А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Поручики по адмиралтейству

Автор:
Название: Поручики по адмиралтейству
Серия: Близнецы [Поселягин]
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-148809-3

Аннотация на книгу «Поручики по адмиралтейству»:
Попасть в прошлое – это уже становится обыденностью для любителей альтернативной истории. Кому-то везёт, кому-то нет. Как бы то ни было, благодаря Мартыну история пошла другим путём. Морское училище в столице закончено, и вот новоиспечённые прапорщики по адмиралтейству на Русско-японской войне.
Красиво повоевал Мартын – звания, награды. Однако его оклеветали, и пришлось бежать. Что ж, 1904 год, и война не закончилась. Пора местным клеветникам узнать, что такое настоящий террор. Бывший диванный вояка в деле!

Скачать fb2.zip, 1648 Кб Читать книгу онлайн


Не тихий Тихий океан

Автор:
Название: Не тихий Тихий океан
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 7
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156924-2

Аннотация на книгу «Не тихий Тихий океан»:
Казалось, все уже решено. Победа близка и вот-вот должна заслуженно упасть в руки. Но не все так просто. Чтобы победить, нужно еще отстоять ее плоды, доказать свое право на нее. Не дать украсть из-под самого носа, как уже бывало. А это может оказаться даже труднее, чем выиграть решающее сражение. И тут очень важно именно сейчас найти в себе силы не останавливаться, продолжать борьбу. Решиться рискнуть, если не всем, то очень многим, чтобы все же довести дело до конца.

Скачать fb2.zip, 717 Кб Читать книгу онлайн


Порт-Артур – Токио

Автор:
Название: Порт-Артур – Токио
Другие названия: Порт-Артур — Токио
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 7
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-153626-8

Аннотация на книгу «Порт-Артур – Токио»:
Если враг не сдается, его уничтожают. Или понуждают к миру, если не жажда мести и грабежа, а политический прагматизм и человеческая гуманность превалируют в числе побудительных мотивов побеждающей стороны.
Стяжав победу в генеральном сражении флотов у мыса Шантунг, избежав кровавых, разрушительных последствий гапоновской смуты, Санкт-Петербург неожиданно предложил Токио мир на почетных для побежденной стороны условиях. Однако великодушное предложение русских отклонено. Армейская верхушка добилась от императора Муцухито решения продолжать сражаться. Первое серьезное поражение на суше, под Ляояном, не изменяет его позицию.
Но затягивание войны не в интересах России. И царь одобряет две дерзкие операции, предложенные штабом Тихоокеанского флота. Эскадрам Руднева предстоит атака фортов Токийского залива и высадка Гвардейского экспедиционного корпуса для взятия столицы Японии. В то же время тридцать торпедных катеров должны нанести удар по вражескому флоту прямо в его главной базе – Сасебо.

Скачать fb2.zip, 1476 Кб Читать книгу онлайн


Перелом

Автор:
Название: Перелом
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 6
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-152931-4

Аннотация на книгу «Перелом»:
Превратности войны непредсказуемы. Из малых случайностей, дополняющих одна другую, может вырасти крупная неприятность. И тогда все, к чему уже успели привыкнуть, сметается внезапно и грубо. Вот и во Владивостоке за последние почти полгода прочно уверовали в невозможность полномасштабного вторжения в окрестные воды, но оказались жестоко разочарованы. Последовавшие за этим действия обеих сторон привели к так не желаемому Рожественским очередному генеральному сражению, где удача, которая, как известно, любит подготовленных, опять была на стороне русских. Однако противник показал себя с новой, неожиданной стороны.

