А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Красный Марс

Автор:
Название: Красный Марс
Оригинальное название: Red Mars
Серия: Марс
Номер книги в серии: 1
Год: 1992
ISBN: 978-5-699-89463-5

Аннотация на книгу «Красный Марс»:
Марс был пуст, пока на нем не появились мы.
В 2026 году первые колонисты с Земли отправляются на Красную планету. Их миссия — создание благоприятных условий для жизни на Марсе, на поверхности которого первопроходцев уже дожидаются разнообразные устройства и механизмы, заброшенные сюда грузовыми кораблями. Будущие марсиане планируют растопить полярные шапки, поднять температуру атмосферы и заселить поверхность планеты бактериями… Но среди колонистов есть те, кто не согласен изменять первозданный облик Красной планеты, те, кто желает объявить Марс независимым от Земли государством, и они готовы сражаться за свои убеждения до последнего!

Скачать fb2.zip, 1642 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Прыжок над бездной (сборник)

Автор:
Название: Прыжок над бездной (сборник)
Год: 2010
ISBN: 978-5-699-45216-3

Аннотация на книгу «Прыжок над бездной (сборник)»:
В книгу Сергея Снегова вошел знаменитый цикл детективно-фантастических повестей и рассказов.

Физики — братья Рой и Генрих Васильевы расследуют преступления, которые могут совершаться только в эпоху всемогущей науки и непредставимой для нас техники, когда преступником становится не столько человек, сколько научное открытие или физическое явление — предупреждение, которое начинает сбываться уже на наших глазах.

Скачать fb2.zip, 948 Кб Читать книгу онлайн


Рифматист (ЛП)

Автор:
Название: Рифматист (ЛП)
Оригинальное название: The Rithmatist
Год: 2013

Аннотация на книгу «Рифматист (ЛП)»:
Больше всего на свете Джоэл хочет стать рифматистом. Получающие дар во время таинственной церемонии инициации, рифматисты способны оживлять меловиков – двумерные фигуры, нарисованные мелом. Никто, кроме рифматистов, не в состоянии защитить человечество от диких меловиков – безжалостных созданий, оставляющих после себя лишь изуродованные трупы. Чуть не прорвав границы острова Небраск, теперь дикие меловики угрожают всему Американскому архипелагу.
Джоэлу, сыну незначительного мастера по мелу академии Армедиус, остается только наблюдать за тем, как молодые рифматисты постигают магическое искусство, овладеть которым – его заветная мечта.
Однако затем начинаются ночные кровавые похищения студентов из их комнат. Джоэл и его подруга Мелоди оказываются в помощниках у профессора, расследующего совершенные преступления. Друзей ждет непредсказуемое открытие, способное изменить рифматистов и весь их мир навсегда.

Любительский перевод www.montyjack.livejournal.com

Скачать fb2.zip, 5928 Кб Читать книгу онлайн


Бессердечный

Автор:
Название: Бессердечный
Серия: Всеблагое электричество
Номер книги в серии: 2
Год: 2015
ISBN: 978-5-9922-2022-3

Аннотация на книгу «Бессердечный»:
Некогда в этом мире властвовали падшие, но люди сбросили их тиранию и создали могучую империю с колониями, раскинутыми по всему свету. Власть метрополии сильна как никогда, но ее прошлое темно, а будущее смутно. Старые тайны способны в один миг уничтожить все, что создавалось годами, ведь от предательства не спасут ни армады броненосцев, ни груженные бомбами дирижабли.
Ключ к одному из таких секретов по наследству и воле случая достается Леопольду Орсо, бывшему сотруднику сыскной полиции, а ныне частному детективу. Его талант сиятельного способен оживлять страхи, но и он не поможет выпутаться из паутины чужих интриг. Проигрыш грозит обернуться неминуемой гибелью, победа манит призрачным шансом уцелеть, душу разъедают старательно забытые воспоминания. А ведь он просто хотел получить причитающееся по праву рождения наследство.

Скачать fb2.zip, 443 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Сиятельный

Автор:
Название: Сиятельный
Серия: Всеблагое электричество
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
ISBN: 978-5-9922-2007-0

Аннотация на книгу «Сиятельный»:
В этом мире Средние века были не темными, а кровавыми. В этом мире люди всякий раз замирали от ужаса, когда небосвод затмевали крылья падших. В этом мире наука вернула человечеству свободу, и от океана до океана раскинулась Вторая Империя, империя людей. Воды морей бороздят боевые пароходы, на запасных путях ждут своего часа бронепоезда, а в небесах парят армейские дирижабли, но все же равновесие висит буквально на волоске. Эпоха пара уходит, эра всеблагого электричества только-только берет разбег, поэтому даже самая малость способна низвергнуть мир в пучину хаоса.

