×

Сергей Вишневский — Пест-серебрушка

Пест-серебрушка

Автор:
Название: Пест-серебрушка
Другие названия: Наместный маг
Серия: Наместный маг
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
Теги: магические способности магическая академия
ISBN: 978-5-17-100729-4

Аннотация на книгу «Пест-серебрушка»:
Маг огня, который остановился на постой в селе, обнаруживает дар к магии у обычного, босоногого мальчишки Песта. Все село, во главе с местной ведьмой, посовещавшись, решило отправить его обучаться магии. Но кто же будет сопровождать юного Песта на долгом пути да и в городе, где на каждом шагу поджидают опасности и соблазны? Кого может призвать в хранители ведьма? Конечно, черт! Так что Песту сам черт не брат, он – и охранник, и средство передвижения; когда надо, подскажет или под руку толкнет… Как выбрать стихию, если владеешь одинаково хорошо всеми, но при этом не можешь одолеть своего бешеного наставника из Академии магии? И тут поможет хранитель – вспомни о полустихиях и уйди в Тень!

Скачать fb2.zip, 560 Кб Читать книгу онлайн




nik 21.05.2019 21:28
Первую прочёл, вторую дошёл до середины. Неоднозначные выводы. Вроде бы неплохая, интересная, с другой стороны, масса замечаний. Я вроде бы, не особо придирчивый, не нытик, как многие на этом форуме, озвучу самую малость. А малец то, умён не по годам, быстренько стал крутить вертеть взрослыми, старостой, другими .....Ну что ж, бывает, как бы, без вопросов в первой книге. Во второй, не отучившись и сезона, стал "владычицей морской" (А.С.Пушкин "Золотая рыбка")на всю округу, да и в своём хогвардсе, уважаемая среди "профессоров магии" личность. Во как, это среди большого то количества обучающихся. Кстати, об учёбе, учащихся, их количестве и многих других "подробностях", вы почти ничего не узнаете. Этого всего нет. Не считая скудного упоминания некоторых предметов, посещения библиотеки, со главного героя по книге. Странное описание учёбы. Как бы об одном ГГ и всё. Да и других несуразностей хватает. Не буду их перечислять.
Не очень понравился стиль изложения рассказов автором.
Поэтому, не соглашусь с Дашкой. С одной стороны, вроде бы, интересная книга (1), но много того, что портит впечатления. Вторая книга вообще - ЖЕСТЬ. Мертвяков поднимает и войско организует, не являясь некромантом. Читать такое противно. НУ да ладно, отпишусь после прочтения второй части (надеюсь последней).

Дашка 24.02.2018 12:33
Книга очень понравилась! Сейчас с удовольствием читаю вторую. Автору огромное спасибо!

Алексиэль 23.02.2018 07:25
Не понимаю чего это люди развонялись и ищут какой-то философский смысл в этой книге.Книга создана развлекать, а если искать недостатки и придираться,то в любом шедевре их можно найти.Просто читайте, если не нравится, то отбросьте не понравившуюся книгу и не мешайте другим наслаждаться книгой.Вы учитывайте что ваше мнение является только вашим.

Vadim 19.01.2018 11:57
Откровенная графомания. Посконно-лаптевая. И автор что мог, наплагиатил, одебиливая сюжеты хороших авторов.

Ландыш 16.01.2018 13:42
А мне понравилось. Но вот вторая книга не пошла.

0512NK 14.01.2018 22:11
Родноверовская пропаганда. Дерёвня, скрепы, устои - хорошо. Город, цивилизация, прогресс - плохо. Лейтмотивом - ворье-де честнее властьимущих. Не говно, но и не шедевр. Твёрдая серединка на 510.

ыЫыЫРРгх 14.01.2018 05:55
Я вычислил автора за его псевдонимом - Раткевич Сергей с женой. Это легко видно по зашкаливающему количеству поклонов и киваний в тексте. Авторские слова-паразиты.

четнечет 14.01.2018 00:29
Какое унылое гуано!, пол книги искал ответ почему так высоко оценили данное "произведение"

temp 13.01.2018 00:52
Вот не знаю зачем автор откопал этот вонючий разлагающийся труп народничества. Не XIX век на дворе, всем уже понятно что нету никакой глубинной сермяжной мудрости в крестьянстве. Да и крестьянства того давно нет. Тут кто-то сравнивал книгу с детской? Я бы сказал она для умственно отсталых (что не делает ее автоматически плохой). Есть тут некое стилистическое что ли сходство с (нежно любимыми мной) фильмами Брат и Брат 2. Т.е автор подкидывает ситуации в сюжете и каждую ситуацию использует чтобы нудно и однообразно долбить одну и ту же идею. Причем не какую-то вменяемую идею, а совершенно бессмысленный черно-белый дебилизм, типа "Сила в правде, брат" или "Предков чти так, как единого". Повествование от этого страдает катастрофически, потому что все в книге картон и бесхитростная пропаганда. Туда не прилепишь ни сложных характеров, ни конфликта толкового и что остается в книге?

