А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Грёзы третьей планеты (сборник)

Автор:
Название: Грёзы третьей планеты (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-907288-98-0

Аннотация на книгу «Грёзы третьей планеты (сборник)»:
Этот сборник выходит в 2022 году. В это самое время космические телескопы заглядывают в самые ранние дни Вселенной, искусственный интеллект выигрывает конкурсы художников, разработана вакцина от малярии, готовятся к запуску термоядерные реакторы. Фантастика? Нет, уже реальность. А что будет через год? Десять лет? Век? Люди всю свою историю пытаются заглянуть в будущее.
Наши авторы тоже попытались это сделать. У кого-то получилось смешно, у кого-то грустно. Кто-то заглянул в космос, иные расширили границы сознания. Прогресс или стагнация, утопия или антиутопия, бесконечная война или цифровой рай – мы не знаем, каким будет будущее. Уверены в одном: оно будет фантастическим.
В сборник вошли самые футуристичные рассказы из Турнира Научной Фантастики № 2, проводимого клубом «Бумажный Слон».

Скачать fb2.zip, 10044 Кб Читать книгу онлайн


Майская ночь, или Утопленницы (сборник)

Автор:
Название: Майская ночь, или Утопленницы (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-222-40794-3

Аннотация на книгу «Майская ночь, или Утопленницы (сборник)»:
В новый авторский сборник замечательного отечественного писателя-фантаста вошли повести «Майская ночь, или Утопленницы», «Андроиды срама не имут» и подборка рассказов. Эта книга — настоящий подарок всем ценителям интеллектуальной фантастики. Все произведения отличаются потрясающим реализмом, увлекательным сюжетом и, конечно, искромeтным юмором. Большая часть произведений, вошедших в сборник, публикуется впервые.

Скачать fb2.zip, 3551 Кб Читать книгу онлайн


Эпидемия (сборник)

Автор:
Название: Эпидемия (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-222-40790-5

Аннотация на книгу «Эпидемия (сборник)»:
В новый авторский сборник замечательного отечественного писателя-фантаста вошли повести «Рядовой Леший», «Тихушники», «Приблудные» и подборка рассказов. Проделки нечистой силы, телепортация, путешествия во времени и настоящий конец света… Невероятно остроумные, во многом пророческие и зачастую пугающие произведения автора не оставят равнодушным ни одного настоящего ценителя фантастики и просто хорошей литературы. Большая часть произведений, вошедших в сборник, публикуется впервые.

Скачать fb2.zip, 4724 Кб Читать книгу онлайн


Театр кошмаров

Автор:
Название: Театр кошмаров
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-174039-9

Аннотация на книгу «Театр кошмаров»:
Чем ярче огни луна-парка на окраине Фирбси, тем чаще в городе загадочным образом умирают люди. Смерть никогда не оставляет следов, но ее тень неизменно тянется от парка, где в заброшенном театре встречи со своим солнцем ждет вековой мрак.
Четыре героя – четыре судьбы, с которыми он играет.
Популярный спортсмен Каспер, художник-изгой Дарен, молодая детектив Ронда и ее младшая сестра Этель, на лице которой запечатлена трагедия прошлого. Скоро их кошмары станут реальностью.
Книга в жанре философского хоррора от Тани Свон, автора дилогии «Вкус памяти».
Острая и захватывающая история о последствиях человеческой жестокости, о том, как выбор превращает нас в чудовищ, а любовь сотворяет чудо.
Героям предстоит погрузиться во тьму, чтобы найти настоящих себя и спасение. Найти в себе смелость, сострадание и решимость, когда мир трещит по швам.
Серьезная история, затрагивающая важные темы буллинга, домашнего насилия, непринятия себя, вписанная в мрачные декорации таинственного и пугающего луна-парка.

