А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
«Зайчик» и другие рассказы (сборник)

Автор:
Название: «Зайчик» и другие рассказы (сборник)
Год: 2024
ISBN: 978-5-04-197037-6

Аннотация на книгу ««Зайчик» и другие рассказы (сборник)»:
Рассказ «Зайчик» вдохновил разработчиков компьютерных игр, и они взяли сюжет за основу визуальной новеллы. Так начиналась история феноменально популярной хоррор-игры «Зайчик».
Узнай, что было вначале!
Пятиклассник Антон Петров вместе с родителями и младшей сестрой Олей переезжает в посёлок, затерявшийся среди лесов. Мальчику предстоит уживаться с новыми одноклассниками, привыкать к новому дому, примостившемуся на окраине, и остерегаться того, что притаилось за окном. Кто это танцует на снегу по ночам? И почему они в звериных масках?
В сборник вошли три рассказа: «Зайчик», «На холме», «Прикосновение».

Скачать fb2.zip, 2185 Кб Читать книгу онлайн


Дьявол и Дэниел Уэбстер (сборник)

Автор:
Название: Дьявол и Дэниел Уэбстер (сборник)
Оригинальное название: The Devil and Daniel Webster
Другие названия: All That Money Can Buy; Даниэль Вебстер и чорт; Дьявол и Даниэль Вебстер; Дьявол и Дэниэл Уэбстер
ISBN: 978-5-17-160016-7

Аннотация на книгу «Дьявол и Дэниел Уэбстер (сборник)»:
«Дьявол и Дэниел Уэбстер» – один из самых известных рассказов Бене. Еще при жизни автора он был экранизирован и удостоен премии «Оскар». Главный герой рассказа, известный оратор, адвокат и государственный деятель Дэниел Уэбстер, сходится в схватке с самим дьяволом за душу простого фермера, обменявшего ее на семь урожайных лет.
На страницах других рассказов читатель познакомится с не менее яркими персонажами: родившимся на тридцать лет раньше Наполеоном; юным дикарем, пришедшим на руины уничтоженного ядерной войной мегаполиса; одержимым работой врачом, который после смерти не может найти применение своим талантам в раю и организует службу медицинской помощи попавшим в ад…

Скачать fb2.zip, 1675 Кб Читать книгу онлайн


Сонная Лощина (сборник)

Автор:
Название: Сонная Лощина (сборник)
ISBN: 978-5-17-112190-7

Аннотация на книгу «Сонная Лощина (сборник)»:
Новеллы Вашингтона Ирвинга завораживают, пугают, а главное – читаются на одном дыхании. Герои этих мистических историй встречают призраков и духов, ищут зачарованные клады, бродят по сумрачным лесам, таинственно исчезают и заключают сделку с самим дьяволом. Их жизнь – настоящий ночной кошмар. Но где заканчивается сон и начинается явь?

Скачать fb2.zip, 1017 Кб Читать книгу онлайн


Невозвращенец. Приговоренный. Беглец (сборник)

Автор:
Название: Невозвращенец. Приговоренный. Беглец (сборник)
Серия: Путешествия экстраполятора
ISBN: 978-5-17-159058-1

Аннотация на книгу «Невозвращенец. Приговоренный. Беглец (сборник)»:
Александр Кабаков (1943–2020) – писатель, журналист, драматург; мастер психологической прозы и интеллектуального триллера; автор романа «Всё поправимо» (премия «Большая книга»), книги воспоминаний «Аксенов» (в соавторстве с Е. Поповым), ироничных «Московских сказок» и многих других произведений.<br />
Легендарная антиутопия «Невозвращенец» сразу после выхода в 1988 году принесла автору мировую известность и оказалась мрачным пророчеством событий 1991 года.<br />
Фантасмагория «Приговоренный» – логическое продолжение «Невозвращенца», только действие перемещается в середину XXI века.<br />
Роман «Беглец» – изящная стилизация под старинный дневник. Банкир Л-ов предчувствует катастрофу начала ХХ века и сам готовится стать невозвращенцем.

Скачать fb2.zip, 764 Кб Читать книгу онлайн


Вино из Атлантиды. Фантазии, кошмары и миражи (сборник)

Автор:
Название: Вино из Атлантиды. Фантазии, кошмары и миражи (сборник)
ISBN: 978-5-389-24410-8

Аннотация на книгу «Вино из Атлантиды. Фантазии, кошмары и миражи (сборник)»:
Умопомрачительные неведомые планеты, давно исчезнувшие или еще не возникшие континенты, путешествия между мирами и временами, во времени и в безвременье, гибельные леса и пустыни, страшные твари из далеких галактик, демоны-цветы и демоны-трупоеды (угадайте, кто страшнее), древние волшебницы и честолюбивые некроманты, рискующие и душой, и телом, а также оборотни, вампиры, восставшие из мертвых, безымянные чудовища, окаменевшие доисторические кошмары и оживающий камень… Кларк Эштон Смит (1893-1961) – один из трех столпов «странной фантастики» 1930-х (вместе с Робертом И. Говардом, создателем Конана, и, конечно, творцом «Мифов Ктулху» Говардом Филлипсом Лавкрафтом, в чьих рассказах вымыслы Смита то и дело гостят), последователь Эдгара Аллана По и Амброза Бирса. Он переплавил фантастику в последнем огне романтической поэзии и дошел до новых пределов подлинного ужаса – так мир узнал, какие бесконечные горизонты способны распахнуть перед нами и фантастика, и хоррор, и Смиту очень многим обязаны и Рэй Брэдбери, и Клайв Баркер, и Стивен Кинг.
В этом сборнике представлены рассказы 1925-1931 годов; большинство из них публикуются в новых переводах.