1. Насквозь положительный герой делает свое насквозь положительное дело. Очень интересно читать, примерно настолько же насколько смотреть как трава растет.

2. Автор едко прохаживается о том какие тупые и избалованные городские жители и какие мудрые лапотники в селах. Ну это противно, как и во всякой книге где тупые аборигены ГГ в рот смотрят.

И все, больше нет ничего. Даже клюквенно-лубочной ценности как в фильмах выше тут нет, т.к не тянет автор.

Lotus 12.01.2018 17:55
Повелся на положительные отзывы, а зря!
Жаль потраченного времени.
Не понравилось.

лол 12.01.2018 16:18
ах да, в конце кусок псиносрача в духе защитниц собачек на свалках. человек ужасен, от него все страдают, а бедные разумные зверушки только защищаются и поэтому кушают человечков. это не спойлер, это нытьё автора на треть второй книги.

ыЫыЫРРгх 12.01.2018 16:13
Начиналось всё так хорошо, хорошо вычитанный текст без ошибок и сухих фраз. А затем всё свелось к унылому "всё предопределено, за всё надо платить", "яженаседкасвоемуколхозу". Скучно. Юмора в книге - ноль! Позитива в книге - НОЛЬ! Сплошная жертвенность.

Становление героя в книге знаете как описано? Просто и понятно - "прошло несколько лет" или "спустя несколько лет". И кстати, все мужики в книге кастраты благородные исходя из их поведения. Только один чел в борделях тусуется поначалу, но и он одумался и тоже завязал свой шланг и повесил в шкаф. Ах да, главный герой умеет вязать крючком и спицами, просто потому что должен уметь.

Явно баба писала. Взяла попсовый сюжет "поц из провинции едет поступать в магическую академию", добавила "древнерусского быта и мифологии" плюс своё буржуазное видение жизни в селе. О чём книга? А ни о чём.

После первой книги мнение неоднозначное, но после прочтения второй становится жаль потерянного времени.

Sedmin 12.01.2018 02:49
Был настроен скептически, но внезапно понравилось. Пойду читать продолжение.

Тепловик 11.01.2018 22:49
Прочитал-книга понравилась. Книга заставляет задуматься. Советую к прочтению.

Alex74 11.01.2018 11:47
Книга просто прелесть.

Login 10.01.2018 23:34
Ска4у, полностью согласен. Хотел сам подобное написать, но раз за меня все сделали, то спасибо.
Итого.
Интересный мир, оригинальная идея.
Персонажи прописаны слабо, логика слабая, мир не закончен.
(Стихийная магия - не магия, но ГГ едет учится именно к ним.
ГГ за все хорошее и против всего плохого, но бьет своего черта-хранителя.
ГГ за все хорошее и против всего плохого, но ест черта на завтрак и обед и вообще когда вздумается.
Духи и домовые - высшая магия? Скорее 1+1 сложнее высшей математики.)
7/10.

mrd 10.01.2018 23:12
Тем кто пишет что книга не детская:
Само описание мира не для детей, кровь, грязь пороки, убийства изнасилование и т.д., но олицетворение добра и зла, в одном цвете... раз черт то злой и т.д., это как то по детски.

Академия магии:
Основ магии мы не даем, вот читай книги потом зачеты здавать будешь... Кафедры для тебя у нас нет, но есть препод псих но тебе, его не хотим давать, у он студов убивает...
Кто такие ведуны и шаманы мы знаем, но как работает их силы мы не знаем, за фиг зна сколько поколений мы не задумывались над этим и всем все пофиг было, но тут появляется проф который хочет...

Сам мир вроде и интересно написан, но вот с логика мира полностью отсутствует.

To ska4u
Соглашусь полностью.
Коммунизм "Мы тебе всеми селами соберем на учебу, а ты у нас пожизненно магом станешь за спасибо работать..."

Книга для подростков и идеалистов чисто белый и черный цвет...

Нияра 10.01.2018 20:39
Претит, когда людям не хватает обычных читабельных слов и начинают изъясняться матами. У них настолько узко ограниченный кругозор, что иногда хочется их пожалеть. И ничего, кроме скудных и мерзких слов у них не выходит. Не стоит выдавать желаемое за действительное, человек Пест в книге не жалел себя для других и старался жить по правде,так, как многие сейчас не желают и не хотят, потому что это неудобно, неприятно и больно. Поэтому и стараются писать гнусности,не понимая сути светлой в общем то книги.

ska4u 10.01.2018 19:18
редко пишу отзывы... но книга оставила осадок. и неприятный.

в общем - начали за здравие, кончили за упокой.

