×

Наоми Новик — Зимнее серебро

Зимнее серебро

Автор:
Название: Зимнее серебро
Оригинальное название: Spinning Silver
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-091943-7

Аннотация на книгу «Зимнее серебро»:
Зима в Литвасе давно затянулась и, кажется, не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. И только сильные и храбрые могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа. Но ни Ирина, ни Мирьем, ни Ванда никогда себя такими не считали. Три девушки с разными судьбами, из разных сословий — но всех их объединяет одно: в их дом пришла беда. Мирьем и ее семье грозит жестокий король Зимояров, владыка загадочного опасного народа. Ванду хочет погубить ее же отец. А Ирине прочат выйти замуж за огненного демона, который пожирает всех и вся на своем пути. Но когда опасность нависает над теми, кого они любят, все трое принимают вызов. Невидимые нити свяжут три судьбы — и так у девушек появится шанс спасти друг друга.   Наоми Новик — лауреат Мифопоэтической премии и Британской премии фэнтези, обладатель премий Nebula и Locus. Роман «Зимнее серебро» стал бестселлером New York Times и заслужил восторженные отзывы критиков и читателей в разных странах.

Скачать fb2.zip, 585 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2019: Локус // Роман фэнтези
2019: Мифопоэтическая премия // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
2020: Премия Геффена // Переводная книга фэнтези

Номинации:
2018: Гудридс // Фэнтези
2018: Небьюла // Роман
2019: Хьюго // Роман
2019: Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" // Роман фэнтези
2020: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Фэнтези года
2021: Большая премия Воображения // Роман, переведённый на французский



feyasterv 12.09.2023 02:02
Просто восторг. Гораздо лучше "Чащи". Текст прямо кружево. Морозное серебро) Давно такого не читала

Ролд 13.08.2023 14:04
Очень понравилось, недавно открыл для себя эту писательнницу, этот роман оправдвл ожидания трудно оторваться от действия , не шаблонный сюжет, яркие персонажи в общем одно из лучших произведений что прочел за последние время

Jerico 11 06.02.2021 20:13
Пока воспоминания еще свежи, хочу поделиться фидбеком.

В общем... отныне, это мой любимый автор.
Я та самая аудитория, на которую рассчитана эта книга, признаюсь честно - я обожаю мифологию, сказочность и сильных главных героев, а еще нетривиальные их действия и какой-то особый налет "благородства", который показан в персонажах.

Это та самая традиционная фентези, лишенная штампов, уникальная история, в которой живешь, читая.

После этой книги побежала читать "Чаща"... Я не знала что можно найти книгу еще лучше, но черт возьми, это невероятно.

Лайк и восторг.
Всем советую)

Jerico 11 06.02.2021 20:09
ZeroHero, не соглашусь и посоветую почитать книгу)

Не заметила в ней феминизма, просто история про 3х девушек. Кстати, речь велась не только от их лиц, но и от мужских персонажей.

Если вы за равноправие и тд, где нет феминизма а все уважают друг друга (по крайней мере, я на это надеюсь, читая ваш комментарий), то предлагаю вначале ознакомиться с книгой, а потом ее хейтить))

Jamirbekova 28.01.2020 11:59
Обожаю фэнтези, перечитала кажется все, что смогла найти и тут такой подарок! Книга восхитительна! Давно я не получала от чтения такого удовольствия! Проглотила за два дня и очн всем рекомендую!

бегущая по облакам 03.11.2019 23:59
Чудесная история. Запомнится надолго. И даже не возникнет желания перечитывать, потому что запомнится.

Lieka 04.05.2019 21:51
Короче, прочла ровно половину от объема, все ждала когда же начнется "то", т.е - хоть какая то движуха, а то слишком утомительно с каждой страницей было следить за событиями. Отошла попить чайку. Вернулась и плюнув, стала читать по диагонали. Вообщем, ничего не потеряла. Начало зацепило, середина нет, концовка - понравилась. Не знаю, двоякое ощущение после прочтения. Лично мне чего то не хватило, может быть, более менее (пусть и завуализированной) любовной линии. Без нее всегда книги скучны и пресны на мой взгляд, хотя концовка оказалась такой, какой я бы хотела видеть середину. Тогда, возможно, я бы не бросила чтение. Ну, в принципе, рекомендую)

Натали 09.04.2019 21:44
Я не в восторге

Крис 31.03.2019 13:35
Очень понравилось, читала и не могла оторваться. Перечитаю обязательно. Рекомендую также прочитать книгу «Чаща» этого же автора.

Keliluna 15.03.2019 18:07
Мне очень понравилось. Атмосферная, приятная сказка. Прочла с удовольствием.

Конфетка 14.03.2019 10:12
Сказка)) Ох как худо они жили - два урожая в год снимали только, а так да - зимы все страшнее и страшнее, как выживать, если в апреле не посадить. Но лично мне понравилось. Мало знаю о евреях и такое художественно оформленное повествование об их жизни было для меня познавательным. Перечитывать не стану, но и время потраченное не жалею. Да можно придраться. Например, что затюканная деспотичным отцом, не убучавшаяся никем кроме нянюшки, Ирина, вдруг ни с того ни с сего стала политиком, стратегом,и интриганкой с нехилыми актерскими способностями. Но это допушения сказки как и многое другое

ZeroHero 13.03.2019 15:19
"Три девушки с разными судьбами, из разных сословий — но всех их объединяет одно:" - феминизм.
Модное нынче поветрие писать макулатурные поделки о похождениях бравых и гордых, независимых и самодостаточных представительниц женского пола.
Осталось дождаться массового появления исключительно "цветных" героинь с лесбийской или трансгендерной половой самоидентификацией.
Поколение потребителей сожрёт всё...