×

Макс Мах — Черная луна

Черная луна

Автор:
Название: Черная луна
Серия: Черная луна
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
Теги: магические способности приключенческое фэнтези магические миры темное фэнтези / dark fantasy темные тайны
ISBN: 978-5-17-135485-5

Аннотация на книгу «Черная луна»:
Это книга о пути. О том, что делает нас теми, кто мы есть, и о том, как меняет нас дорога, по которой мы идем. А еще это книга о выборе: о том, что выбираем мы, и о том, что выбирают для нас люди и боги, судьба и ее случайные обстоятельства. Герда ди Чента могла иметь множество разных судеб. Она могла стать избалованным ребенком в доме богатого аристократа или жертвой преступления, придворной дамой или беспощадной убийцей, могущественной волшебницей или удачливой наемницей, женой, дочерью, любовницей и подругой. Она могла стать кем угодно, но стала той, кто сам решает, кем ему быть. Черная луна – это и день, когда она появилась на свет, и символ ее судьбы, имя симпатизирующей ей Великой темной богини и прозвище самой Герды. Итак, приключения Герды ди Чента по прозвищу Черная Луна начинается там, где кончается сказка и начинается жизнь, как она есть.

Скачать fb2.zip, 1085 Кб Читать книгу онлайн




vacvvm 17.12.2021 12:20
Кажется, я понял, почему Герда не тронула мачеху. Потому что мать для нее - абстракция, мстить за нее - это не личное. Эмоционально это ее не затрагивает. Зато тех, кто обидел ее саму, она не щадит. Или кто просто стоит на ее пути, как принц Максимилиан, который вообще ни разу не упоминается в связи с неблаговидными поступками. Но ей понадобилось сесть на трон, поэтому в расход его. А вот проклинать Шарлотту политического смысла не было, но та один раз пыталась ее убить, а такого она не прощает. Такая вот эгоистичная бессовестная сука - Золушка. Возможно, королева из нее получилась хорошая, но человек она все-таки поганый.

vacvvm 17.12.2021 00:40
"Голубая Луна" - третье полнолуние за тропический сезон, имеющий четыре полнолуния. Это определение имеет чисто астрономический смысл, в отличие от календарного месяца, который есть просто условность.
Термин "Голубая Луна" в значении "второе полнолуние за календарный месяц" - это результат "испорченного телефона", кто-то дал неточное определение, а остальные подхватили. Но это значение хотя бы имеет хождение! А вот "Черная Луна" - вообще не дата, это астрологический объект, фиктивная планета, есть еще "Белая Луна", но не "Голубая", которая просто из другой оперы. Короче, как обычно, Бармалейкин берет разные вещи и валит их в одну кучу, главное, чтобы красиво звучало! Жанр фэнтези позволяет использовать термины не по назначению. "Моя селедка, в какой цвет хочу, в такой покрашу"! Кстати, календарный месяц - это по какому стилю, старому или новому? В книге упоминаются оба.

Чеширр 16.12.2021 18:25
Ну так и есть.. нальет опанас горилки, закусит салом и спивает на мове: дякуй тоби боже, шо я не москаль, шоб мамо була моя курвой.

vacvvm 16.12.2021 16:58
Латинский алфавит для них в диковинку, а какой тогда в ходу? Вот просто интересно, что за мир такой автор наваял, смешав земное средневековье и совершенно другой мир меча и магии в одну кучу. "Открою тебе страшную тайну, никакой Московии не существует". Ага, и москалей тоже, их придумали хохлы ради срача в интернетах!

vacvvm 16.12.2021 16:48
Почему она убила отца, но простила мачеху, которая убила ее мать? В чем логика?
А на что она обиделась в финале, вообще непонятно. Ее опять выставили, но там ничего личного, только политика, приказ императора. Несостоявшийся любовник повел себя как козел, но она же не была в него влюблена, почему приняла это так близко к сердцу? Княгиня отнеслась по-человечески, а на остальных ей должно быть глубоко плевать. Да и к княгине она не должна была привязываться, это непрофессионально.

vacvvm 16.12.2021 08:48
Злоушка с мужским характером. Ну-ну. Ладно, фиг с ним, с характером героини, но мир и сюжет сами с собой не согласованы. Автор даже предупреждает, чтобы не придирались, поскольку это целиком вымысел, совпадения случайны, а волшебства вообще не существует. Но это все же не дает полной свободы писать абы что. Хорошо хоть предложения не поленился согласовывать, а то некоторым авторам и это делать лень. Но все равно, какая-то логика должна быть. Ненавидели, поэтому предоставили самой себе? Фигасе ненависть! Полный пансион и делай что хочешь.

Laurita 15.05.2021 14:55
Не особо поняла высокий рейтинг оценок и отзывы типо "Прям вау", первая половина книги вообще тягомотина, думала не дочитаю. Поступки ГГ можно охарактеризовать фразой Задорнова - " ну тупая...". Вторая половина книги читабельна и даже концовка ничего. Но на следующую книгу даже не взгляну, не моё.

andyreal 03.05.2021 10:38
Неудачное название. Надо было назвать "Неваляшка". ГГ всю дорогу топчут, предают, подставляют, унижают... А она как птичка Феникс из грязи возрождается прямо в княгини. Ниндзя в юбке с богиней за пазухой и магическим умением невроткакой силы.
Но написано эта ахинея хорошо, тут не поспоришь. Читать интересно.
И еще минус - в вымышленный мир включены детали из нашей действительности. Произведения, известные личности прошлого, народы и т.д. Это диссонирует с миром книги и лично мне такое не нравится. Если уж выдумал новый мир с новой географией и социумом то нефиг вставлять туда указания на мир наш. Зачем там сюиты Баха, если можно назвать их сюитами какого-нибудь Вандрляйнена и ничего бы по сюжету не поменялось. А так как камушек в носке - вроде и можно ходить, но неудобно.

Don_Diego 20.04.2021 10:49
Прочитать можно, но не очень понравилось,практически все персонажи негативные,даже ГГ.Вторая книга гдето на просторах инета есть , осилил половину и бросил. В чем то жизненно, все ищут только своей выгоды.

Шалтай 13.04.2021 23:22
Очень понравилась книга. Рекомендовано к прочтению.

Jerico11 12.04.2021 22:34
Прям вау, не ожидала.
Очень детально прописан мир и герои.
Красочно, ярко поданы характеры.

Начиналось все со сказки про золушку, в потом как понеслось...)

Срочно ищу продолжение, а первой части лайк :)

ALEX 06.04.2021 19:03
Начал читать пока-гениально(сцена воображаемой резни при одухотворённой игре на клавесине это топчик).

Людмила 01.04.2021 18:51
Понравилась и первая и вторая книги.

Абзац 30.03.2021 03:33
darma, почему гадость - главгероиню выебли за бесплатно?

darma 29.03.2021 15:07
Какая гадость....

Ii0809195 29.03.2021 14:39
Книга отличная, интригующий сюжет. Написана в стиле романов Жорж Санд. Хотелось бы увидеть продолжение

AllLa 28.03.2021 22:10
Весьма читабельно

Ruslan 28.03.2021 11:34
Повествование действительно немного необычное, но книга действительно заслуживает прочтения. История золушки в чистом виде, и фея есть. Правда роль мачехи передали папе и принцев много получилось :)

Прохожий 28.03.2021 11:12
Странная книга. Но читать можно.)