×

Ким Робинсон — Годы риса и соли

Годы риса и соли

Автор:
Название: Годы риса и соли
Оригинальное название: The Years of Rice and Salt
Год: 2002
Теги: постапокалиптика альтернативная история эпидемия Fanzon
ISBN: 978-5-04-109463-8

Аннотация на книгу «Годы риса и соли»:
В четырнадцатом веке Черная Смерть уничтожила в Европе треть населения.
А что, если?.. Если эпидемия чумы уничтожила почти все население Европы? Как будет развиваться человечество?
Это альтернативная история, в которой мир изменился. История, которая тянется через века, в которой правящие династии и нации поднимаются и рушатся. История потерь и открытий. Это – годы риса и соли.
Вселенная, где Америку открывает китайский мореплаватель, промышленная революция начинается в Индии, главенствующие религии – ислам и буддизм, а реинкарнация реальна.
Мы увидим рабов и королей, солдат и ученых, философов и жрецов. От степей Азии до Нового Света – перед нами предстанет потрясающая история дивного нового мира.

Скачать fb2.zip, 3078 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2003: Локус // Роман НФ
2016: Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" // Научная фантастика

Номинации:
2002: Лучшие книги года по версии SF сайта // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
2002: Лучшие книги года по версии SF сайта // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов
2003: Премия Артура Ч. Кларка // Роман
2003: Хьюго // Роман
2003: Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики // Роман
2005: Большая премия Воображения // Роман, переведённый на французский
2021: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Научная фантастика года
2021: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги: Самая долгожданная книга



В.М. 21.09.2020 03:30
Ого! Почти 10 баллов! Наверное, отметились все азиаты, метисы и мулаты))
Гимн толерастии, отсюда и премии...

Гео 19.09.2020 17:04
Весьма своеобразная Вселенная - без Европы, с преобладанием мусульман, китайцы делают множество открытий...Практически вся книга описывает работу по укреплению души между очередными реинкарнациями.Многослойная книга.Хорошая попытка показать сложное устройство межчеловеческих поколений и возможные проявления кармы групп людей.

vikingkazan 18.09.2020 00:35
Да так себе автор. Очень понравился Дикий берег из калифорнийской трилогии, стал читать дальше, вторая про наркоманов, ещё ничего, третья про воду, это редкое занудство. Пытался ещё его читать, трилогию про марс, и прочее, не осилил. Удачи всем, кто прочтет книгу!

Krust 17.09.2020 00:54
Вот как я и подозревал в первом комментарии... Книгу захвалили и премировали. А читать как кастрируют рабов, как они подъедают объедки... Мне вот неприятно. Это же альтернативная история, в ней могли бы показать этот мир без подобной грязи... И никакой исторической ценности... И язык книги корявый, с переходом в вульгарность, хотя может это перевод такой - стиль не выдержан.Удаляю. Лучше нормальную псевдо-историческую книжку найти.
ПС. Карабас, вот сейчас ты без смысла тут распинаешься. Зачем ты вообще зашёл сюда, только чтоб всех оскорбить? Знаешь, у Адамса был такой персонаж - решил облететь всю галактику и оскорбить каждого человека? В Путеводителе п.в. Ты его напоминаешь.

czx 16.09.2020 22:57
Кто осилит, расскажите, куда в энтой альтернативной вселенной подевались крысы? Пасюки - основные переносчики чумы, а их родина - как это не забавно в описываемом мире - именно Китай и Ю.-В. Азия. Откуда они успешно и завоевали мир - передвигаясь в основном на кораблях… В XIV веке в Европе и прочей глуши их было так себе, кот наплакал. Потом размножились. Зато вот в Китае и прочих Индиях их было ой как много. Что намекает, скопытиться они по определению должны были первыми.

Krust 16.09.2020 19:34
Обилие премий - не показатель. Сколько раз сталкивался: захвалят книгу, напишут что она в одном ряду с классиками, а там либо скукотища, либо она постепенно превращается в глупую сказку или женский роман... Книги часто премируют за идейность, демократичность, толерантность.

Alexandr82 16.09.2020 17:13
Все книги этого автора в комментариях обзывают скучными, тягомотными и прочее. При том у автора куча премий за них и практически титул классика. И чего бы то их давали, как, люди не читают отзывов? Тут же собрались все мировые ведущие критики, историки и просто очень образованные люди. Вообщем, там сверху про одну библиотекаршу в Академии пишут, вам туда. А я пойду дочитаю эту историю.

Елена 15.09.2020 23:21
Может, не совсем правильно писать отзыв о книге, закрытой на первой главе, но все же выскажусь. Начала читать и поняла - не мое. Предпочитаю более динамичные вещи. Конечно, книги всегда под настроение, но если мне захочется чего-то более серьезного можно обратиться к классике, как отечественной, так и зарубежной. Эта книга, ИМХО, на нее не тянет, несмотря на кучу премий. К тому же, если честно, аннотация слегка покоробила. Тем, что автор данного произведения древнюю Русь вообще вычеркнул из списка. Ну да, зато есть Китай, Индия и загнувшаяся от чумы Европа.

Jerico11 15.09.2020 16:42
Telecaster, эта книга реально хороша? Стоит читать?)

Telecaster 15.09.2020 12:41
Класс!!!! Спасибо!!!