×

Хосе Сомоса — Кроатоан

Кроатоан

Автор:
Название: Кроатоан
Оригинальное название: Croatoan
Год: 2015
Теги: апокалипсис спасение человечества загадочные события частное расследование испанские детективы
ISBN: 978-5-389-20246-7

Аннотация на книгу «Кроатоан»:
Хосе Карлос Сомоза — один из самых популярных испанских писателей, лауреат премии «Золотой кинжал» и множества других литературных премий (Silver Dagger Awards и Gold Dagger Awards, Nadal Prize, Cervantes Theatre Prize, Café Gijon Prize).
В романе Сомозы «Кроатоан» происходят странные события. 6 сентября (в недалеком будущем) мир сходит с ума: люди и животные, змеи и насекомые целыми колониями идут, ползут, летят — в едином ритме, единым телом — сквозь города, леса, горы и болота. Любые встреченные на пути живые существа либо вливаются в зловещее шествие, либо гибнут на месте. Правительства разных стран, полиция, ученые, журналисты теряются в догадках, не понимая, что происходит, ибо тотальной эпидемией охвачена почти вся планета. Гаснут экраны телевизоров, перестает действовать связь. Грядет исчезновение всех форм цивилизации. Этот апокалипсис предвидел профессор Карлос Мандель, специалист по поведению животных, покончивший с собой два года назад. Перед смертью он запрограммировал отправку нескольким близким людям, в том числе своей ученице, биологу Кармеле Гарсес, сообщения, которое могло бы помочь изменить ход этих ужасных событий. Но удастся ли им понять этот сигнал, ведь сообщение состоит из единственного слова — «Кроатоан»? Эта надпись была найдена на далеком острове, где в шестнадцатом веке таинственным образом исчезло все население…

Скачать fb2.zip, 846 Кб Читать книгу онлайн




Serj 17.02.2022 19:57
Мне в принципе понравилось, читать интересно, ужасы апокалипсиса годные, нет тягомотины, бодрый экшон. Написано "по взрослому", никого не делают белым и пушистым, нет такого что герой ну такой до оскомины правильный. А автор на любое социально неприемлимое явление натужно кричит "осуждаю"!!!! Тут все не без грешка, как и в реальной жизни, полный секс, драгс и рокенролл ) Единственное что немного разочаровало, это причина апокалипсиса и сама концовка. С одной стороны автора можно понять, уже всех просто задолбал стандартный зомби вирус и хотелось чего то новенького. Но массовые смертоубийственные миграции как венец эволюции такое себе. Почему они случаются!? А хз! ) Есть какие то внезапные "пики", какие то места где они проявляются, даже в космосе! Автор не утруждается на выработку чего либо вменяемого. Уж лучше был бы какой то древний демон или пришельцы. А так непонятно как наш собственный вид развивался сотни тысяч лет, размножался, создавал цивилизацию, а потом бац и в один момент решил вместе с другими живыми организмами пустится в суицидальные марши. Причем автор приплел для хайпа знаменитый случай исчезновения колонистов на Роаноке. Хотя даже и там не особо сходится, так как по его "теории" остается множество следов, даже трупов, а на Роаноке как раз похожих следов и не было.

В заключение скажу, что все таки больше понравилось, чем не понравилось, читать было интересно.

ele-fantik 30.10.2021 14:58
Жанр интересный, завязка сюжета интересная, но общее ощущение остается гадостное.
ГГ как на подбор - гей, пара со склонностью к садомазо, псих, чокнутая, наркоман и прочие, скажем так, порождения демократии. А нормальных уже не осталось, видимо...
Еле домучила эту книгу, фамилию автора помечаю в список: больше в руки не брать.