×

Андрей Посняков — Сокровище государя

Сокровище государя

Автор:
Название: Сокровище государя
Серия: Лоцман
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
Теги: военная история военные приключения исторические романы русский патриотизм допетровская Русь Россия XVII века
ISBN: 978-5-17-123393-8

Аннотация на книгу «Сокровище государя»:
Громыхают пушки, стелется по земле густой пороховой дым, и ядра со свистом крошат крепостные стены и башни! Лихо атакует конница, сверкают сабли, на море же – корабли под синим, с тремя золотыми коронами, флагом. Флагом шведского короля Карла Густава!
1656 год. Балтийское море – «шведское озеро», шведы на Балтике – всюду. Идет очередная русско-шведская война, и русское войско под командованием самого царя направляется в Лифляндию, цель – осада и взятие Риги. Дело это трудное, и хорошо бы иметь среди осажденных своего верного человека. Таким человеком – посланцем самого государя Алексея Михайловича – и становится молодой тихвинский помещик Никита Петрович Бутурлин, ранее показавший себя в деле в шведском городе Ниене.
Ниен взят, и теперь Бутурлин должен проникнуть в Ригу. Найти себе дело, обзавестись нужными связями, собирать информацию и передавать ее русскому войску.
И все бы хорошо, да попалась Никите Петровичу одна ушлая девица, которую многие считали ведьмой. Ее жемчужно-серые очи как-то незаметно околдовали и нашего героя…
Кроме того, в самом начале войны похищены сокровища из царского обоза, среди которых – памятная для всей государевой семьи иконка…

Скачать fb2.zip, 1621 Кб Читать книгу онлайн




Аксель 29.10.2020 11:28
Незнаю чего ругают в коментах, наверно не читали. Первая была вполне неплоха, автор вообще весьма грамотный но подпускает нудятины для незнающих историю.

Четтибер 29.10.2020 11:26
Читабельно. И вполне приличная книга, без особых недостатков. Восторгаться не стану, но сюжет и поступки главгера, как и побочных персонажей воспринимается нормально. Негативистам с британским и украинскими флагами скажу касательно патриотичности: почему бы русскому автору не пофантазировать на русскую же тему на русском языке? Он и фантазирует.
Мне вот немцы тоже нравятся больше англичан. Наверное, потому что я с туманными альбионцами почти не встречался, их в Сибири не было. Зато немцев, финнов, шведов и украинцев - масса. Я их с детских игр и подросткового приятельства считаю за славных людей. Как-то так...

Ark 28.10.2020 20:09
Какие мягкие, душевные комменты к этой книге!
Особенно доставляют теплое ламповое похрюкивание бывших братьев, у которых, как выяснилось, отжали не только Крым с Донбассом, но и свежевыдуманную "усраинскую историю" от динозавров до наших дней, которая гораздо сказочней, фееричней и фантастичней, чем вся русская фантастика, и тихое интимное повизгивание рукопожатных внутримкадовских москвабадцев, которые без пинка никак не могут добраться до вокзала на пути в желанную Гейропу...

Алексашка 28.10.2020 19:11
eney77
"Хорошее настоящее" должен делать каждый сам для себя, собственным трудом.
Какое отношение фантастическая книга по мотивам исторических событий имеет к нытикам и "импотентам в настоящем" - мне непонятно. Автор виноват в том что вы неудачники по жизни?

А книга в обычном стиле автора, который по образованию историк и имеет понятие о чем пишет. В отличии от молодых и менее грамотных авторов, его персонажи в книге хотя бы пытаются))) говорить так, что действительно кажутся историческими. Никакой "исторической альтернативки" я не увидел, чисто шпионско-военные приключения. На мой взгляд - средненько, но я и не особый любитель такой тематики.

eney77 28.10.2020 11:34
не могут сделать хорошее настоящее и изливаются в попытках нарисовать возможность изменения прошлого.
Импотенция в настоящем -зато безграничные возможности для фантазии в виртуальном прошлом.

Товарищ Краузе с маузером 28.10.2020 11:19
Государь,иконка,Роисся вперде! Сука, словно первый канал РФ посмотрел или Россию 24.