А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Ловцы книг

Автор:
Название: Ловцы книг
Серия: Ловцы книг
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157297-6

Аннотация на книгу «Ловцы книг»:
Что мы знаем об этой книге? Что когда казалось, писать книги стало бессмысленно, потому что ни в каких человеческих делах смысла явственно больше нет, мне захотелось написать идеальный (с моей точки зрения) роман. И он станет первым из цикла книг, которые я написала просто так, в подарок себе.
О том, что мне интересно и нравится. Вот, к примеру, о Вильнюсе и Лейне, о Грае-Кане и бескрайних степях Улим-хайя, о Тёнси, в конце концов. О себе и своих друзьях, как мы с ними отлично проводим время, когда встречаемся или снимся, или заново придумываем друг друга, потому что забыли, но не можем перестать вспоминать. И о том, насколько мы вместе даже в разлуке, когда между нами не просто тысячи километров, а реки текущего в разные стороны времени, не случившиеся события и недосягаемые миры. И о том, какие мы у нашего неизъяснимого Автора получились отличные. Как круто в любых обстоятельствах нами быть.

Скачать fb2.zip, 739 Кб Читать книгу онлайн


Сказки нового Хельхейма (сборник)

Автор:
Название: Сказки нового Хельхейма (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-152003-8

Аннотация на книгу «Сказки нового Хельхейма (сборник)»:
Хельхейм в скандинавской мифологии – мир мёртвых, в котором властвует великанша Хель.
Мир людей, который средневековые скандинавы называли Серединным миром, Мидгардом, в последние годы стал подозрительно похож на мир мёртвых. Но мы по-прежнему здесь существуем, по мере сил стараясь оставаться живыми. И у нас, живых из Хельхейма, как у любого народа есть свой фольклор. В частности, сказки, предания и легенды. Они нужны, чтобы не забыть, какая бывает жизнь.
Содержит нецензурную брань.

Скачать fb2.zip, 1900 Кб Читать книгу онлайн


Искажение (сборник)

Автор:
Название: Искажение (сборник)
ISBN: 978-5-04-171823-7

Аннотация на книгу «Искажение (сборник)»:
Герои этой книги живут в мире, который исчисляется не только точными и реальными величинами. В этом мире есть место странному, пугающему и гарничащему с ужасом. Доводя образ до абсурда, Канабеев рассказывает о сегодняшней действительности максимально понятно и точно. Новый язык для новой реальности.
…вот популярный блогер, который фотографирует мусор на помойках, а в свободное время делает мусор из людей, выбрасывающих слишком мало вещей.
…вот старуха, которая, как в сказке, мечтает убить собственного внука, решив однажды не плодить на земле бедность.
…вот мальчик, у которого вместо лица – один глаз. И этот глаз позволяет немножко заглядывать в будущее, которое не всегда хочется видеть.
Проза Канабеева напоминает прозу раннего Виктора Пелевина и – одновременно – Клайва Баркера. От одного он берет строгость и емкость абсурдного стиля, от второго – избыточную образность и фантазию.
Для тех, кто любит играть в компьютерные игры, ближайшее сравнение будет с серией игра про «Сайлент Хилл».

Скачать fb2.zip, 518 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый (темный). Том 3

Автор:
Название: Зеленый (темный). Том 3
Серия: Тяжелый свет Куртейна: Зеленый
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-145968-0

Аннотация на книгу «Зеленый (темный). Том 3»:
510–550 нм – это длина световых волн, соответствующих зелёному цвету.
Это завершающий том третьей части истории о людях, духах, деревьях, котах, драконах, трамваях, кофейнях, мостах и прочих чудесах города Вильнюса, его потаённой изнанки и других не менее удивительных мест. Истории, которая внезапно оказалась длинной, зато предельно понятной интерпретацией выпавшей всем нам – и читателям, и персонажам, и автору – на удачу 64-й гексаграммы Вэй-цзи. Ещё не конец.

Скачать fb2.zip, 1554 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый (светлый). Том 3

Автор:
Название: Зеленый (светлый). Том 3
Серия: Тяжелый свет Куртейна: Зеленый
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-145968-0

Аннотация на книгу «Зеленый (светлый). Том 3»:
Это завершающий том третьей части истории о людях, духах, деревьях, котах, драконах, трамваях, кофейнях, мостах и прочих чудесах города Вильнюса, его потаённой изнанки и других не менее удивительных мест. Истории, которая внезапно оказалась длинной, зато предельно понятной интерпретацией выпавшей всем нам – и читателям, и персонажам, и автору – на удачу 64-й гексаграммы Вэй-цзи. Ещё не конец.