Скачать fb2.zip, 1660 Кб Читать книгу онлайн


Башня из грязи и веток (сборник)

Автор:
Название: Башня из грязи и веток (сборник)
Оригинальное название: Tower of Mud and Straw
ISBN: 978-5-04-164866-4

Аннотация на книгу «Башня из грязи и веток (сборник)»:
Социальная фантастика, номинированная на престижную премии «Небьюла».
Пощадивший невинных граждан, министр отправляется в изгнание. Королева строит гигантскую оборонительную башню, используя устройства, привезенные беженцами из другой реальности. Но даже когда будущее зовет, и судьба человека становится неотличимой от судьбы мира, прошлое тянет нас назад, к счастливым временам и несбывшимся надеждам.
Сборник дополнен магическими историями о природе реальности, личность и древних фантастических технологиях.
«Где-то в пограничье между научной фантастикой и фэнтези – немного левее раннего Теда Чана, в нескольких градусах к югу от Мьевиля – Ярослав Барсуков словом, как кистью, вывел мир, который я вижу, закрывая глаза». – Питер Уоттс
«Эта изумительная научно-фантастическая история об опасных технологиях таит в себе потрясающей красоты пассажи, к которым стоит возвращаться снова и снова». – Kirkus Reviews

Скачать fb2.zip, 1870 Кб Читать книгу онлайн


Тринадцатый (Сборник)

Автор:
Название: Тринадцатый (Сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-099474-8

Аннотация на книгу «Тринадцатый (Сборник)»:
Все знают, что их было двенадцать. По велению Пославшего их, они сошли на землю, оказавшись в современной России. Им всего лишь нужно было произвести разведку – соблюдаются ли Его заповеди? Кто мог предвидеть, что к ним присоединится Тринадцатый, которому о современных нравах известно далеко не всё…
У Адама было две жены! Не верите? Полистайте древнюю Каббалу и ранние апокрифы. Ева — это дщерь Бога, а Лилия — дьявольская дочь. С момента сотворения мира прошло семь тысяч лет. Ева и Лилия продолжают свое существование среди нас. Как простые смертные, они заняты своими маленькими интригами, но ставка в заключенном их родителями пари слишком необычна…
Два студента, ботаник и циник, опытным путем изобретают аэрозоль, призванный сексуально возбуждать девушек, но опыты приводят к совершенно непредсказуемым последствиям, обнажая тайные желания, комплексы и фобии… Юным академикам помогает болтливый кот, прибывший из самого ада…

Скачать fb2.zip, 1334 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2019. Том 1

Автор:
Название: Русская фантастика – 2019. Том 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-101127-7

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2019. Том 1»:
Решение созрело. Серж Ивановских не стал дожидаться, когда возьмут верх посторонние доводы, и повесил три восклицательных эмодзи в чате миссии, тем самым нарушив внутренний сетевой устав. На этом приключения кандидата-аспиранта Ивановских, прилетевшего в планетную систему Саган изучать феномен местных дайкадзю, не закончились… Российская обсерватория «Астрон», расположенная в кратере Циолковский на обратной стороне Луны, обнаруживает в далеком Космосе странный объект сферической формы… Месье Симону не привыкать иметь дело с потусторонними силами, но ситуация, с которой он столкнулся в имении богатого немецкого фюрста, поразила даже его… Василий Головачёв, Антон Первушин, Майк Гелприн, Милослав Князев и другие ведущие отечественные писатели-фантасты в традиционном ежегоднике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 2239 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-092815-6

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)»:
В давние-стародавние времена некто Теофилус, желая получить богатство и власть, отдал дьяволу душу за исполнение желаний. Дьявол подарил Теофилусу магическую Живую книгу и приставил к ней Демона-Хранителя. И это было только начало ее замысловатого пути…
Ясным апрельским днем девятиклассник Клюев спешил в школу и вдруг обнаружил «Машину времени». Совсем небольшую, можно сказать – портативную. Мог ли сообразительный школьник пройти мимо?..
Несколько лет деревенской жизни расслабили Пана, сбежавшего от суматошной городской жизни. Впрочем, дауншифтер Алексей Панов вовсе не был бездельником. Впереди лежали семивратные Фивы, которые еще нужно было осадить, а заодно – победить Лернейскую гидру…
Святослав Логинов, Андрей Ангелов, Александр Бачило и другие авторы увлекательных историй в традиционном ежегоднике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 2454 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2018. Том 1 (сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2018. Том 1 (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-090366-5

