×

Александр Борисов — Так не бывает, или Хрен знат

Так не бывает, или Хрен знат

Автор:
Название: Так не бывает, или Хрен знат
Серия: Повторение пройденного
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
Теги: жизнь после смерти путешествия в прошлое путешествия во времени назад в СССР
ISBN: 978-5-227-09230-4

Аннотация на книгу «Так не бывает, или Хрен знат»:
Шёл человек получать пенсию. И что-то с ним на перекрёстке случилось. То ли под машину попал, то ли сердце пошло вразнос. Очнулся чёрт знает где, но при своей старческой памяти. Огляделся – а это детство. И кем он теперь приходится своему юному телу: то ли хозяин, то ли незваный гость. Как говорят на Севере, хрен знат.

Скачать fb2.zip, 1056 Кб Читать книгу онлайн




Hemulen 19.12.2020 15:47
Что касается книги. Ну, это мое личное мнение, но с литературой, данное произведение не имеет ничего общего. Хотите вкусного слога и сюжета? Тогда лучше пройдите мимо.

Виктор 19.12.2020 10:24
Отличная книга!

Мальбет 13.12.2020 06:49
Aleksei
Насчёт 90% засекреченной истории - это чушь собачья. А вот по поводу С. Бандеры и РОА... Да, в рядах власовцев, по данным Википедии, в 1941-45гг. служили 1,24 млн. человек, из них 400 тыс. русских, 250 тыс. украинцев (так, на всякий случай), остальные - представители практически всех остальных народов СССР. Никто этого не скрывает и не делает из этого секрета. Но тут, как говорится, есть нюансы. У нас в России, в отличии от вашей сраной Дуркаины, предателей, палачей и подонков называют предателями, палачами и подонками, а не ставят им памятники, не называют в их честь улицы и площади и не делают из них национальных героев. Улавливаете разницу?

Zero 11.12.2020 20:10
>Да в село за 60 км от Киева каждые выходные возили прабабке хлеб. Хлеб!!!!!

Ты повторяешь то, что услышал наполовину. Тогда в каждой или почти в каждой деревне был свой магазин. А села в Украине никогда маленькими и не были, то есть такое село без магазина тогда сложно было представить. Это сейчас сколько хочешь.
Кроме того, именно хлеб тогда в деревнях и вовсе порой пекли свой. То есть хлеб твоей прабабке могли возить либо в послевоенное время, либо в том случае, когда она уже была старая, то есть в помощи нуждалась.
Как ты вообще сельское хозяйство без зерна представляешь? :D

ййй 11.12.2020 16:32
Alexandr82 если бы книгу засунули к остальным в мемуары и воспоминания, возмущения, что обманули бы не было, сюда приходят за фантастикой и фентази, а так щас с Малой Земли или воспоминаний брежнева обложку сдерут и сюда тиснут или другую политическую нудятину в30 томах, одно дело хорошие воспоминания о прошлом, но рядом с ними отсиди на политинформации, пионерском комсомольском, партийном собрании это минимум 2 потерянных часа в неделю, срачи почище интернетных, благополучно забытых, но по кому-то они ведь потоптались.... поэтому знакомый маразм и не поддержали, решили попробовать другие пути...

Ra29 11.12.2020 15:56
Мои родители в советское время раз в год ездили в Москву . И привозили оттуда ящичек изюма и детские книги. Потому что, с***, в СССР где "все было" в Киеве, тогда -столице УССР, нельзя было купить детские книги. Детские, мля, книги!!!!!! Да в село за 60 км от Киева каждые выходные возили прабабке хлеб. Хлеб!!!!! Вот как "всё было" в СССРе.

Alek5ei 11.12.2020 15:34
Александр- чего ты оправдываешся перед этими спецами. В СССР нормално жили либо партийцы и их семьи, либо воры. Воры в любом смысле этого слова. Бандера им поперек горла- да пусть своих вспомнят, их в сотни раз больше было, но Бандера это очень удобно и модно. Пусть копнут историю- там в у них своего дерьма столько, что страшно становится. И историю не новую а реальную. И 90% до сих пор не рассекречено. А генералы до жопы в орденах- пославшие на тупую и бездарную смерть десятки тысяч солдат- и им нихрена небыло. Да бандера на их фоне мелкий пакостник. А Русская армия на территории СССР во время войны- до 1 миллиона составом-Забыли??? Википедия вам в горло. Читайте. Умники с комментариями А У НАС ВСЕ БЫЛО- идите в жопу. 99% таких коментаторов жители москвы, питера, ростова. Ничего не замечаете- вы мля из столиц регионов. У Вас может и было. А все остальные? Ездил на поезде в 80х на поезде в москву часто- 100км от москвы- это не деревни.... Это жопа мира!!!! Нищета. Вы жили норм потому что все денежные потоки и снабжение в первую очередь шло к вам. А остальным леденец пососать. Об этом мля никто не пишет. Не знаете почему все хитрожопые попаданцы в москве? И писатели в москве? Потому что чел из мухосранска не может описать жинь в москве- ибо не знает ее. А из мухосранска ничего не измениш. Видел я этих столичников в 1984-88гх- морды кирпичем, провинция понаехала. И хоть москва на нах не впала- нас воспринимали как бедных родственников. А как же- там через одного министерские работники РУКОводители.... Вообщем говно народец столичный.

Ooops 11.12.2020 14:20
Не так давно смотрел художественный фильм примерно 1970-го года выпуска. В нём старик (старый большевик) рассказывает какие духовные люди были во времена его молодости (30-е годы) и сетовал какая испорченная молодежь сегодня.
Не сомневаюсь что в году так 2060 старики будут говорить насколько духовнее люди жили в двадцатых чем сейчас.
Извините за оффтоп.