Скачать fb2.zip, 2579 Кб Читать книгу онлайн


Страшная Маша

Автор:
Название: Страшная Маша
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-139478-3

Аннотация на книгу «Страшная Маша»:
Книга приключений страшной Маши стала продолжением рассказа, который был опубликован в журнале «Этажи» и собрал аудиторию в 300 тысяч поклонников. Читатели просили продолжить историю девочки, обладающей даром видеть близкую смерть и предупреждать об опасности. В новых главах, по-прежнему, Маше приходится бороться не только с человеческой ненавистью, но и с самой собой. Ее не слышат люди и наносят смертельные обиды. Попытки удержать обидчиков от роковых шагов не всегда удаются. Оказавшись в странном, полном загадок месте, она поймет, что корни зла тянутся на столетия вглубь. Вместе с младшим братом ей придется спасать не только себя, но и целый город.
Алена Жукова – русская писательница, главный редактор журнала «Новый Свет». Автор сборника рассказов «К чему снились яблоки Марине», романов «Дуэт для одиночества» и «Тайный знак». Публиковалась в журналах «Дружба народов», «Этажи», «Лиterraтура».
Издательство выражает особую благодарность художнику Ульяне Колесовой за волшебные иллюстрации.

Скачать fb2.zip, 839 Кб Читать книгу онлайн


Сказки и истории (сборник)

Автор:
Название: Сказки и истории (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-132810-8

Аннотация на книгу «Сказки и истории (сборник)»:
Это книга исчезновений и исчезнувших. В ней также есть встречи с теми, кого не надеялись увидеть, есть письма, дошедшие до адресатов, есть путешествия, сыщики, ветер из пустыни и сухие колодцы в ней же. В книге 48 историй. Все они – попытка рассмотреть ткань событий в разных ее сплетениях и сочетаниях. Исчезновения – один из элементов этой ткани, возможно, дающий о ней более полное представление.

Скачать fb2.zip, 1259 Кб Читать книгу онлайн


Новая Дикая Охота. Рассказы для живых (сборник)

Автор:
Название: Новая Дикая Охота. Рассказы для живых (сборник)
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-136497-7, 978-5-17-138318-3

Аннотация на книгу «Новая Дикая Охота. Рассказы для живых (сборник)»:
«Новые дикие» – художественное течение, возникшее в Германии в последней четверти двадцатого века. Своей сверхзадачей «Новые дикие» считали обновление художественного видения посредством эстетического шока. Дикая охота, согласно распространённому мифу, считала своей сверхзадачей скорее обновление мира в целом, но тоже посредством эстетического шока. А как иначе объяснить их манеру бесцеремонно вторгаться в мир живых в виде кавалькады ужасающих призраков, встречу с которыми мало кто мог пережить. Автор этой книги тоже считает своей сверхзадачей обновление мира, или, на худой конец, художественного видения, хоть и осознаёт, что по сравнению с Кифером, Базелицем и Одином шансы у него так себе.

Скачать fb2.zip, 1676 Кб Читать книгу онлайн


Арфист

Автор:
Название: Арфист
Год: 2020
ISBN: 978-5-906827-39-5

Аннотация на книгу «Арфист»:
«Струны души» – только красивая метафора? Как бы не так! Все мы звучим, но по-разному. Да вот хоть арфистов душ спросите. Лишь немного послушав ваше звучание, они все о вас узнают, до мелочей. И хорошо, если только узнают, а не захотят сыграть на ваших струнах свою, особую мелодию. Ну а кое-кого вся эта музыка порядком достала, и он уже идет сюда из… В общем, скоро будет. И рад бы сказать «не бойтесь», но…

Скачать fb2.zip, 562 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый. Том 2

Автор:
Название: Зеленый. Том 2
Серия: Тяжелый свет Куртейна: Зеленый
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-134717-8

Аннотация на книгу «Зеленый. Том 2»:
480–510 нм – это длина световых волн, соответствующая сине-зелёному цвету. В этой части повествования от нашего зелёного света страдают ни в чём не повинные люди, город Барселона вероломно присваивает чужие штаны, звучат полезные заклинания на старом жреческом, а к живым, чтобы мало не показалось, присоединяются крепко пьющие мертвецы.

