×

Михаил Зуев-Ордынец — Сказание о граде Ново-Китеже

Сказание о граде Ново-Китеже

Автор:
Название: Сказание о граде Ново-Китеже
Год: 1930

Аннотация на книгу «Сказание о граде Ново-Китеже»:
Легенды о таинственном граде Китеже, якобы в одночасье затонувшем в лесном озере, будоражили воображение не одного поколения романтиков и историков, но… оставались не более чем красивыми сказками. Так считали и герои романа - капитан Степан Ратных и мичман Федор Птуха, фронтовые товарищи, прошедшие вместе огонь и воду, - пока волею случая не оказались… в самом настоящем древнерусском городе, схоронившемся в дебрях Забайкальской тайги.

Скачать fb2.zip, 1048 Кб Читать книгу онлайн




олд 10.01.2018 22:47
В 74 году такую подарили на ДР)) Только цвет был красный, а оформление такое-же. Тогда очень понравилась, а когда лет пять назад попалась в электронке - был слегка разочарован, многие детали сюжета, как пишет предыдущий оратор, стали колоть глаз.

Stasi 10.01.2018 14:29
Присоединяюсь.
Читал в далеком детстве - и тогда перечитывать не тянуло. Сейчас - тем более.
Кроме наших летчиков присутствуют японские лазутчики, вооруженные, если память не изменяет, японскими автоматами (!), реакционное духовенство и угнетенный народ, жаждущий новой жизни.
Только выложен здесь исправленный, дополненный и осовремененный вариант 1967 года, изданный издательством "Детская Литература" в 1970 году.

GruMih 10.01.2018 13:35
Читал в далеком детстве. Попали в Китеж, который в 17 веке организовали старообрядцы, бежавшие в тайгу от реформ Никона. Сейчас это были бы попаданцы в паралельный мир. В то время - потерпевшие крушения "летчики-пилоты - бомбы-пулёметы", как пели в 30-е годы в СССР. Любителям литературы того времени - рекомендую. Перечитывать не стану.