×

Франсуа Плас — Узник Двенадцати провинций

Узник Двенадцати провинций

Автор:
Название: Узник Двенадцати провинций
Оригинальное название: La douane volante
Год: 2010
Теги: загробный мир
ISBN: 978-5-00083-703-0

Аннотация на книгу «Узник Двенадцати провинций»:
В Бретани ходит поверье о черном человеке по имени Анку, который увозит грешников в последний путь. У многих впереди поездка в один конец на его черной телеге – идет 1914 год, и гром небывалой войны докатился даже до отдаленных рыбацких деревушек. Но Гвена, ученика знахаря, ждет не загробный мир, а неведомая далекая страна, которая будто сошла со старинной картины.
В землях Двенадцати провинций слыхом не слыхивали о пароходах и подлодках, зато верят, что птичка пибил умеет врачевать раны, а черепахи – путешествовать во времени. Кто знает, может быть, не зря верят. Счастливый случай спасает Гвена от рабства и верной гибели – но теперь ему предстоит выжить в новом, жестоком мире, где никто никому не доверяет. И нет отсюда пути назад: море кишит хищными кракенами, а на суше все границы стережет могущественная таможня – источник ужаса для одних и верной наживы для других.
Франсуа Плас (родился в 1957 году) – знаменитый французский иллюстратор и автор детских книг, а роман «Узник Двенадцати провинций» – его дебют в крупной форме. В этом удивительно атмосферном тексте он сплетает историческую канву с фэнтезийными деталями и создаёт альтернативную реальность, напоминающую «Пиратов Карибского моря» и «Скайрим» одновременно.
Журнал Lire назвал «Узника…» лучшей подростковой книгой 2010 года и отметил, что история взросления Гвена по своей эстетике «приближается к полотнам голландских живописцев». Сохранить эту красоту на русском языке смогла Нина Хотинская, знакомая читателям по переводам живых классиков Франции – Бернара Вербера, Патрика Модиано, Анны Гавальда и других.

Скачать fb2.zip, 379 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2011: Большая премия Воображения // Роман для подростков на французском

Номинации:
2020: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года



serv 03.07.2019 13:12
Зацепило с первой страницы. Вот, читаю и пока не пожалел.

Кот Бегемот 26.06.2019 20:02
Если уж брать попаданчество, то, скорее, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена, как родоначальника темы попаданства.

Заноза XXL 26.06.2019 04:20
Ангидрид Возможно с не наших авторов все это дело и началось(попаданство)Наши только подхватили.Я впервые с этим столкнулась в 90х у Нортона А.(Эсткарп),там Саймон(по моему спецагент,или что-то такое) попадает в "колдовской мир"(1963г-выпуск книги).Но мне серия очень нравилась,зачитывала книги до дыр .И еще в одной книге,народ у нее толпами попал(пропадал из аномальной зоны),там в мир чудесный попадали люди всех эпох и народов отрядами Карсак Ф.,опять же("робинзоны космоса"1965г-издали в СССР)-не зря с ним в коментах сравнили "Мага крови"(У того на чужую планету попал город)А вообще тема попаденства не истрибима И любима во все века.Один "Гулливер "чего стоит-Вот он первый попаданец,герой сериала.Там Свифт несколько книг накатал(тоже в детстве перечитывала много раз)

Ангидрид 25.06.2019 19:47
А! Так не только отечественные авторы упёрлись в попаданство?