Скачать fb2.zip, 1441 Кб Читать книгу онлайн


Пьяные птицы, веселые волки

Автор:
Название: Пьяные птицы, веселые волки
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-127151-0

Аннотация на книгу «Пьяные птицы, веселые волки»:
Евгений Бабушкин (р. 1983) – лауреат премий «Дебют», «Звёздный билет» и премии Дмитрия Горчева за короткую прозу, автор книги «Библия бедных». Критики говорят, что он «нашёл язык для настоящего ужаса», что его «завораживает трагедия существования». А Бабушкин говорит, что просто любит делать красивые вещи.
«Пьяные птицы, весёлые волки» – это сказки, притчи и пьесы о современных чудаках: они незаметно живут рядом с нами и в нас самих. Закоулки Москвы и проспекты Берлина, паршивые отели и заброшенные деревни – в этом мире, кажется, нет ничего чудесного. Но ваши соседи легко превратятся в волков и обратно, дети бывших врагов обязательно друг друга полюбят, а уволенный дворник случайно сотворит целый мир.

Скачать fb2.zip, 2635 Кб Читать книгу онлайн


Зеленый. Том 1

Автор:
Название: Зеленый. Том 1
Серия: Тяжелый свет Куртейна: Зеленый
Номер книги в серии: 1
ISBN: 978-5-17-120741-0

Аннотация на книгу «Зеленый. Том 1»:
Эта книга – первый том заключительной третьей части цикла «Тяжёлый свет Куртейна», повествующего о людях, духах, котах, полицейских, ангелах, морях, трамваях и безднах города Вильнюса. Третья часть получилась такая огромная, что пришлось разбить её на три тома, но тут ничего не поделаешь: наш зелёный свет теперь заливает весь мир, а весь мир в одну книжку совершенно точно не поместится. В три – ещё туда-сюда.
Книга публикуется в авторской редакции.

Скачать fb2.zip, 1718 Кб Читать книгу онлайн


Приют святой Люсии для девочек, воспитанных волками (сборник)

Автор:
Название: Приют святой Люсии для девочек, воспитанных волками (сборник)
Оригинальное название: St. Lucy's Home for Girls Raised by Wolves
Год: 2006
ISBN: 978-5-17-107358-9

Аннотация на книгу «Приют святой Люсии для девочек, воспитанных волками (сборник)»:
Десять потрясающих историй, удивительным образом балансирующих на грани между реальностью и причудливой фантасмагорией.
Монахини из приюта пытаются «очеловечить» девушек, воспитанных волками, но не все поддаются перевоспитанию. А те, кто поддался, приобретают и человеческие пороки…
Ледовый дворец – единственное развлечение жителей захолустного городка. Там имеется вечернее шоу для взрослых «Метель», во время которого люди предаются самым разным, в том числе и очень опасным, играм…
Целая семья зарабатывает на жизнь при помощи борьбы с аллигаторами в тематическом парке…
Пожилой инвалид влюбляется в волонтерку…
Девочка на экскурсии застревает в гигантской доисторической раковине, в то время как начинается прилив…
Братья ищут призрак сестры, утонувшей в океане по их вине…
Десять мрачных сказок для взрослых. Десять историй об одиночестве и потерях, о жажде понимания и поиске свободы. Историй, переливающихся всеми оттенками магического реализма.

Скачать fb2.zip, 335 Кб Читать книгу онлайн


Мы, домовые (сборник)

Автор:
Название: Мы, домовые (сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-517-01504-4

Аннотация на книгу «Мы, домовые (сборник)»:
А вот жилось ли когда-нибудь спокойно русскому домовому? Да вот фигушки вам. Нет и не было им, сердешным, покоя. И в нынешние времена в домах многоквартирных, хоть и комфорту побольше, а забот хватает. И хозяев вразумить, и порядок навести, и за детьми приглядеть. Ну, а уж если беда какая… Тут уж традиции побоку, и среди людей себе помощников искать доводится!

Скачать fb2.zip, 1153 Кб Читать книгу онлайн


Ведьма в белом халате

Автор:
Название: Ведьма в белом халате
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-115077-8

Аннотация на книгу «Ведьма в белом халате»:
Испокон веков рядом с людьми жили кикиморы, лешие, вампиры, оборотни, домовые. Долгое время мы скрывали свое существование, но со временем магия, как и человеческие технологии, достигла такого уровня, что прятаться по лесам и подземельям стало невыгодно. Теперь, благодаря заклинаниям, мы свободно живем среди людей: в городах, бок о бок с вами, хотя вы об этом не подозреваете. И мы так же, как все, работаем, пользуемся интернетом. У нас даже полиция своя есть! И, конечно же, собственная медицина, о которой я, Ольга Белова, знаю не понаслышке. Ведь по профессии я врач. Хотя чаще меня называют ведьмой в белом халате.

Скачать fb2.zip, 2006 Кб Читать книгу онлайн