×

Кристель Дабо — Память Вавилона

Память Вавилона

Автор:
Название: Память Вавилона
Оригинальное название: La Mémoire de Babel
Серия: Сквозь зеркала
Номер книги в серии: 3
Год: 2017
Теги: альтернативная реальность загадочные события магические миры
ISBN: 978-5-00083-485-5, 978-5-00083-502-9

Аннотация на книгу «Память Вавилона»:
Офелия вернулась на Аниму, родной ковчег, и уже два с половиной года живет будто в зимней спячке: она участвует в Празднике Часов, бывает в здании Старых Архивов, отбивается от бесконечных советов родни… Но мысли ее далеко отсюда – не проходит и минуты, чтобы она не думала об исчезновении Торна. Однажды, в разгар ярмарки, героиня встречает непоседливого Арчибальда – тот научился использовать Розу Ветров, чтобы перемещаться с ковчега на ковчег. Вот он – шанс Офелии отыскать пропавшего мужа!
В новой книге Кристель Дабо мир, с которым читатели познакомились в первых двух томах, становится еще более объемным и многогранным. Герои больше не замкнуты между Анимой и Полюсом – перед ними открыты дороги в любой из двадцати ковчегов. И лишь к двадцать первому, Аркантерре, путь никому не известен. Но прежде, чем разгадать эту загадку и отправиться в самые темные уголки Вселенной, Офелии предстоит побывать на Вавилоне. Туда, именно туда манят ее внутреннее чутье – и любовь.
Третья часть тетралогии «Сквозь зеркала» выводит мастерство французской писательницы на новый уровень: и герои, и устройство придуманного ею мира усложняются, а сюжет поначалу степенно, а затем все стремительнее развивается, подобно туго сжатой пружине. Офелия обретает новое волшебное свойство: к прохождению сквозь зеркала и чтению предметов добавляется безошибочное распознавание враждебных намерений и отпугивание агрессоров.
Серия «Сквозь зеркала» Кристeль Дабo (родилась в 1980 году) – это целая альтернативная реальность, изысканная и богатая деталями, отсылающими то к японской анимации, то к классике французской литературы. Российский перевод книг (переводчики: Ирина Волевич, Юлия Рац и Елена Морозова) выходит одновременно с переводами в других странах: в 2018 году к этой удивительной вселенной приобщаются читатели в Италии, Венгрии, США, а мировой тираж давно перевалил за 500 тысяч экземпляров.

Скачать fb2.zip, 1376 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2018: Премии фестиваля «Имажиналии» // Роман для юношества



Christa 24.03.2019 22:54
Меня главная героиня уже выбешивает. Вечно у нее все вываливается из рук и сама она из отряда "недотеп". Как она вообще выжила до второй книги,уж не гоаорю и последующих частях.

Rammy 18.11.2018 19:32
Понравилось, что героиня наконец выросла (правда, в самом конце книги) и начала задумываться не только о своих переживаниях, но и об эмоциях и мотивах других людей. Интересно, чем все закончится, но к шедеврам серия и близко не относится, скорее просто отличается от основной массы.

Кракозябра 08.11.2018 14:58
Хотя вроде как обещают тетралогию. Но вся третья книга — это большой рассказ об одном ковчеге. Причём довольно поверхностный. О том, как там живут люди в Вавилоне, мы узнаём только по обрывочным описанием. Потому что круг действующих лиц ограничен десятком персонажей, с которыми непосредственно контактирует Офелия.

Кракозябра 08.11.2018 14:53
Что-то не нравится мне, как начали развиваться события. Вторая книга дал надежду на мощную историю, но вот уже прочитана третья часть, а мы почти не продвинулись к разгадке. Развитие главной героини тоже как-то застопорилось. Она стала чуть смелее ещё на Полюсе, и только.

Есть подозрение, что серия затянется, чего очень бы не хотелось. Четвёртая книга выйдет только в 2019 году.