Скачать fb2.zip, 2319 Кб Читать книгу онлайн


Огненная купель Шантунга

Автор:
Название: Огненная купель Шантунга
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 6
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-151420-4

Аннотация на книгу «Огненная купель Шантунга»:
Линейный морской бой современного флота. Армагеддон наяву…
Там, в море у Шантунга, он почувствовал вдруг нечто иррациональное, нереальное и поистине мистическое. Это было то чувство, что рано или поздно приходит к каждому настоящему моряку: чувство своей полной принадлежности тому стальному колоссу, на котором ты вышел в море. Принадлежности такой же, как и у любой заклепки, листа брони или орудийного прицела. Словно и не ты вовсе, не те, кто тебя окружают, что-то делают, командуют, стреляют, бросают уголь на колосники, есть одушевленные индивидуумы…
Нет! Это все одно. И ты, и все люди вокруг, и эти пушки, и весь корабль – это единое целое, одно живое, целеустремленное существо, одна общая душа, русский броненосец «Петропавловск», бьющийся с врагами твоей Родины в далеком от нее морском просторе, бьющийся, чтобы победить или умереть за веру, государя и Отечество, за други своя.

Скачать fb2.zip, 590 Кб Читать книгу онлайн


Прапорщики по адмиралтейству

Автор:
Название: Прапорщики по адмиралтейству
Серия: Близнецы [Поселягин]
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-139364-9

Аннотация на книгу «Прапорщики по адмиралтейству»:
Попасть в прошлое? Этим уже никого не удивишь! Но диванный вояка Мартын, завсегдатай исторических форумов, и предположить не мог, что такое случится именно с ним.
Попаданец в 1899 год, он понимает, что впереди у него Русско-японская война. Перед ним открывается возможность на деле испытать себя в роли неуловимого рейдера, Чёрного Капитана, захватывающего японские корабли! Он сделает всё, чтобы удача, сопутствующая японцам в этой войне, отвернулась от них! Он перепишет историю Русско-японской войны!

Скачать fb2.zip, 1757 Кб Читать книгу онлайн


Владивосток – Порт-Артур

Автор:
Название: Владивосток – Порт-Артур
Другие названия: Владивосток — Порт-Артур
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 5
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-146900-9

Аннотация на книгу «Владивосток – Порт-Артур»:
Жестокое морское противостояние на Дальнем Востоке подошло к решительному перелому. Если русские моряки смогут объединить эскадры Макарова, Чухнина и Руднева, собрав на рейдах Порт-Артура корабельную группировку, численно и качественно превосходящую Соединенный флот адмирала Того, перспектив на победу в войне у японцев практически не останется.
Тем временем у восточного побережья Страны восходящего солнца на торговых коммуникациях врага ведут крейсерские операции корабли адмирала Безобразова, используя тайные якорные стоянки островов Марианского архипелага и уголь с пароходов германской компании Альберта Баллина. Потери судов, их грузов и взлетевшая до небес стоимость фрахта сулят островному государству катастрофические последствия.
Однако военно-морской флот Японии не разбит. Не побеждена ее армия в Маньчжурии. И хотя трезвые головы в Токио уже прекрасно понимают, что при имеющемся раскладе война их страной проиграна окончательно и бесповоротно, из-за самурайского упорства имперского генералитета боевые действия продолжаются с нарастающим ожесточением.

Скачать fb2.zip, 1609 Кб Читать книгу онлайн


Цусимские хроники. На восток

Автор:
Название: Цусимские хроники. На восток
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 5
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-134480-1

Аннотация на книгу «Цусимские хроники. На восток»:
После трех месяцев активных действий русского и японского флотов на Дальнем Востоке наступило затишье. Силы на исходе, но назад пути нет. К тому же хочется верить, что вот-вот придет «второе дыхание» и сразу все изменится. Пусть делаются робкие попытки нащупать почву для переговоров, но противники еще не готовы договариваться. Каждая из сторон надеется вырвать для себя преимущество на заключительном отрезке дистанции, и осторожные прощупывания на периферии выливаются в полновесные обмены неожиданными ударами. Каждый пытается «удивить», сделав оригинальный ход и выкладываясь полностью, радуясь тому, что попал, и не обращая внимания на то, что в него попали тоже.