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2018. Том 1 (сборник)»:
Во время раскопок студенты из Астрахани находят золотую статую коня, захороненную еще во времена хана Батыя. Перед молодыми археологами и руководящим ими профессором возникает непростая проблема…
Молодой священник Борис Радостев приехал в Москву, чтобы добиться сохранения церкви в Ленинградской области, которую собираются снести. Случайно в руки ему попадает таинственный прибор, позволяющий батюшке наблюдать за грехами москвичей…
Неспокойно было в западных русских землях в конце XV века. Некоторые из бояр, вместо того чтобы исправно служить царю-батюшке, выслуживались перед польским королем Казимиром IV. Таков был и боярин Роман, предавший велижского князя Друцкого. Изменнику мстит княжич Юрий, но ему не справиться с предателем в одиночку… Правда, на стороне юного Друцкого неожиданно выступают лесные оборотни…
Василий Головачёв, Андрей Уланов, Дарья Зарубина, Майк Гелприн, Андрей Фролов, Андрей Ангелов и другие ведущие отечественные фантасты в традиционном ежегоднике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 763 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2017. Том 2 (сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2017. Том 2 (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-99056-6

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2017. Том 2 (сборник)»:
Двадцать первый век не случайно назвали экспоненциальным. Да, войны, да, массовые опустошения. Все это ничто перед Климатическим ударом. Выжившее человечество горестно, но освобожденно вздохнуло. Каждый получил возможность совершать юридические сделки любой сложности, пользоваться дешевым солнечным электричеством и не думать об экономии воды в связи с катастрофическим потеплением. А софтвер «настроение» помогал пережить некоторые несовпадения с действительностью…
Свою смерть трансгуманист Дегтярный запомнил намного хуже, чем воскрешение. Последнее, что он увидел перед тем, как провалиться во тьму, – настенный рекламный плакат, на котором была запечатлена изящная бионическая красотка под строгой надписью «Будущее рядом». Знал бы Дегтярный, что его ждет в этом будущем…
В этом мире никогда не было Гитлера, но от этого ничуть не легче. В очередной раз объединенная Европа ополчилась против России, чтобы огрести по полной. Ну а Эйфелева башня, Лувр, Биг-Бен, Стоунхедж, Колизей и многое другое – военные трофеи. Назначили нас варварами? Что ж, получите и распишитесь…
Геннадий Прашкевич, Антон Первушин, Милослав Князев, Алексей Бессонов, Дарья Зарубина, Майк Гелприн и другие во втором томе традиционного ежегодного сборника «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 748 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2017. Том 1 (сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2017. Том 1 (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-93785-1

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2017. Том 1 (сборник)»:
Бродячего кота прозвали Чумой, но Максим назвал его Рыжим, приютил, обогрел, накормил. И не прогадал! Вскоре выяснилось, что только кот Рыжий способен выручить человека из беды, в ситуации, находящейся явно за пределами человеческих возможностей…
Мир слетел с катушек еще очень давно, но по-настоящему лишь восьмого июля 2054 года, когда африканские страны захлестнул огонь протестов и революций, низвергнув и без того неспокойный континент в пучину хаоса и ярости, да так, что границы размыло и народы смешались. Но, как выяснил Томас О’Двайер, сотрудник одной из британских компаний, размыло не только государственные границы…
Есть ли жизнь на Марсе, русский астроном Беляев всерьез не задумывался. Хотя петербуржскую публику начала XX века этот вопрос сильно интересовал. Пришлось Беляеву прочитать ряд популярных лекций на эту тему. Если бы он знал, чем для него это обернется…
Василий Головачёв, Алексей Бессонов, Ярослав Веров, Игорь Минаков и другие звезды отечественной фантастики в традиционном ежегодном сборнике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 637 Кб Читать книгу онлайн


Российская империя 2.0 (сборник)

Автор:
Название: Российская империя 2.0 (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-90911-7

