×

Алекс Шу — Последний солдат

Последний солдат

Автор:
Название: Последний солдат
Серия: Последний солдат СССР
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
Теги: жизнь после смерти путешествия в прошлое альтернативная история назад в СССР приключенческая фантастика второй шанс
ISBN: 978-5-17-145108-0

Аннотация на книгу «Последний солдат»:
Он погибает при штурме Белого дома и после смерти неожиданно оказывается в 1978 году в своем детском теле. Алексей может наслаждаться вторым шансом на новую жизнь. Вокруг него любимые молодые родители и друзья-одноклассники. Но он принимает решение: спасти страну от грядущего развала, а людей – от связанных с этим потрясений. И Шелестов начинает действовать…

Скачать fb2.zip, 1137 Кб Читать книгу онлайн




Виктор 08.11.2021 19:45
Я всю серию прочел.
Не сказать, что я в восторге, где то да, где то наоборот. В общем читабельно. У автора есть толковые мысли. Но, например способы заработка денег, бабы и суперкрутость малолетнего шибздика, одной левой валящего взрослых раздражали.
По поводу вечного спора здешней аудитории, где жить лучше, сейчас или в Союзе.
Лично мне больше нравилось при Союзе.
Да, кто то жил в бараках, но сейчас вам и комнату в бараке никто не даст, всем пофиг на то где и как живут работники.
Впрочем кто хорошо работает тот хорошо жил и тогда и сейчас и далеко не в бараках. Единственная разница тогда у всех были деньги, но нужно было достать товар, сегодня товара полно, но нужно достать деньги. Да и дефицит как выяснилось создали специально.
Я например хорошо помню как бабушка собирала нас, своих внуков и на свою пенсию возила культурно просвещать, по музеям, выставкам. То мы в Москву летели, то в Питер, то к родственникам на Украину. А сейчас пенсионеры могут себе это позволить?

ALEX 26.10.2021 17:14
А про книгу забыл-прочитал и нашёл ещё 2 продолжения и недописанное 3 что говорит само за себя т.к. говно даже дочитывать не хочется а тут проду ищешь.

ALEX 26.10.2021 17:10
Так первые книги Поселягина были написаны для души и в то время заходили на ура(ср.оценка в 2013-2016-8,5 из 10) а потом автор сам пишет на самиздате что все книги чисто коммерческие,и главное на этих книгах уже выросло новое поколение авторов,так что какое время такие и песни.

Andiver 26.10.2021 10:32
К достоинствам романа отнесу упоминание о расстреле Белого Дома и о фактах двуличной деятельности Андропова, Питовранова, Горбачева, Яковлева и других еще в 70-х годах. Можно и больше. И лучше давать сноски к текстам.
К недостаткам снижающие идейность ГГ Поселягинские приемы отбора денег у преступников для финансирования будущих операций, написанные, похоже, ради "боевки-движухи". Для подростков что-ли?
В целом, существенно лучше того же Поселягина (Корчевского) по работе с историей страны. Заметно уступает Сергею Васильеву, задавшему новый уровень литературы о попаданцах романом "Император из стали".

Матвей 26.10.2021 01:37
Книга очень хорошая! ЖДу не дождусь новой! Так держать автор!!)

oldim 24.10.2021 12:49
нормальная книга, если на первых страницах с пафосом и был перебор- потом устаканилось. залез на флибусту- прочел проду..

Gronind 22.10.2021 20:13
Хорошая и интересная книжка. Да, ляпы есть, но у редких писателей их нет.

РЭЙ 22.10.2021 10:04
Думаю, что предыдущий комментатор книгу СОВСЕМ не читал. Там всё начинается с того, что ГГ Белый дом как раз, напротив, ОБОРОНЯЛ...
Вот и молодец, что не читал!

mihalka79 21.10.2021 22:31
Чей белый дом ГГ штурмовал когда откинулся? Если вашингтонский, то он из будущего типа? Если московский, то он же за гниду ебн был!
И да, читать этот высер я конечно же не стану))

Чеширр 21.10.2021 21:38
Реально исторический факт.. СССР издох, без сослогательных наклонений.. можно много сейчас скорбеть и страдать.. можно много бумагу и ворду марать.. в своих мечтах стоять за ГКЧП, догонять убежавшую воду в реке.. поздно.. облом-с.

Четтибер 21.10.2021 20:46
Идея понятна, но автор не смог ничего нового нафантазировать и скатился в уже порядком заезженную колею. ГГерой ожидаемо совершает поступки против плохих парней: отнимает деньги у воров, физически укрощает гопников. Одновременно он укрепляет моральные скрепы у хороших парней. А отдельные нехорошие государственные люди, компартийцы, спецслужбисты и проч. - неумело пытаются помешать планам суперкрутого (в том и в этом времени) бойца и одновременно прекрасного аналитика-организатора-руководителя(хм... а вот это самая настоящая фантастика). Уважаю желание автора хотя бы в мыслях переписать историю. Жаль только, что все ГГерои таких АИ книг живут и действуют в Московии. А я жил в те годы в провинции, в голодающем Алтайском крае и в Кузбассе, где сосиска была дефицитом, а картошка, выращенная собственными руками, жарилась на комбижире. И тот СССР, в котором наши "северные надбавки" к зарплате уходили к рыночным торговцам с Кавказа и Средней Азии за дорогущие огурцы, помидоры и фрукты - я бы не ведь сохранял. Отпустил бы все периферийные республики на волю, сохранил более-менее прилично работающую социальную медицину, образование и пенсионное обеспечение. Как говорят умные наладчики: "не трожь хорошо работающую систему!" А реформировать бы надо Госплан, дать свободу частной инициативе, отладить налоговый аппарат, урезать количество надзорных служб... Но такую книгу никто не опубликует, к сожалению. Ах, да, забыл сформулировать отзыв: читать можно, но ничего нового вы здесь не найдёте.

