А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Предварительные решения

Автор:
Название: Предварительные решения
Другие названия: Красный Жук 2: Предварительные решения
Серия: Красный Жук
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-161291-7

Аннотация на книгу «Предварительные решения»:
Вся страна готовится к войне и крепит боевую мощь. Создаются новые авиадивизии, появляются новые мехкорпуса, строятся новые укрепрайоны от Балтийского до Черного моря. Готовится и боец Первой специальной разведывательно-диверсионной бригады Генерального штаба РККА Иван Жуков с позывным «Жук», все чаще задумываясь о карьере военного.
А вот для майора Самойлова – Командира – война уже началась. И ради будущей победы он готов пойти если не на все, то на многое. Помочь Барсу организовать еще одну базу спецназа? Легко. Поставить на танки минометы? Запросто. Инициировать чистку среди руководства ВВС? Раз надо так надо.
Лето 41-го уже близко, и оно покажет, правильно ли все они поступают, не жалея ни себя, ни других.

Скачать fb2.zip, 2794 Кб Читать книгу онлайн


От Карпат до Амура

Автор:
Название: От Карпат до Амура
Серия: Лётчик
Номер книги в серии: 5
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-146083-9

Аннотация на книгу «От Карпат до Амура»:
Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим убедительно предложили сменить место проживания и вид деятельности. На сибирские рудники и лесоповалы!
«Революция в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – такими заголовками пестрят европейские газеты.
Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы!
«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? С тобой рядом и со мной?»
Так говорит император о проживающих за границей русских подданных. Внимательно смотрит на вдовствующую императрицу Марию Федоровну и решительно заключает:
– Все русские находятся здесь, в России…
И в центре этого круговорота вопреки своей воле оказывается полковник Грачев! Кому еще, как ни ему, по силам организовать и возглавить военно-воздушные силы новой, свободной Ирландии? И один в небе воин! Он-то это твердо знает. И побеждает!
А по возвращении домой отправляется во главе большой экспедиции на Дальний Восток – стране и государю сейчас как никогда нужно золото!

Скачать fb2.zip, 1253 Кб Читать книгу онлайн


Дотянуть до горизонта

Автор:
Название: Дотянуть до горизонта
Серия: Лётчик
Номер книги в серии: 4
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-146081-5

Аннотация на книгу «Дотянуть до горизонта»:
«Будь в моём распоряжении другая земля, я сдвинул бы с места нашу…» – фраза великого сиракузца заставляет задуматься и провести параллель: а вдруг есть в распоряжении она, другая земля, другой слой реальности, другое время… И не сдвинется ли вместе с точкой приложения сил и сама опора? Ведь закон сохранения энергии действует в обе стороны, на оба объекта…

Скачать fb2.zip, 1157 Кб Читать книгу онлайн


Под крыльями Босфор

Автор:
Название: Под крыльями Босфор
Серия: Лётчик
Номер книги в серии: 3
Год: 2022
ISBN: 978-5-17-138545-3

Аннотация на книгу «Под крыльями Босфор»:
Позади хмурое небо северо-запада, серые стылые воды Балтики, столичные интриги и давящие спину завистливые взгляды царских чиновников, а впереди солнечный Крым, синее море и голубое небо, надежный «Илья Муромец» и, конечно, война… Войну пока никто не отменял. И будьте бдительны, господин полковник: вы теперь – личный враг германского канцлера!

Скачать fb2.zip, 1140 Кб Читать книгу онлайн


Штурмовик. Минута до цели

Автор:
Название: Штурмовик. Минута до цели
Серия: Штурмовик
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-111975-1

Аннотация на книгу «Штурмовик. Минута до цели»:
Звено штурмовиков «Ил-2» выходит на рубеж атаки… «Минута до цели», – звучит команда ведущего. Значит, надо отбросить все страхи, сомнения, мандраж и сосредоточиться на цели, не обращая внимания на плотный зенитный огонь и зашедшие в хвост «мессеры»…
Будни штурмового авиаполка на Западном фронте в районе Ржева весной 1942 года глазами нашего современника, перенесенного в кровавую круговерть Великой Отечественной войны и ставшего младшим лейтенантом ВВС Красной Армии. В них мало героического – «обычная» боевая «работа». Вражеский налет на аэродром, противодействие диверсантам, ежедневные полеты… И вечерние посиделки у столовой, выпуск боевого листка, комсомольские собрания. А между ними только зеленая ракета, устремившаяся к облакам: «Штурмовики – на взлет!»