Скачать fb2.zip, 1404 Кб Читать книгу онлайн


Генерал-губернатор

Автор:
Название: Генерал-губернатор
Серия: Чёрная кровь Сахалина
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-9922-3303-2

Аннотация на книгу «Генерал-губернатор»:
Граф божьей милостью Жан VI Арманьяк, после своей смерти по павший в тело осужденного на каторгу штабс-ротмистра Александра Любича, вынужден покинуть Россию. Власти не оценили его мужества и просто выдворили из страны, дабы не допустить огласки героическо го сопротивления ополченцев японской оккупации. Но он не оставил своего желания поквитаться с японцами и отобрать у них захваченную часть Сахалина. Час расплаты обязательно придет, но сначала надо подготовиться к новой войне: раздобыть средства, найти союзников и создать свою армию. Самураи прекрасно знают, на что способен их за клятый враг, и не простили ему унижений на Сахалине – теперь на Александра Любича открывают охоту японские тайные общества.

Скачать fb2.zip, 391 Кб Читать книгу онлайн


Противостояние

Автор:
Название: Противостояние
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 4
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-139101-0

Аннотация на книгу «Противостояние»:
Предложенная Рудневым идея одновременного боя в разных географических точках двух русских эскадр и отдельного отряда кораблей с японским флотом могла привести к победе в войне. Адмирал Того вынужден разделить свои силы, и у островов Элиота семи броненосцам Макарова противостоят только четыре вражеских. В это же время у Сангарского пролива броненосные крейсера Руднева грудь в грудь сходятся с грозным противником – эскадрой адмирала Камимуры.
Задумано было красиво. Только итог сражений не радует наших флотоводцев: фатальных потерь противник не понес, а русский флот по-прежнему разделен на Порт-Артурскую и Владивостокскую эскадры. Наш враг отважен и стоек, а богиня удачи все еще на стороне японцев. Но собранные на Балтике и Черном море подкрепления под флагами Чухнина и Безобразова уже в пути к театру боевых действий. И чтобы решительно победить, не полагаясь впредь на изменчивую фортуну, командованию русского Тихоокеанского флота необходимо объединить усилия всех своих эскадр, не позволив японцам разбить их поодиночке.

Скачать fb2.zip, 1365 Кб Читать книгу онлайн


Из западни

Автор:
Название: Из западни
Другие названия: Порт-Артур - Токио
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 3
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-136473-1

Аннотация на книгу «Из западни»:
Первые успехи русских моряков вызывают неизбежную ответную реакцию японцев. В итоге им удается то, что они безуспешно пытались проделать в известной нам истории: проход в гавань Порт-Артура заблокирован затопленным брандером. Семь броненосцев Макарова – главная сила Тихоокеанского флота России – в одночасье выведены из игры.
И на долгие месяцы, пока водолазы не расчистят фарватер, а с Балтики не подойдут долгожданные подкрепления, отряд наших крейсеров во Владивостоке остается один на один со всем Соединенным флотом. Задача уничтожения русских морских сил по частям теперь представляется вполне разрешимой для адмирала Того, ведь даже малая ошибка Руднева в сложившейся ситуации может оказаться роковой.
А в это время в Петербурге Банщиков ведет тайную битву за будущее страны. Но мало убедить царя в пагубности бездействия и полумер. Мало добиться верных решений на высшем уровне ее руководства. Нужно еще, чтобы они были исполнены. Точно и в срок.
К сожалению, в России слова «взятка», «косность», «рутина» и «волокита» – не пустые звуки в любые времена…

Скачать fb2.zip, 1467 Кб Читать книгу онлайн


Флагман владивостокских крейсеров

Автор:
Название: Флагман владивостокских крейсеров
Другие названия: Владивосток - Порт-Артур
Серия: Одиссея крейсера «Варяг»
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-134140-4

