×

Ник Харкуэй — Гномон

Гномон

Автор:
Название: Гномон
Оригинальное название: Gnomon
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-113597-3

Аннотация на книгу «Гномон»:
Это мир, в котором следят за каждым. Это мир, в котором демократия достигла абсолютной прозрачности. Каждое действие фиксируется, каждое слово записывается, а Система имеет доступ к мыслям и воспоминаниям своих граждан — всё во имя существования самого безопасного общества в истории.
Диана Хантер — диссидент, она живет вне сети в обществе, где сеть — это все. И когда ее задерживают по подозрению в терроризме, Хантер погибает на допросе. Но в этом мире люди не умирают по чужой воле, Система не совершает ошибок, и что-то непонятное есть в отчетах о смерти Хантер. Когда расследовать дело назначают преданного Системе государственного инспектора, та погружается в нейрозаписи допроса, и обнаруживает нечто невероятное — в сознании Дианы Хантер скрываются еще четыре личности: финансист из Афин, спасающийся от мистической акулы, которая пожирает корпорации; любовь Аврелия Августина, которой в разрушающемся античном мире надо совершить чудо; художник, который должен спастись от смерти, пройдя сквозь стены, если только вспомнит, как это делать. А четвертый — это искусственный интеллект из далекого будущего, и его зовут Гномон. Вскоре инспектор понимает, что ставки в этом деле невероятно высоки, что мир вскоре бесповоротно изменится, а сама она столкнулась с одним из самых сложных убийств в истории преступности.

Скачать fb2.zip, 923 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2021: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Самая нестандартная книга года
2021: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книга года



Darkgrey 25.04.2020 12:36
Дочитал до "Бритоголовый национализм, который долгие годы не смел от стыда поднять голову, восторжествовал. Тем сильнее становились презрение и ярость. Чем дальше Британия следовала взглядом по пути беженцев к массовым убийствам и голоду в странах, столь менее цивилизованных, чем эта. Хватало с нас французов и немцев, хуже только румыны, а болгары — за пределами терпения. Все эти тысячи обездоленных душ, рванувшиеся сюда из Сирии, — наверняка гнусные обманщики, притворяющиеся детьми, хоть им уже сровнялось девятнадцать лет от роду, лишь бы погреть руки на щедрости и гостеприимстве нашей благородной страны. Обвинения в злокозненности на страницах желтой прессы чередовались с отсылками к Битве за Британию летом 1940 года, когда страна боролась в полном одиночестве, а также всячески муссировались слухи и голословные обвинения мигрантов в изнасилованиях. Броские заголовки сопровождались красочными фотографиями юных дочерей разных знаменитостей."
И понял, что дальше читать это НЕ МОГУ.
автор тот еще левак, из тех, кто не пикнет даже, если в европейской стране очередной Ротерем или Телфорд случится, когда банды из мусульманских мужиков насиловали годами белых девочек, которых они называли "белым мусором". Голословные обвинения в изнасилованиях?! Странно, что "нацисты/расисты" не пускали по кругу мусульманских девочек в Великобритании, где полиция отлично знала, что происходило в том же Ротереме и не хотела обвинений в расизме! Тысячи изнасилованных в одной только Британии этими мусульманами, а автор делает вид, что это все сказки нациков!!!

bulpi 02.04.2020 23:34
Бред, конечно. Но бред талантливый и нтересный

dimslav10 28.03.2020 01:33
Что ж, почитаем новую вещь сына Ле Карре, написанную тоже в стиле триллера