Скачать fb2.zip, 2818 Кб Читать книгу онлайн


Штурмовик. Крылья войны

Автор:
Название: Штурмовик. Крылья войны
Серия: Штурмовик
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-111973-7

Аннотация на книгу «Штурмовик. Крылья войны»:
Летчик штурмового авиаполка Алексей Журавлёв после лечения в госпитале всеми силами рвется на фронт, чтобы подняться в небо на легендарном «Ил-2», хотя он родился через десятки лет после Великой Победы над Германией.
Какая сила занесла скромного инженера-технолога в ненастный ноябрь 1941 года – не важно! Алексей не желает отсиживаться в глубоком тылу, хотя и имеет на это право после ранения, и сразу выбирает смертельно опасную профессию штурмовика, обычно «живущего над полем боя» всего два вылета, чтобы хоть как-то помочь ВВС Красной Армии закрыть брешь в своих рядах после огромных потерь в летних сражениях.
Сможет ли новоявленный младший лейтенант повлиять на ход войны? Помогут ли ему в реальных боевых вылетах навыки, полученные на компьютерных авиасимуляторах?

Скачать fb2.zip, 1899 Кб Читать книгу онлайн


На боевом курсе!

Автор:
Название: На боевом курсе!
Серия: Лётчик
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-134142-8

Аннотация на книгу «На боевом курсе!»:
Пора Сергею пересаживаться с «Ньюпора» на более привычную многомоторную машину. Теперь есть возможность полетать и повоевать на «Илье Муромце». Ведь на нём не только пассажиров и различные грузы в кабине перевозить можно, но и кое-что ещё… Например, использовать самолёт в качестве бомбардировщика дальнего действия с новыми, только что поступившими на вооружение авиационными бомбами. А если установить дополнительные топливные баки, то можно даже в Данию слетать. Или в Объединённое Королевство. Без бомб, само собой. А ещё появляется горячее желание до Берлина долететь. И вот тут бомбы на борту обязательны! А три пулемёта превращают самолёт во вражеском небе в неприступную воздушную крепость…

Скачать fb2.zip, 867 Кб Читать книгу онлайн


От винта! : Не надо переворачивать лодку. День не задался. Товарищ Сухов

Автор:
Название: От винта! : Не надо переворачивать лодку. День не задался. Товарищ Сухов
ISBN: 978-5-17-118357-8

Аннотация на книгу «От винта! : Не надо переворачивать лодку. День не задался. Товарищ Сухов»:
Здесь не имеет значения, из какого ты времени: на хвосте три «мессера», и надо выжить, а ты – летчик-снайпер и генерал-лейтенант, но «зигзаги» остались в будущем, а у тебя два кубаря на петлице и «чужое» тело.
Великая Отечественная война – самое большое испытание, выпавшее на долю нашей страны. Роль авиации и в Победе, и в поражениях той войны переоценить невозможно. Как только научились побеждать в небе, так войска двинулись вперед и дошли до Эльбы. Но Победу куют не только солдаты, офицеры и генералы, но и инженеры, рабочие и ученые. Только сплав всех усилий, включая грамотную организацию, приведет к Победе!

Скачать fb2.zip, 1682 Кб Читать книгу онлайн


Мы взлетали, как утки…

Автор:
Название: Мы взлетали, как утки…
Серия: Чекист
Номер книги в серии: 2
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-107424-1

Аннотация на книгу «Мы взлетали, как утки…»:
16 декабря1937 года два инженера НИИ ВВС СССЗ поставили вопрос о создании самолета для непосредственной авиационной поддержки войск в условиях сильной ПВО противника. 2 октября 1939 года начались летные испытания ЦКБ-55 – двухместного бронированного штурмовика Ильюшина на 39-м заводе. Но, в силу множества причин, этот самолет в большую серию не пошел. Вместо него в войска поступил одноместный Ил-2, который в ходе войны пришлось переделывать в двухместный. При этом стрелок-радист оказался вне бронированного корпуса. «Возвращались тайком, без приборов, впотьмах, и с радистом-стрелком, что повис на ремнях…» – написал Высоцкий после знакомства с генералом Каманиным, командиром штурмовых корпусов (21 боевой вылет на штурмовике Ил-2) и полковником Береговым (185 боевых вылетов).
Ил-2 – самый массовый самолет Второй мировой войны, выпущено было тридцать шесть тысяч машин, ставших символом той войны. Он и его модификации воевали с 1941-го до середины 1953 года. Затем штурмовая авиация была признана малоэффективной и была ликвидирована министром обороны маршалом Жуковым.
Вернулись к этой идее только в 1969-м году, и через 10 лет родился «грач» или «гребешок», Су-25, способный выживать непосредственно над полем боя. Эти самолеты стоят на вооружении до сих пор, и никто теперь не говорит о том, что этот вид поддержки войск не эффективен!
Как бы повернулась история, если бы этот опыт был на вооружении в сорок первом?

Скачать fb2.zip, 1520 Кб Читать книгу онлайн


Внизу наш дом

Автор:
Название: Внизу наш дом
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-104650-7

Аннотация на книгу «Внизу наш дом»:
Может ли летчик-испытатель повлиять на судьбу государства? Если он второй раз проживает свою собственную жизнь, зная наперёд многое из того, что произойдёт в будущем, – то может.
1934 год. Ему снова одиннадцать лет, и с ним знания человека, увлечённого авиацией на протяжении полувека.

Скачать fb2.zip, 588 Кб Читать книгу онлайн