Аннотация на книгу «Флагман владивостокских крейсеров»:
Бой у порта Чемульпо завершился не так, как предполагал японский адмирал Уриу. Разменяв тихоходную, морально устаревшую канлодку «Кореец» на два крейсера врага, в том числе первоклассный броненосный крейсер «Асама», Руднев на «Варяге» вырвался из смертельной ловушки. И не только смог довести его до Владивостока, но и привел с собой два новейших японских броненосных крейсера, взятых на абордаж в лучших традициях парусно-пиратских времен. Купленные у итальянцев, они шли в Йокосуку с перегонными командами, прикрываясь флагом британского торгового флота.
Шансы России в войне на море существенно выросли. Но главные ее битвы впереди. Окрыленный первыми успехами, Руднев задумал операцию по уничтожению эскадры адмирала Камимуры. Если удача не изменит русским и в этот раз, составленный штабом японского Соединенного флота план кампании будет перечеркнут.
В противном случае, впереди троицу наших современников и всю Россию образца 1904 года ожидает долгая, изнурительная война с умным и упорным врагом. Отныне их судьбы тесно переплетены с судьбами реальных героев и антигероев Родины тех грозных лет.
Смогут ли их знания и умения помочь ей победить? Уберегут ли страну от смут и революций? Надежда есть. В том числе и потому, что Николай II поверил удивительному рассказу лекаря с «Варяга».

Скачать fb2.zip, 580 Кб Читать книгу онлайн


Апперкот

Автор:
Название: Апперкот
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 4
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-123391-4

Аннотация на книгу «Апперкот»:
Противостояние России и Японии продолжается, но у обеих сторон уже не хватает сил для последнего решительного удара. К тому же все острее проявляется явно антироссийская позиция «владычицы морей» и других теневых участников дальневосточного конфликта. В такой патовой ситуации только что назначенному наместнику императора приходится идти на отчаянные шаги, чтобы добиться заметного успеха. Цена его неимоверно высока, но выбора нет… На карту поставлено все, что есть! И пусть на первый взгляд ставка сыграла, чем все это обернется в итоге – еще совсем не ясно!

Скачать fb2.zip, 2057 Кб Читать книгу онлайн


Чужие берега

Автор:
Название: Чужие берега
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-117646-4

Аннотация на книгу «Чужие берега»:
Пусть все получилось не совсем так, как планировалось, но все же действия, предпринятые Рожественским после прорыва эскадры во Владивосток, оказались успешными. Но этого мало…
Враг не сдается. И воевать дальше по принципу «сила силу ломит» уже нельзя. К тому же, несмотря на все победы, в столице много тех, кто считает, что достались они слишком дорогой ценой. Но останавливаться на достигнутом тоже нельзя!
В этой ситуации Тихоокеанский флот вынужден искать новые способы ведения морской войны. Не имея возможности одолеть противника в прямом противостоянии, приходится искать его уязвимые места и бить только по ним. Теперь определяющим становится не «кто кого побьет», а «кто кого передумает».
И все пути снова ведут к Цусиме.

Скачать fb2.zip, 974 Кб Читать книгу онлайн


Жаркая осень 1904 года

Автор:
Название: Жаркая осень 1904 года
Серия: Русский крест — Ангелы в погонах: Рандеву с Варягом
Номер книги в серии: 6
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-116977-0

Аннотация на книгу «Жаркая осень 1904 года»:
Вышедшая в конце 2012 года к берегам Сирии российская эскадра неведомым путем попала в 1904 год. Она оказалась неподалеку от Чемульпо, где в смертельную схватку с японской эскадрой вступили крейсер «Варяг» и канлодка «Кореец». Наши моряки не могли остаться в стороне – ведь «русские на войне своих не бросают». Это вмешательство в ход истории и последующие за ним события послужили толчком не только к изменению хода Русско-японской войны, но и к изменению хода всей мировой истории. Япония разгромлена на море и на суше. Но жертвой британской агентуры пал император Николай II.
Много событий произошло с той поры. Япония вынуждена была подписать мирный договор, дочь императора Мацухито стала супругой нового русского царя Михаила II. Вождь большевиков Ленин вернулся в Россию, где вместе с беглым ссыльнопоселенцем Иосифом Джугашвили согласился принять участие в строительстве новой России. Но не всем понравились изменения во внутренней и внешней политике империи. Враги готовы к реваншу.

Скачать fb2.zip, 1064 Кб Читать книгу онлайн