Скачать fb2.zip, 1586 Кб Читать книгу онлайн


Майская ночь, или Утопленницы (сборник)

Автор:
Название: Майская ночь, или Утопленницы (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-222-40794-3

Аннотация на книгу «Майская ночь, или Утопленницы (сборник)»:
В новый авторский сборник замечательного отечественного писателя-фантаста вошли повести «Майская ночь, или Утопленницы», «Андроиды срама не имут» и подборка рассказов. Эта книга — настоящий подарок всем ценителям интеллектуальной фантастики. Все произведения отличаются потрясающим реализмом, увлекательным сюжетом и, конечно, искромeтным юмором. Большая часть произведений, вошедших в сборник, публикуется впервые.

Скачать fb2.zip, 3551 Кб Читать книгу онлайн


Эпидемия (сборник)

Автор:
Название: Эпидемия (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-222-40790-5

Аннотация на книгу «Эпидемия (сборник)»:
В новый авторский сборник замечательного отечественного писателя-фантаста вошли повести «Рядовой Леший», «Тихушники», «Приблудные» и подборка рассказов. Проделки нечистой силы, телепортация, путешествия во времени и настоящий конец света… Невероятно остроумные, во многом пророческие и зачастую пугающие произведения автора не оставят равнодушным ни одного настоящего ценителя фантастики и просто хорошей литературы. Большая часть произведений, вошедших в сборник, публикуется впервые.

Скачать fb2.zip, 4724 Кб Читать книгу онлайн


Упорядоченное (сборник)

Автор:
Название: Упорядоченное (сборник)
Серия: Миры Упорядоченного
ISBN: 978-5-222-35389-9

Аннотация на книгу «Упорядоченное (сборник)»:
Сборник рассказов и повестей в жанре фэнтези о перипетиях судеб героев и событиях, происходящих в разных уголках авторской вселенной Ника Перумова Упорядоченное.
Маги и их ученики, охотники на нечисть, болотные дивы-некроманты, студенты и выпускники магической Академии будут спасать миры, разгадывать тайны, искать запретные знания и своё предназначение. Их ждут приключения, опасности, неожиданные встречи и любовь. Всё то, от чего получают удовольствие поклонники фантастики Ника Перумова.
В сборник входят:
«Вкругаля»
«Дурное место»
«Крыши академии»
«Мои путешествия с Кларой Хюммель»
«Неправильно лето»

Скачать fb2.zip, 1483 Кб Читать книгу онлайн


Тираны и мстители (сборник)

Автор:
Название: Тираны и мстители (сборник)
Серия: Реконеры
ISBN: 978-5-389-23589-2

Аннотация на книгу «Тираны и мстители (сборник)»:
Через год после того, как в небесах засияла кровавая звезда Напасть, на Земле появились эпики – загадочные существа, обладающие феноменальными способностями, природу которых не понимают даже они сами.
Очень скоро люди убедились, что эпики твердо встали на путь зла и мир с ними невозможен. Многие поверили, что эпиков нельзя победить – они могущественны, как боги. Но нашлись и те, кто не покорился новоявленным тиранам и вступил в беспощадную борьбу с ними.
Юный Дэвид Чарльстон мечтает уничтожить злодея, погубившего его отца и разрушившего его город. Чтобы получить шанс на возмездие, ему необходимо примкнуть к тайному отряду бойцов, обычных людей, которые изучают эпиков, у каждого находят уязвимое место – и наносят смертельный удар.
Повести «Митоз» и «Стоп-кадр» на русском публикуются впервые.

Скачать fb2.zip, 2047 Кб Читать книгу онлайн


Дом Солнц (сборник)

Автор:
Название: Дом Солнц (сборник)
Оригинальное название: House of Suns
Серия: Дом солнц
Год: 2008
ISBN: 978-5-389-23698-1

Аннотация на книгу «Дом Солнц (сборник)»:
Когда еще только начиналась эпоха покорения звезд, Абигейл Джентиан разделила себя на тысячу мужских и женских клонов и назвала их шаттерлингами. За шесть миллионов лет шаттерлинги обзавелись самыми высокими технологиями, самыми быстрыми кораблями, самым мощным оружием. С помощью релятивистских скоростей и криосна эти люди научились манипулировать временем, и по сравнению с остальным человечеством они теперь бессмертные – их сравнивают с червями, проползшими сквозь страницы истории.
Для молодых цивилизаций они все равно что боги – могут спасти звезду от взрыва, переместить планету, оживить экономику целого мира.
Но с недавних пор во Вселенной появилась некая сила, стремящаяся уничтожить потомство Джентиан. Чтобы дать отпор этому беспощадному врагу, шаттерлинги должны сначала разгадать его тайну.