По книге ничего хорошего сказать не могу. Ну прилепи автор хоть какую-нибудь интригу, например давно совершенное загадочное и не раскрытое преступление середины 60-х и стало куда интересней. Пишет автор неплохо.

Предположу что автор ориентировался на узкую аудиторию, в которую я не вхожу.

Оценку не ставлю.

Абзац 11.12.2020 04:52
Каждый раз, читая комменты лохлов, в частности Alexandr82, возникает ощущение, что мы жили в совершенно разных СССР.
Они в нем последний хуй без соли доедали и слаще морковки ничего не пробовали, причем на Украине, которая снабжалась по высшей категории снабжения в СССР, а мы интересно работали, очень неплохо жили и чувствовали за собой мощь Империи, причем в РСФСР, которая снабжалась по третьей-четвертой категории снабжения в СССР.

Alexandr82 11.12.2020 01:24
Я как бы отзыв про книгу написал, как умел, правда. Если в чём то не согласны, напишите также. Но при чём тут Бандера? В то время это было ругательством у нас, прям в самой центральной Украине, и про жовто-блакытный колир никто не слышал, но это ничего не меняет в моём мнении про книгу. Я не знаю насколько старый этот большевик, но опускаться до оскорблений очевидно младших старшие герои книги себе не позволяли, так как были настоящими советскими людьми, и как там пишут - за моп твою ять на остановке можно было загреметь на 15 суток, очевидно всё начинается со слова. Так что думаю, большевик этот не совсем старый. Далее, я отлично знаю, что во время этой книги люди жили намного хуже нас, просто в плане быта, поголовной бедности и тяжёлой работы, а кто не верит, пусть ещё распросит старых людей как в 60х жили в селе, сколько работали, и сколько получали и что вообще имели. И да, я уверен, что лично я и больше половины моих односельчан сейчас живут в разы лучше, чем даже в 70х.

Старый большевик 10.12.2020 23:28
Alexandr82 как же ты выжил-то без мороженого в сельпо? Страдал, поди, неимоверно, плакал горько и сжимал кулачки, шепча "Бандера прийде, порядок наведе!". а по ночам яростно надрачивал на жовто-блакытный прапор. Странно что ты не вспомнил про туалетную бумагу и прокладки, у таких, как ты, это стандартный аргумент.

Alexandr82 10.12.2020 20:57
Не согласен, книга хорошая, именно как книга. Да, крайне не оригинальный сюжет и идея затасканная, но исполнение великолепно."Липяги" Крутилина напоминает. Соглашусь, с точки зрения современного человека подобная именно советская жизнь может даже ужасать, больше того, ощущение такое, что автор не замечает проблем того времени, сильно идеализируя ту жизнь, и так и есть.Там только дед живущий на 40р. с бюджетом на полгода впритык расписаным и урезанной инвалидностью (и не смущает что типа коррупции не было). Но... почему все ассоциируют главного героя и самого автора? Ведь герой - пенсионер по сути с неудавшейся жизнью, как он ещё может думать? В книге нет фальши, она правдива, хоть и не фантастика наверное. Я советский ребёнок, был даже пионером недолго, а мои дети просто не могут понять рассказы саму систему советской жизни, тот же дефицит или сельмаг, в котором не было мороженного, они просто не верят, что это возможно. Так же многие и эту книгу не воспримут. Но таких историй про ту жизнь сейчас не много, и, если не обращать внимания на причитания деда по поводу просранной страны, прочитать её стоит, просто чтобы лучше понять своих дедов и бабушек

Елена 10.12.2020 14:53
Книга к жанрам фэнтези и фантастика не относится от слова совсем. Тут что-то из серии ностальгии по далекому советскому детству с легкими элементами мистики. Сюжета, как такового нет, воспоминания, описания, размышления о том, как было хорошо, когда автор был ребенком и как плохо быть старым и больным в наше время.

ййй 10.12.2020 08:52
мумуары дедка замаскированые попаданцем- вселенцем в себя молодого, отличие от прошлой жизни пара миллиметров, из прогрессорства приспособа для быстрого вязания веников, плюс утрамбовка дорожек в огороде для плитки(плитку ложим возможно во второй книге)... в общем жалеем ушедшее детство, пофиг на современный водопровод, лучше я РЕБЯТЕНКОМ в прошлом с колодца ведрами огород каждый день поливать буду.... да и на соседних улицах получать тумаки, что не туда забрел. еще чуток бабок - колдуний с проклятиями и на раз (ТРИ СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ ДО ЕДЫ!) вылечивающих рак, а врачи и кгб не замечают типа ;)

gyry123 10.12.2020 03:19
Как только автор умудрился такую нудятину сочинить?Это в принципе читать невозможно.Сюжета никакого,одни воспоминания.

VladDick 08.12.2020 17:37
"...всё, чем когда-то гордилась умершая страна, втаптывалось в грязь с особой жестокостью". Вспомнилось:
На просторах небесной страны нас встречает могильный покой,
Мы пытались увидеть рассвет к восходящему солнцу спиной...
И не важно, что всё позади и неправда, но кто мы теперь?..
И мы знали, что можно уйти, но забыли дорогу домой.
Путь на Pодину — это война! Каждый шаг — это выигранный бой.
И если ты не умеешь понять, то попробуй хотя бы поверь:
Мы живые, пока мы идём, наша родина — СССР!
(с) Дмитрий Аверьянов