А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Дом

Автор:
Название: Дом
Оригинальное название: Hemmet
Год: 2017
ISBN: 978-5-386-14666-5

Аннотация на книгу «Дом»:
Джоэл вернулся в маленький городок, в котором он вырос. Он был вынужден стать родителем для собственной матери Моники и заботиться о ней.
Но в доме престарелых «Сосны» Монике становится все хуже и хуже. Она видит своего умершего мужа. Знает то, чего знать не должна. Стала совсем непохожа на себя.
Как будто что-то неизвестное овладело ею.
Это не история о призраках и одержимости. Это история о самом ужасном страхе – о потере контроля над собой.

Скачать fb2.zip, 685 Кб Читать книгу онлайн


Разделенный человек

Автор:
Название: Разделенный человек
Оригинальное название: A Man Divided
Год: 1950
ISBN: 978-5-386-14466-1

Аннотация на книгу «Разделенный человек»:
Последний роман великого фантаста и футуролога Олафа Стэплдона, наиболее известного по первой в мировой литературе масштабной «истории будущего». Роман, в котором отражены последние поиски гения; роман, который стал его творческим завещанием…
История раздвоения личности, место и время действия – Англия между мировыми войнами. Люди перестают узнавать Виктора Смита, которого считали пустым снобом и щеголем. Внезапно он становится своей полной противоположностью: любознательным и приятным юношей, который спешит дышать полной грудью, познать вкус борьбы и настоящую любовь. Важнейший вопрос, который изучает «новый» Виктор – предназначение Человечества во Вселенной. Лишь один из близких друзей главного героя начинает понимать, что происходящее объясняется космическим вмешательством…
Уникальный памятник литературы магического реализма, предвосхитивший «Планету Ка-Пэкс» Джина Брюэра и трилогию Филипа Дика «ВАЛИС»!

Скачать fb2.zip, 354 Кб Читать книгу онлайн


Птичье гнездо

Автор:
Название: Птичье гнездо
Оригинальное название: The Bird's Nest
Другие названия: Lizzie
Год: 1954
ISBN: 978-5-17-123003-6

Аннотация на книгу «Птичье гнездо»:
Двадцатитрехлетнюю Элизабет Ричмонд ожидала судьба скромной серой мышки: каждый день она отправлялась на работу в канцелярию музея и проводила вечера в компании своей невротичной тети Морген. Но рутинное спокойствие ее жизни внезапно нарушают ужасные мигрени и боли в спине, а затем и странные приступы амнезии. Элизабет начинает ходить к психиатру, и на одном из сеансов доктор Райт, решив применить для лечения гипноз, понимает, что перед ним вовсе не одна девушка, а четыре отдельные саморазрушительные личности…
«Птичье гнездо» – шедевр психологического романа о природе тьмы внутри нас, в котором Джексон одна из первых обратилась к теме расстройства множественной личности, ставшей особенно популярной после выхода в свет «Таинственной истории Билли Миллигана» Дэниела Киза.

Скачать fb2.zip, 1731 Кб Читать книгу онлайн


Таинственная история Билли Миллигана

Автор:
Название: Таинственная история Билли Миллигана
Оригинальное название: The Minds of Billy Milligan
Другие названия: Множественные умы Билли Миллигана
Год: 1981
ISBN: 978-5-699-77053-3

Аннотация на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»:
Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит, – это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел…
Перу Дэниела Киза принадлежит одно из культовых произведений конца XX века – роман «Цветы для Элджернона». «Таинственная история Билли Миллигана» не менее потрясающа и проникновенна.

Скачать fb2.zip, 1177 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Все, что мы оставили позади

Автор:
Название: Все, что мы оставили позади
ISBN: 978-5-04-094812-3

Аннотация на книгу «Все, что мы оставили позади»:
В результате несчастного случая внутри Джеймса оказались заперты две личности – оба художники, но с непохожими судьбами. Выходцы из разных стран и семей. Возлюбленные разных женщин. Носители различных ценностей.
Чтобы разорвать этот порочный круг, Джеймс решает отказаться от одной из судеб, но делает неверный выбор. Воспоминания о прежней жизни застилают жизнь нынешнюю, и последние шесть лет напрочь стираются из его памяти. Не потеряться в этой новой действительности ему помогают дневники Карлоса – одной из личностей, – который подробно описывал все то, что происходило с ним в течение шести лет.

Скачать fb2.zip, 620 Кб Читать книгу онлайн