Скачать fb2.zip, 1096 Кб Читать книгу онлайн


Ночная Земля (сборник)

Автор:
Название: Ночная Земля (сборник)
ISBN: 978-5-222-40049-4

Аннотация на книгу «Ночная Земля (сборник)»:
В сборник произведений виднейшего представителя фантастики и хоррора, английского писателя Уильяма Хоупа Ходжсона, вошли его романы «Дом в Порубежье» и «Ночная Земля» – странные и причудливые, но неповторимые шедевры, оказавшие колоссальное влияние на развитие жанра фантастической прозы. Сборник гармонично дополняет впервые переведенная на русский язык повесть «Сновидение Неизвестного», представляющая собой сокращенную версию романа «Ночная Земля». Эта книга – настоящий подарок для всех ценителей творчества Ходжсона.

Скачать fb2.zip, 1906 Кб Читать книгу онлайн


Троянский кот (сборник)

Автор:
Название: Троянский кот (сборник)

Аннотация на книгу «Троянский кот (сборник)»:
Сборник фэнтези-повестей Далии Трускиновской, автора блистательной «Шайтан-Звезды» — это как россыпь драгоценностей. Тут и стилизация японской сказки, и дуновение арабской «Тысячи и одной ночи», и вполне традиционные истории. Острумные и ироничные, живые и загадочные, простые и навороченные. И всегда неизменно — интересные!

Скачать fb2.zip, 938 Кб Читать книгу онлайн


Приключения на земле, под землей и в космосе (сборник)

Автор:
Название: Приключения на земле, под землей и в космосе (сборник)
ISBN: 978-5-17-135212-7

Аннотация на книгу «Приключения на земле, под землей и в космосе (сборник)»:
«Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура!»
В этом мире Америку открыл вовсе не Колумб, а испанцы в XIII веке сдались на милость мавров. Здесь самолеты летают на угле, а поезда работают на атомных двигателях. Цивилизация развивается хаотичными рывками, и вот начинается очередной грандиозный проект — строительство туннеля между Англией и Америкой!

«Звездные похождения галактических рейнджеров»
Два юных гения случайно открывают способ перемещения предметов за доли секунды на громадные расстояния. Для испытания чудесного устройства они используют самолет, принадлежащий футбольной команде колледжа. Русский шпион пытается угнать самолет, и внезапно герои оказываются в космосе, где сталкиваются с невероятным количеством различных представителей инопланетных рас!

Скачать fb2.zip, 1163 Кб Читать книгу онлайн


Голубое шампанское (сборник)

Автор:
Название: Голубое шампанское (сборник)
Оригинальное название: Blue Champagne
ISBN: 978-5-17-147693-9

Аннотация на книгу «Голубое шампанское (сборник)»:
Джон Варли – современный американский писатель-фантаст. Бросив университет, он долго бродяжничал вместе с хиппи, объездил множество городов, подрабатывал кем только мог, иногда даже попрошайничал. Стать писателем его сподвигла статья Хайнлайна, и после дебюта в 1974 году Варли приобрел широкую известность, впечатлив как читателей, так и критиков. Особенно удается ему малая форма – рассказы и повести, удостоенные множества наград – «Хьюго», «Небьюла», «Локус» – и переведеные на 16 языков.
Героиня самого известного цикла Джона Варли, Анна-Луиза Бах, особа решительная и амбициозная, ни в грош не ставит начальство, никого не боится и готова рискнуть репутацией ради того, что считает правильным и справедливым. Офицер Анна-Луиза Бах борется с преступностью, спасает невинных и не брезгует никакими средствами для достижения цели. Женщина Анна-Луиза Бах воспринимает встречи и разлуки с философским спокойствием и никогда не поддается отчаянию.
Нет никаких сомнений в том, что такие кадры – что на Луне, что в окололунном пространстве – на вес золота.
Кроме вышеупомянутого цикла в сборник вошли отдельные рассказы.

Скачать fb2.zip, 1708 Кб Читать книгу онлайн


Таксидермист (Сборник)

Автор:
Название: Таксидермист (Сборник)
Оригинальное название: Wypychacz zwierząt
Год: 2008
ISBN: 978-5-17-116597-0

Аннотация на книгу «Таксидермист (Сборник)»:
Палач во времена Французской республики встречается с воплощением смерти. Немецкая подлодка отправляется на встречу с непостижимым. Новорожденные младенцы предрекают людям грядущий конец света, а искусство таксидермии приводит к самым неожиданным результатам. Здесь не стоит раскрывать некоторые кулинарные секреты, под Рождество происходят самые неожиданные встречи, а желание построить лучший и справедливый мир оборачивается кошмаром наяву. То, что кажется естественным и безопасным, может неприятно удивить, люди становятся перед чудовищным выбором, и само время порой восстает против тех, кто решил с ним поиграть. Это миры Ярослава Гжендовича, создателя «Владыки Ледяного сада», и в них возможно все.

Скачать fb2.zip, 1314 Кб Читать книгу онлайн