рейде чтобы продемонстрировать свой флаг в Носси-Бе, а в боевом походе, черт бы их побрал. Внезапно выясняется что если заставить господ офицеров думать… они умеют воевать. Что есть для разбирающихся в истории большой и жирный плюс. Язык повествования таким образом неспешен и фокус наведен на героя… который не действует, как все привыкли, лично утопив Микасу, а думает и заставляет действовать Рожествинского. И тот, сюрприз, начинает действовать как должно, а не как Бог пошлет. Ибо имеет рояль – послезнание, а это такой пинок, что ой.)))
В общем кто привык к морским книгам Дойникова и Коротина – отвыкайте. Нет в этой такого напора действий. Скорее она напоминает Матвиенко. Где развитие неспешно, просто пошло по-иному пути. Читать интересно, но не ждите экшена и драйва. Если автор не заставит своего героя действовать более жестко и динамично… боюсь читать второй том будет сложно, и не просто сложно, а невозможно. Потому что копания русского интеллигента на фоне русской смуты кончаются одним: приходит революционный матроссолдатрабочий или иной представитель народа и ставит его такого хорошего к стенке.

финн 10.04.2017 17:48
забыл добавить. книга затянута неимоверно. в основном дурацкими и неинтересными мыслями и плоским юмором гг. вообще гг напоминает обгадившегося котенка.

Ангидрид 09.04.2017 07:53
А что ещё может придумать автор кроме "чернухи-бытовухи"? Только пойти проторенными тропами попаданцев: вон их сколько в 41-м вовсю молотят врага, помогают родной красной армии!..Чего б и этому не помочь царю с революционным движением в России? Поди, к Сталину сложнее подобраться...Я таки книгу прочитал (что в последнее время не всегда происходит- многие опусы просто не лезут,как их ни запихивай). Всё нормально в книге. Нормально, но продолжение ,ежели таковое будет - не интересно. Почему? Да сам ГГ не интересен. Что-то он для 35-летнего глуповат и "мягкотел". Вроде бы , по возрасту, юность его пришлась на 90-е, а как-то он совсем уж "без стержня" что-ли... Для чела - кандидата в мастера по классической борьбе ( пардон! в нынешние времена она называется греко-римской), как-то он совсем лишён твёрдости характера. И "нагибательство" тут ни при чём

тояматоканава 06.04.2017 02:41
На раз прочесть и забыть. Красивого слога, глубокого смысла, хорошо прописанных персонажей, неожиданных поворотов, всего этого тут нет.

lastik 04.04.2017 21:22
Ластик - старпёру: Как бы считается, что здесь приключенческая литература, а не научные труды по истории войн, не логические построения для специалистов: а вот, что бы было, если бы... , рассмотрим разные варианты. Приключений нет! Возьмите классику жанра: плыли в Южную Америку, оказались в Африке... Большая часть книги про то, как он одевается, садится, ложится, здоровается, кому как в глаза смотрит.

Старпер 04.04.2017 09:47
2 lastik
Надо альтернативку с попаданием японца - пишите сами. Про "неожиданные повороты" тоже предъявах не по делу. В тех рамках сюжета, который есть у автора, все логично. До боя при Цусиме две недели и максимум, что мог использовать адм. Рожественский - это дислокацию сторон и ее действия в начале сражения. Некоторым советам ГГ, типа обойти Японию с востока, он не следует. Это тоже нормально, т.к. адмирал не идиот и понимает, что в этом варианте его могут поймать в проливе Лаперуза и как там бой пойдет, одному Аллаху известно. В итоге что получилось, то получилось. У России победа "по очкам". И автор "нашим" подыгрывает гораздо меньше, чем большинство, кто плодит книжки на подобные темы.

Tartar1 03.04.2017 18:48
Прочитал. Понравилось. Слог хорош. Неожиданно для жанра ГГ не супер крутой всезнайка, а простой попаданец со знанием истории русско-японской войны. И окружают его не идиоты, смотрящие ему в рот, а люди с характерами. Явно, что автор не моряк, так как нет той изюминки в описаниях быта и жизни экипажа, моря и корабля, и кучи морских баек, отсутствие чего и делает книгу скучноватой. Но и нет той занудливости, когда каждое слово из морского жаргона надо смотреть в сносках и коих великое множество. Сейчас на самиздате есть начало 2 книги, где описаны сухопутные приключения ГГ, вот там то всё более динамичнее. Надеюсь продолжение будет более захватывающим. Читать советую.

lastik 03.04.2017 17:16
По большому счёту так себе. Нет интриги. Запланировал - сделал. А где неожиданные повороты сюжета? Почему к японцам свой попаданец не попал? Из двадцать второго века к примеру?

Сателит 03.04.2017 15:35
Читабельно только начало книги, та часть которая выложена для свободного прочтения. Дальше графомань графоманская. Текст некачественный, приходится продираться через кривые фразы с боем. Читать так скучно что хочется спать

Старпер 03.04.2017 08:25
Подход у автора достаточно "новаторский" для попаданчества. ГГ не вселяется в тушку какой-то ключевой фигуры и не обладает супер-пупер знаниями или способностями. При этом у него нет временного лага в дцать лет, чтобы освоиться, что-то изобрести, накосить бабла и далее уже влиять или прогрессорствовать. Рояли есть, но незначительные и автор на СИ к критике внимателен, что-то правит и общается с народом. В целом выше среднего (понятно, что для попаданцев) в районе 7-8.

zena 02.04.2017 12:50
Мне понравилось.Продолжениие будет прочту.

Brenn 01.04.2017 00:47
Это вся книга? Что то объём мал, завершается совсем на полуслове, да и на СИ я вроде читал эпизод сильно позже событий на которых заканчивается этот файл. Поэтому интересно, это издательство на такие лоскуты покромсало или просто вариант неполный. Помню, книга заинтересовала тем, что в отличие от большинства попаданцев ГГ "местные" не смотрят в рот смиренно внимая, а наоброт, Рожественнский довольно активно пытается попаданца "нагнуть" и подмять, используя его как инструмент карьеры. Но, от оценки пока воздержуть, посмотрю, как сюжет будет развиваться дальше, не унесёт ли автора в чернуху с бытовухой.

skoba 01.04.2017 00:23
тоже понравилась , читал раньше вроде на сам издате , но уже купил саму книгу , продолжение - тоже куплю , согласен с предыдущим коментом - тоже 8

Финист 31.03.2017 22:46
В целом понравилось. Если будет продолжение - прочту. Поставлю 8-ку.