×

Ричард Матесон — Я – легенда

Я – легенда

Автор:
Название: Я – легенда
Оригинальное название: I Am Legend
Другие названия: Легенда / The Omega Man
Год: 1954

Аннотация на книгу «Я – легенда»:
Свой самый знаменитый роман Ричард Матесон озаглавил: "Я – легенда". С полным правом он может сказать то же самое и о себе. Известность Матесона поистине не знает границ: его произведения переведены на многие языки мира, фильмы по его сценариям, снятые такими именитыми режиссерами, как Роджер Корман, Стивен Спилберг и другие, давно стали классикой кинематографа. Недаром Рэй Брэдбери назвал Р.Матесона одним из наиболее важных писателей XX века, а Стивен Кинг утверждал, что этот автор оказал на него самое большое влияние. Творчество Р.Матесона трудно однозначно отнести к какому-либо жанру – это скорее комбинация мистики и высокой литературы, но сделанная с таким мастерством, что любое его произведение, будь то роман или короткий рассказ, читается на одном дыхании.

Скачать fb2.zip, 169 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2008: Премия Геффена // Переводная книга НФ
2008: Финская премия "Блуждающая звезда" // Научно-фантастическая книга
2011: Премия Брэма Стокера // Вампирский роман столетия



Valteron 11.02.2022 23:00
Ожидал большего... Не очень зашло.

Дмитрий А 05.09.2021 23:21
Обзор взят из Списка/обзора по тематике "Постапокалипсис". Уже более ста книг. Кратко от себя: Наконец добрался до одной из топовых зарубежных книг. Стоит упомянуть, что к одноименному фильму данное произведение имеет лишь косвенное отношение. Разная смысловая нагрузка, различный сюжет. Различные миры. Просто немного похожи по самому подходу. Не более. Если кратко, по впечатлениям выше среднего (начало - средне, сюжет - средне, концовка - на высоте). Немного покоробил объем, приблизительно 200 КБ...-часик-два-три, если не спешить. Хотя, опять же, идей и рассуждений в этих килобайтах больше, чем у некоторых мегабайтных произведений. Развитие главного героя: Наличие: скорее нет Тип: физические способности/личностные/эмоциональные Скорость прокачки: медленно-средне Плюсы: Атмосферное и правдивое описание действительности Стоическое перенесение "безумств тела" Цитирую:"Как реагировал бы на крест вампир-мусульманин?" Душераздирающая сцена потери любимого человека Псевдонаучное(во всяком случае для меня) объяснение вампиризма. Хотя и имеет место быть Суицидальный алкоголизм(и его преодоление) Бедный пес Проникновенная концовка, которая не оставляет равнодушным. Берет за живое Минусы: Не всем придется по нраву, что события конкретно датированы в прошлом (Решение: вообразить современность с сопутствующими деталями - в этом произведении это можно сделать, просто дополнив строчки своей фантазией) Нет конкретной предыстории. Точнее по ходу повествования она кое-как раскрывается. Непривычно Вампиры какие-то не такие. В общем, я привык к более классическим вампирам, которые в фэнтезийных декорациях сражаются на сверхскоростях против множества закаленных суровых воинов. А Высшие - против целых армий. А тут они, по силе, обычные умертвия, если не слабее (все же слабее). Короче, прыткие зомбаки, которых автор почему-то называет вампирами. Хотя, возможно, называет из-за того, что они сосут кровь? Да, скорее всего. Это выглядит более логичным. В конце концов, и комаров бабка с соседнего двора вправе называть вампирами. Однако мы то с вами знаем, кто в действительности являются вампирами и их примерную классификацию, не правда ли? То-то же Очень резкие перескоки времени Немного затянуто, но, повторюсь, концовка того стоит Субъективная оценка: 8 из 10.

Кочевник 05.03.2020 09:09
Говнище полное. Автор абсолютно не умеет заинтересовать читателя. Осилил четверть и понял - ну нахер, мне за это денег не платят. Впрочем, чего хорошего можно ожидать от англосакса

TEXP 10.11.2013 22:02
Показалось интересней чем кино. Кино обычный трешный боевичок, здесь же произведение со смыслом. читать обязательно

Getto 08.10.2013 15:43
10!

Лосик 02.11.2011 21:31
Цепляет

CHATLANIN86 08.10.2010 19:37
Как оказалось, чувак совсем не негр. А твари не зомби, а вампиры, но существа тоге зело симпатишные.)))

Lola 04.07.2010 20:43
Редко читаю американских автороD, как-то не складывалось с ними, но это!!!!
Читать не только стоит, но и строго обязательно для любителей такого жанра! Сильная книга! Что говорить даже мою маму впечатлило!

Maglstr 21.04.2010 18:20
А что вы хотите, а бы что экранизировать не будут. Американский Бестселлер один из не многих, которые стоит прочитать...

Amber Flame 17.12.2009 13:18
очень впечатлила книга, фильм так не потряс, конец вообще другой придумали, даже два...

вадим ст 17.12.2009 12:52
Перезалил книгу в FB2

Вячеслав 12.11.2009 02:33
Прочитать все-таки стоит, впечатлило uzi

Лохматый 23.04.2008 18:14
фамилия авторо звучит как Мэтсон