×

Макс Мах — Пилот ракетоносца. Вижу цель

Пилот ракетоносца. Вижу цель

Автор:
Название: Пилот ракетоносца. Вижу цель
Серия: Фортуна Эрика Минца
Номер книги в серии: 3
Год: 2020
Теги: космические войны космические приключения фантастический боевик
ISBN: 978-5-17-133863-3

Аннотация на книгу «Пилот ракетоносца. Вижу цель»:
Пилот ракетоносца капитан-лейтенант Эрик Минц мог ожидать от своего путешествия «на ту сторону» Пустоты чего угодно. Однако суровая реальность превзошла все его ожидания. Несмотря на это, Минц блестяще выполнил возложенную на него дипломатическую миссию, нашел утерянную семью, обрел имя и возможности, о которых не мог и грезить, и поучаствовал на стороне Холода в нескольких космических сражениях, не уступавших по интенсивности и масштабам ни одной из тех битв, которые вела империя Торбенов. И все-таки, под тем именем или другим, в одной части космоса или в другой, Эрик всегда остается самим собой: рыцарем без страха и упрека.

Скачать fb2.zip, 635 Кб Читать книгу онлайн




vacvvm 09.03.2022 22:24
Чисто технически для звездолетов соотношение массы к ускорению действительно таково, но речь идет об истребителях, которые что в космосе, что в атмосфере должны быть невелики и максимально маневренны. Москитных беспилотников может нести даже не специализированный корабль-матка, а обычный грузовик.

Пацанчик 16.12.2021 17:46
vacvvm, я не читал и судя по комментам не осилю это произведение. Но чисто технически замечу, что в космосе на сегодняшний день и на ближайшие тысячелетия перегрузки вообще не будут иметь никакого значения. Всё решает время работы двигателя, его потенциальный импульс. То есть отношение массы топлива к массе конструкции. И корабли должны быть сверххрупкими и не смогут выдерживать никаких перегрузок. Переносимость их пилотами избыточна. При использовании мощного атомного оружия на дальностях в десятки тысяч километров абсолютно плевать на перегрузки. Важнее вообще куда-нибудь долететь на убогих хрупких скорлупках.
В фантастике есть ошибочные аналогии с атмосферными воздушными боями и авианосцами. Ну, надеюсь писатели это когда-нибудь поймут и не будут чушь писать...

vacvvm 16.12.2021 05:34
Слишком много информации - это для пилота. Но не для мощного компа, который может отслеживать 10500 параметров одновременно и не подавиться. Если задача поставлена, например, поразить конкретную цель или наоборот, прикрыть транспорт от возможных атак, то способ решения этой задачи легко просчитывается путем перебора вариантов в пределах допустимого. Конечно, эти пределы для компьютера - жесткие правила, а человек может решить форсировать, потому что риск того стоит. Но это если есть время оценить обстановку и принять решение, а когда счет идет на миллисекунды, там все равно некогда менять правила игры. Тем более что маневры уклонения беспилотник может выполнять с запредельным ускорением, поэтому, наоборот, пределы допустимого будут для него намного шире, чем для человека. Но я опять повторяюсь. Страшно давать машине оружие, но это этический и психологический вопрос, а не тактико-технический. И еще вопрос опасности взлома. Даже в телефоне, я хотел, например, включать ночью режим самолета по расписанию, чтобы экономить батарею. Оказывается, андроид этого не позволяет делать из программы, только вручную, чтобы важные системные настройки никакой троян не мог менять. Это вопрос безопасности. С оружием тем более, страшно представить, что будет, если враг перехватит управление. И еще есть опасность бага в программировании. Но все это проблемы решаемые.

Пацанчик 15.12.2021 20:38
vacvvm, всё сложнее чем кажется. Даже в современные истребители садят двух пилотов потому что слишком много информации для одного. Нужно смотреть какие типы РЛС тебя облучают, самые опасные подавлять, замечать откуда летят ракеты, менять подавленные частоты связи, вычёркивать ложные цели, на фоне помех искать реальные цели... Компы помогают это делать, но у них ещё на каждую функцию по сто возможных режимов, нужно выбирать эти режимы.

vacvvm 15.12.2021 18:18
Допустим, нестандартных решений такая машина выдавать не будет, и то не факт (есть самообучаемые алгоритмы), но и без этого легко уделает человека просто за счет маневров, которые даже сверхчеловек с боевыми коктейлями физически не сможет выполнить из-за перегрузок. Так что преимущество человека над "тупой машиной" совершенно не обосновано.

vacvvm 15.12.2021 17:49
Мне вот интересно, если даже сегодняшний уровень технологий позволяет сделать такой ракетоносец беспилотным, почему до этого не могли додуматься в далеком будущем? Без людей он будет намного более маневренным. Никакой сверхчеловек не выдержит таких перегрузок, какие может выдержать железо. Никакая нервная система не может выдать миллисекундные скорости реакции, а для компьютера это вообще не проблема, только вопрос вычислительной мощности. Некоторые фантасты объясняют это страхом перед ИИ после бунта машин, но ведь речь не идет об ИИ, обладающем сознанием, достаточно просто мощного тактического компьютера. Цели беспилотнику задает вручную человек на корабле-матке, чтобы нельзя было удаленно перехватить управление, а потом выпускает в бой. И все, весь этот тупой самцовый героизм будет нафиг не нужен! Я ведь не ввожу никаких новых фантастических допущений, это все в описываемом мире и так есть. Та же самая умная ракета с самонаведением, только более навороченная.

vacvvm 15.12.2021 17:02
Рыцарь без траха и упрека ;)

sharaban73 08.11.2020 12:51
Две книги как то ещё домучил, но третью не смог дочитать. Первые две на троечку, третья кол!

Ролд 25.09.2020 21:37
вроде и ничего а вроде.. скорость соц роста гг начинает пугать от простого рядового пилота до адмирала, князя, миллионера и обычного свехчеловека которого хотят все женщины вокруг)) за пару лет)) , куда дальше рости не понятно, но вериться автор придумает)). Что на высоте так это динамизм повествования и эмоции.

Diman 21.09.2020 12:48
Хорошая книга. Вся серия понравилась.