что ожидалось: рост мага как человека и переосмысление ценностей из прошлой жизни и будущего в свете нового, более развитого и сложного окружения и более развитой личности с большим кругозором и знаниями. "Выход из деревни"

что получилось: НЕНУЖНЫЙ поход в чужой монастырь со своим устоем, "вы тут капиталисты все гнилые, не по коммунистическим заветам живете! поэтому и гнилые!", отсутствие личного роста - точнее полное отупление и ошаблонивание ГГ к концу книги.
ГГ очень добрый, но иногда пиздит своего хранителя ногами за просто так. по доброму, до хруста ребер.

это норма для данного произведения - хранитель же черт и значит его нужно и можно пиздеть просто так.

"вы все измерить хотите - а коммунизм и правда не мерится в графиках и числах!"

почему сам поход не нужный? так сам Пезда, ой, простите Песд, рассуждает что маги не нужны... а прочую ворожбу он и так знает. мог бы подучится у знахарей из соседних деревень куда дешевле.

ладно остальные огрехи как сборщик подати кинувший деньги - вернее профессор сбривший бороду и пошедший за "учителем" "правде" учится - но даже само изображение деревенского коммунизма выглядит как полная дичь и настолько приторно и картоно что вызывает неприятие такого общества - за всеми постеральными картинами чувствуется фальшь.

Итог - фальшивый мир, придуманный для показа разницы "гниющего капитализма" и "светлого коммунизма" по преставлению автора.

Литру0404 10.01.2018 17:07
Согласен с Машинариум.Мне читать было приятно.

Alor 10.01.2018 08:00
Понравилось.

Как написал ниже Машинариум
"На концовке ронял скупую мужскую, жалко бабушку... "

Машинариум 09.01.2018 21:53
Ну что сказать... Я как любитель и ценитель чернухи в магическом фентези по началу ругался и плевался. Посконно-лубочные пасторали навевали уныние и стыд за такого мага. Но потом как-то втянулся и начал улавливать мысль, вложенную автором в данное произведение. Мысль конечно правильную,но утопичную и в наше время, к сожалению, не жизнеспосбную. И от этого мне грустно, товарищи...
Книга действительно хорошая, начало затянуто, правда... На концовке ронял скупую мужскую, жалко бабушку... Книжка получилась добрая и на удивление не вызывающая отторжения, хотя повторюсь, в наше время такой взгляд на жизнь - это фантастика...

Toshen 09.01.2018 21:38
Книга понравилась. Её можно поделить на две части: взрослнение и всё, что после. Первая часть затянута (с треть книги) и пресновата, эмоционально отрешённая, а потому несколько скучновата. Во второй частие появляются переживания гг, его мысли и решения. Тут то и раскрывается вся красота книги.

Jonh 09.01.2018 13:04
прочел около 40% довольно нудно, сюжет развивается медленно, диалоги типа- "гой еси, добрый молодец" этакая нарочитая посконность и притивизм. постоянно возникает мысль- "что за хрень?" проработка мира автора (среды, окружения, эгрегора) слабовата. дочитаю конечно, но 2-ю наверно не буду.

Ooops 09.01.2018 12:32
Не понимаю почему все на этом форуме в один голос хвалят эту серию?!
На других книжных ресурсах реакция на эту книгу, мягко говоря, более сдержанная.

анатол 09.01.2018 11:59
Отличная книга.

Александр 09.01.2018 10:16
Удивительно, но книга понравилась.

Neas 09.01.2018 02:59
На удивление хорошая книга. Немного сказочная, но не детская.

Shamoil 09.01.2018 01:14
Да, книга радует. При чтении даже как-то на душе теплее становится, что ли. Присоединяюсь к комментаторам - добрая книга, мир целостный, герой тоже. И логика есть, и причина со следствием дружат.

Ролд 09.01.2018 00:40
Понравилось, есть в герое какая то целостность 10 балов.

Nach 08.01.2018 17:02
Очень неплохо.

кролег 08.01.2018 15:57
Читал ещё на Самлибе, очень понравилось. Книга без чернухи, но детской её действительно назвать нельзя. Интересна будет читателям разных возрастов, каждый найдёт своё. Нестандартный подход к магии в исполнении ГГ, не МС, плюс нормальный русский язык без жаргонизмов и натужных шуток.

Финист 08.01.2018 15:22
Нет, фантастика не детская.
Поставлю 9-ку.

Алексашка 08.01.2018 12:45
Читал, давненько правда. Но впечатления остались положительные. Главный герой по хорошему наивен и добр к людям.
Продолжение прочту.

NoName 08.01.2018 06:42
маг с именем Песта? :D ну ну... такое надо прочесть однозначно

Читатель 08.01.2018 00:15
Отзывы заинтересовали. Почитаем-с...

Лист 07.01.2018 23:24
Извиняюсь за вопрос - это детская фантастика?

Annetta 07.01.2018 23:12
Хорошая книга. О добре и долге. Таких мало сейчас. Автору есть что сказать, и пишет он интересно. Возвращение к истокам

kat 07.01.2018 22:28
Хорошая книга, добрая.

олд 07.01.2018 19:17
Хорошо пошло.