GruMih 21.10.2021 16:34
Книгу читать можно, не цепляет сильно, но сойдёт. Но вот ляпы...в адемиях военных что тогда, что сейчас учились и учатся три года офицеры, курсанты больше, пять, но тогда, в то время академий, где учились курсанты, было, по-моему, две - ВИКА имени Можайского и Военно-медицинская. Первая готовила ракетчиков, вторая медиков. ГГ не ракетчик. Значит закончил командное училище, а это четыре года, пять тогда в инженерных учились. Прохождение полосы - откуда разгрузки в 1978 году? Они в Афгане появились в 1980-е годы. Тогда даже у спецназа обычные подсумки были. Да и лица разведчики тогда полосами не раскрашивали, насколько знаю - просто мазали черной краской, проще всего сажей. Дальше ещё будут, наверное, ещё не дочитал. Хотя с автором спорить не буду - это его видение мира! Не Александр Санфиров грамотнее в плане времени пишет про возвращение в юность. Но это моё сугубо личное мнение...

revizordi 21.10.2021 11:58
to Доктор Эвери
"Интересно, я все штампы соберу ну, скажем, глав за пять?"

Ну отчего же сразу штампы? Есть и свеженькое... Я, например, еще не встречал столь частого и подробного описания собственного взгляда от лица ГГ))) Даже Бармин, со своим супергероем-тезкой, до такого не дошел. А Бармина не то что переплюнуть, до него и доплюнуть сложно. У него ГГ баб толпами до оргазма доводил. Дистанционно. Даже когда просто мимо проезжал.

revizordi 21.10.2021 11:46
Слог хорош, в принципе, читается увлекательно...поначалу. Но потом становится все больше пафоса, все больше самолюбования и откровенного невежества. Вот просто интересно, как автор себе представляет ВЫКИДНОЙ нож с НАБОРНОЙ ручкой? Похоже, что автор просто не знает как это - наборная.
Впрочем дочитаю, пожалуй.

Доктор Эвери 20.10.2021 17:56
Дочитал. Ну что я могу сказать... Почти каждый, будь у него, как у гг, дед, у которого квартира в высотке на Котельничей, дача под Москвой и черная Волга в личным шофером, хотел бы вернуть совок. И "офицерская честь" и прочая словесная шелуха здесь сугубо от лукавого - оправдаться за свои желания перед теми, кто жил в бараках и считал сосиски праздничным блюдом.

Доктор Эвери 20.10.2021 16:30
Симуран, в отличие от вас, убогого, я не строю выводы на основании предположений и догадок. На данный момент прочитано порядка трёх четвертей данного опуса - и я могу ответить за свои слова о качестве этой похлёбки: она абсолютно тошнотворна. Один перл про "честных и порядочных людей в руководстве СССР" всё говорит об авторе: он либо идиот (если искренне верит в то, что подобное было возможно), либо подлец (если сам не верит, а читателям лапшу на уши вешает).
И да: смените страну привязки на вашем анонимайзере - ватным рашистам нечего делать под жёлто-голубым.

Симуран 20.10.2021 16:03
Как всегда, стоит в аннотации упомянуть Советский Союз, как появляется брызжущая слюной толпа)))) И опять пальма первенства за незаможниками))))

Доктор Эвери 20.10.2021 13:56
Уровень совкодрочерства - "боженька". Это настолько убого, что даже в чем-то вызывает умиление: гг в 78-м (СЕМЬДЕСЯТ ВОСЬМОМ, Карл!) считает, что у него "есть 10-12 лет составить план как спасти СССР".
P.S. В первой же главе - "советская еда из натуральных продуктов" и сиськастые одноклассницы. Интересно, я все штампы соберу ну, скажем, глав за пять?

Ark 20.10.2021 13:39
"Он погибает при штурме Белого дома и после смерти неожиданно оказывается в 1978 году в своем детском теле. Алексей может наслаждаться вторым шансом на новую жизнь." - но нет, он готов опять штурмовать Белый дом......идиотизм зашкаливает

Руслан 20.10.2021 13:04
Прочел где то треть. Горы пафоса. ГГ успешен во всем, круче него в СССР людей в принципе нет. Да же странно, что он сразу не пошел убивать ГМС и ЕБН.
Атмосфера времени совершенно не ощущается.
Общая резолюция, не читать.