Скачать fb2.zip, 484 Кб Читать книгу онлайн


Брешь

Автор:
Название: Брешь
Оригинальное название: The Breach
Серия: Трэвис Чейз
Номер книги в серии: 1
Год: 2009
ISBN: 978-5-699-72010-1

Аннотация на книгу «Брешь»:
Бывший полицейский Трэвис Чейз, осужденный за убийство, после окончания срока мечтал лишь об одном: о покое. Но судьбе нет дела до того, о чем мечтают люди… Бродя в одиночестве по горам Аляски и обдумывая свою жизнь, Трэвис случайно натолкнулся на обломки пассажирского лайнера, все пассажиры которого погибли. Но не в результате крушения, а от огнестрельных ранений. Также в искореженном салоне лежало тело жены президента США, а рядом с ней — записка с приказом уничтожить напавших на самолет, а также всех заложников из числа пассажиров. Трэвис пустился по следам убийц — и столкнулся с удивительной и страшной тайной, с совершенно непостижимым явлением, которое вскоре изменит как его судьбу, так и судьбу всего мира…

Скачать fb2.zip, 419 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Люди в красном. Божественные двигатели

Автор:
Название: Люди в красном. Божественные двигатели
Оригинальное название: Redshirts: A Novel with Three Codas
Год: 2012
ISBN: 978-5-389-07094-3

Аннотация на книгу «Люди в красном. Божественные двигатели»:
Прапорщик Эндрю Даль был назначен на корабль «Бесстрашный», являющийся флагманом Всеобщего Союза с 2456 года. Это престижная должность, и Эндрю рад, что ему придется работать в лаборатории ксенобиологии.
Жизнь хороша… до тех пор, пока Эндрю не начинает понимать, что, во-первых — каждая Удаленная миссия включает в себя летальное столкновение с какими-нибудь пришельцами; во вторых — капитан корабля, главный научный офицер, и смазливый лейтенант Керенский, всегда переживают эти столкновения; в-третьих — по крайней мере, один из незначительных членов экипажа погибает.
Не удивительно, что большая часть сил среди команды тратится на избежание, любыми средствами назначения на Удаленную миссию. Эндрю внезапно находит информацию, о том, чем действительно является «Бесстрашный», что может позволить им спастись.

Невероятно смешная, страшная, абсурдная, полная драматических поворотов книжка о судьбе, предопределении, свободе воли, творчестве и ответственности. Черный юмор, оборачивающийся оптимизмом, абсурд, оборачивающийся логикой, царство воинствующего постмодерна, оборачивающего оммажем самому что ни на есть золотому стандарту НФ.
Роман американского писателя Джона Скальци «Redshirts» («Краснорубашечники») получил премии «Хьюго» и «Локус» в номинации «лучший роман».

Скачать fb2.zip, 479 Кб Читать книгу онлайн


Корабли времени

Автор:
Название: Корабли времени
Оригинальное название: The Time Ships
Год: 1995
ISBN: 5-17-024794-Х, 5-9660-0422-6

Аннотация на книгу «Корабли времени»:
«Машина времени» Герберта Уэллса. Ее продолжение пытались написать не однажды — серьезно, иронично, поэтично — и знаменитые, и начинающие фантасты.
Однако «Корабли времени» Стивена Бакстера, сочетающие в себе удивительно бережное отношение к оригиналу Уэллса и напряженный, мощный, совершенно оригинальный сюжет, резко выделяются на общем фоне — и поистине потрясают своей масштабностью.
Путешествие от начала времен к концу Вселенной и обратно начинается!

Скачать fb2.zip, 367 Кб Читать книгу онлайн


Будь моим врагом

Автор:
Название: Будь моим врагом
Оригинальное название: Be My Enemy
Серия: Эвернесс
Номер книги в серии: 2
Год: 2012
ISBN: 978-5-699-62228-3

Аннотация на книгу «Будь моим врагом»:
Продолжение истории Эверетта Сингха, пытающегося найти отца во множестве параллельных Вселенных. Завоевав любовь Сен и ее матери — капитана «Эверенесса», Эверетт отправляется в три разные вселенные, чтобы спасти свою семью. В одной вселенной из них мир предстает ледяной пустыней; во второй — мир во всем похож на наш с одним только отличием — инопланетяне живут на Луне и активно обмениваются технологиями с землянами. В третьей вселенной Эверетт попадает в Лондон, остатки населения которого ведут неравную борьбу с сошедшими с ума наномашинами. В каждом мире Эверетту предстоит сделать трудный выбор, но он еще не знает, что самый злейший его враг — он сам…