Аннотация на книгу «Российская империя 2.0 (сборник)»:
В России середины XXI века восстановлена монархия, но не путем какого-то революционного переворота, а через постепенное развитие политической системы и волеизъявления народа на Земском соборе. Империя представляет собой оплот традиционных ценностей, русской культуры и веры.
Вместе с тем Российская империя 2.0 – место ускоренного развития науки и техники, в которые вкладывает большие средства государство. У державы – мощная собственная промышленность, развитые информационные технологии, обновленные наукограды, подводные города на шельфе русской Арктики, колонии на Марсе. Мощные вооруженные силы берегут Российскую империю от вторжения извне. А такое вторжение неизбежно…
Олег Дивов, Роман Злотников, Эдуард Геворкян, Далия Трускиновская и другие лучшие писатели-фантасты России создали образ лучшего будущего для нашей страны, мир, в котором хотелось бы жить…

Скачать fb2.zip, 620 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2016 (сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2016 (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-85356-4

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2016 (сборник)»:
Что будет, если либеральная идеология возьмет в нашей стране верх? Развал, экономический хаос и войска НАТО аж до Урала. Лишь Сибирь сохранит независимость. И сибирские ополченцы опрокинут боевые машины Северо-Атлантического альянса, шаг за шагом возвращая России независимость…
Однажды в дореволюционной провинциальной Калуге опустился космический корабль с Марса. Мог ли гениальный Циолковский пройти мимо этого неординарного события?..
Плутон – граница Солнечной системы, сокровищница редчайших минералов, одна из густонаселенных колоний, очаг вооруженного мятежа…
Александр Громов, Дмитрий Казаков, Александр Золотько, Дарья Зарубина, Максим Хорсун, Майк Гелприн и другие звезды отечественной фантастики в традиционном ежегодном сборнике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 1168 Кб Читать книгу онлайн


Шпаги и шестеренки (сборник)

Автор:
Название: Шпаги и шестеренки (сборник)
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-089754-4

Аннотация на книгу «Шпаги и шестеренки (сборник)»:
Лондонский туман по-прежнему холоден и густ. В нем одинаково легко тонут дворцы и трущобы, горести и радости, слова любви и призывы о помощи.
Чей силуэт промелькнул в тусклом свете газовых фонарей – гениального механика или благородного вора? Обнищавшего дворянина или богатого призрака? Человека со стальной рукой или куклы с человеческим сердцем? А может, это просто неугомонный инспектор Скотланд-Ярда охотится на инопланетян, обосновавшихся по адресу: Бейкер-стрит, 221Б?
В столице Империи и среди африканского вельда, на просторах Черного моря и в снегах Санкт-Петербурга, в затерянных гротах и океанских глубинах ни на миг не прекращается извечное противостояние: традиции против прогресса, новаторство против архаики, шпаги против шестеренок.
Элегантно! Эксцентрично! Эпохально!
Увы, о том, кто победит, вряд ли напишут в «Таймс»…

Скачать fb2.zip, 663 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика 2015

Автор:
Название: Русская фантастика 2015
Год: 2015
ISBN: 978-5-699-77516-3

Аннотация на книгу «Русская фантастика 2015»:
Шелковые цилиндры, степенные профессора, паровые машины, отважные первооткрыватели неизведанного и… скелет реликтового механоида в вестибюле университета, и опасное путешествие к… Краю Корабля…
«Ожидаемое происходит гораздо реже, чем неожиданное», – подумал начальник Центра экспериментального космического оперирования генерал Зайцев, когда ему позвонил заместитель и доложил, что система дальнего космического обнаружения «Орёл» зафиксировала в поясе астероидов некий подозрительный объект…
Для восьмилетнего мальчика весь мир пока – дедовский дом посреди Комариной Пустоши. Но так хочется знать, что там, за границами этого мира. И есть ли там что-то…
Василий Головачев, Святослав Логинов, Геннадий Прашкевич, Андрей Дмитрук, Ярослав Веров, Максим Хорсун и другие в традиционном ежегодном сборнике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 942 Кб Читать книгу онлайн