Скачать fb2.zip, 285 Кб Читать книгу онлайн


Афинский синдром

Автор:
Название: Афинский синдром
Серия: Русский крест — Ангелы в погонах: Путь в Царьград
Номер книги в серии: 2
Год: 2014
ISBN: 978-5-516-00212-0

Аннотация на книгу «Афинский синдром»:
Эскадра адмирала Ларионова, неведомым путем попавшая в XIX век, вступила в схватку с противниками России и, прорвавшись через Босфор и Дарданеллы, захватила Стамбул.Наступила пора мирной жизни. Выходцы из XXI века решили создать на обломках Османской империи новое государство — Югороссию. Новым соседям рада Греция, но Британская и Австро-Венгерская империи в гневе — кто посмел вторгнуться в сферу их интересов?Но, как оказалось, даже могучей Британии эскадра пришельцев из будущего оказалась не по зубам. Наоборот, надменные англы были подвергнуты показательной порке.

Скачать fb2.zip, 377 Кб Читать книгу онлайн


Путь к трону. Шаг первый

Автор:
Название: Путь к трону. Шаг первый
Год: 2013
ISBN: 978-5-9922-1583-0

Аннотация на книгу «Путь к трону. Шаг первый»:
Та, которую ты любишь всю жизнь, та, которая для тебя дороже всего, та, которую ты потерял безвозвратно… желает стать королевой лесных эльфов. И нет для тебя желания большего, чем стать ее мужем. Но мужем может быть только равный, а это значит, что тебя ждет долгий и трудный путь. Путь к трону целой расы, расы высоких эльфов. Занять трон и предложить ей руку и сердце – непростая задача, ведь у тебя больше миллиона конкурентов!

«Все это сказки, и нет никаких эльфов, ни лесных, ни высоких», – скажете вы. Добро пожаловать в мир Небесного трона, мир виртуальный, там они есть!

Скачать fb2.zip, 397 Кб Читать книгу онлайн


Книга Страшного Суда

Автор:
Название: Книга Страшного Суда
Оригинальное название: Doomsday Book
Серия: Оксфордский цикл
Год: 1992
ISBN: 978-5-17-076092-3

Аннотация на книгу «Книга Страшного Суда»:
Студентку с помощью машины времени отправляют в XIV век. Конечно, любой исследователь проходит подготовку, изучая эпоху, получая прививки от чумы и оспы. Однако точно попасть в нужную точку во времени и угадать все события не всегда удается. Героиня попадает в Средневековье, где начинает вести «Книгу Страшного суда», но почти сразу понимает, что она тяжело больна. В это время в современной Англии вспыхивает опасная эпидемия гриппа, источник которой еще предстоит найти. И это только часть невероятных событий и головоломного сюжета.

Скачать fb2.zip, 780 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Ад

Автор:
Название: Ад
Оригинальное название: Пекло
Год: 2006
ISBN: 5-17-028382-2

Аннотация на книгу «Ад»:
Статья о выборах мэра в тихом провинциальном городке... Не задание, а кошмар для столичного журналиста! Что может ожидать его в захолустье, кроме мышиной возни местных политиков? Невероятная, смертельная война между двумя инопланетными цивилизациями, одна из которых, враждебная человечеству, выбрала именно этот тихий городок местом вторжения на Землю, а другая, пытаясь ее остановить, попросту разрушает все на своем пути...

Скачать fb2.zip, 1215 Кб Читать книгу онлайн


Хрустальный шар

Автор:
Название: Хрустальный шар
Оригинальное название: Kryształowa kula
Год: 1954
ISBN: 978-5-271-39127-9

Аннотация на книгу «Хрустальный шар»:
Ранние рассказы, стихи и пьесы Станислава Лема, опубликованные с 1946 по 1955 год, на заре его писательской карьеры.
Многие из них относятся к фантастике.
Другие – реалистические – посвящены Второй мировой войне и трагедии оккупации Польши, вечным проблемам интеллигенции на переломе эпох, нравственному выбору, который необходимо рано или поздно сделать каждому человеку.
Это – непривычный Станислав Лем. Однако даже самые ранние произведения этого потрясающего автора уже носят черты его неординарного таланта, проникнутого гуманизмом и верой в будущее человечества.
Перевод Штыпеля А.М.

Скачать fb2.zip, 737 Кб Читать книгу онлайн


Красные журавли

Автор:
Название: Красные журавли

Аннотация на книгу «Красные журавли»:
Военный лётчик терпит аварию. Он должен погибнуть, но его подбирает инопланетянин-авантюрист и забирает с собой в далёкий космос...

Скачать fb2.zip, 95 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)