А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Забытые богом

Автор:
Название: Забытые богом
Год: 2024
ISBN: 978-5-17-161503-1

Аннотация на книгу «Забытые богом»:
Мир кончился не ядерным взрывом и не супервирусом. Просто однажды люди исчезли, будто кто-то смахнул фигурки незаконченной шахматной партии с доски. Но остались одиночки, забытые неведомой силой на опустевшей планете. Они цепляются за ускользающую реальность, живут как умеют и видят тревожные сны. Сны, в которых кто-то убивает их… Одного за другим.

Скачать fb2.zip, 2206 Кб Читать книгу онлайн


В чертогах марсианских королей (Сборник)

Автор:
Название: В чертогах марсианских королей (Сборник)
Оригинальное название: In the Hall of the Martian Kings
Другие названия: Во дворце марсианских царей
Год: 1976
ISBN: 978-5-17-154647-2

Аннотация на книгу «В чертогах марсианских королей (Сборник)»:
Холодный и не знающий компромиссов «разум из машины».
Разум, существовавший миллионы лет назад и подготовивший человеку, вступившему на безжизненную планету, необычный прием.
Разум, делающий из закрытого человеческого сообщества нечто новое, потрясающее основы цивилизации.
Разум, вынужденный вновь и вновь адаптироваться к предельно жесткой ситуации.
Десятки вариантов будущего человечества – от страшных до смешных!

Скачать fb2.zip, 3918 Кб Читать книгу онлайн


LoveStar

Автор:
Название: LoveStar
Оригинальное название: LoveStar
Год: 2002
ISBN: 978-5-907641-69-3

Аннотация на книгу «LoveStar»:
Роман «LoveStar» исландского писателя Андри Снайра Магнасона (р. 1973) – это антиутопия с яркими чертами научной фантастики. В основе сюжета, созданного автором в 2002 году', история влюбленной пары, противостоящей международному концерну, который стремится контролировать не только экономику и промышленность, но и человеческие чувства. Писатель задается глобальными философскими вопросами. Где границы человеческого познания? Допустимо ли человеку брать на себя роль Бога-Творца? Можно ли поставить научный поиск на службу коммерции? Что, в конце концов, остается незыблемым в мире и в жизни отдельной личности?
Вдохновленный произведениями Итало Кальвино, Хорхе Луиса Борхеса, Курта Воннегута, Джорджа Оруэлла, Дугласа Адамса, Андри Снайр Магнасон создал оригинальную сюрреалистичную картину будущего, не только мрачную и гнетущую, но и полную причудливого гротеска. Книга переведена на шестнадцать языков и получила целый ряд международных литературных премий: в том числе специальный приз американской премии Филипа К. Дика (2012), французскую премию «Гран-при Воображения» (2016). На русском языке в издательстве «Городец» выходили книги Андри Снайра Магнасона «История Голубой планеты» (2020) и «Ящик времени» (2021).

Скачать fb2.zip, 567 Кб Читать книгу онлайн


Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)

Автор:
Название: Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159559-3

Аннотация на книгу «Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)»:
В жизнь современного общества в одночасье ворвались новые технологии: ИИ, виртуальная реальность, нейросети, биотехнологии, крионика. Как в условиях их воздействия не растерять своих лучших качеств, данных при рождении?
На эту тему попытались поразмышлять авторы сборника «Точное будущее» – и признанные мастера, и совсем молодые писатели-фантасты. Их герои сталкиваются со все новыми и новыми вызовами, которые необходимо преодолеть и при этом постараться остаться человеком.
Кому-то это удается, кому-то нет.

Скачать fb2.zip, 474 Кб Читать книгу онлайн


Каждый охотник

Автор:
Название: Каждый охотник
Год: 2024
ISBN: 978-5-00116-942-0

Аннотация на книгу «Каждый охотник»:
Первая книга цикла про мир, охваченный магнитными аномалиями.
Восемнадцатилетняя Майка пытается вернуться к привычной жизни после загадочного исчезновения родителей. Но чувство нарастающей тревоги и жестоко ранящие сны давно стали рутиной, а фундаментальные законы Вселенной больше не работают. Виной всему три луноподобных тела, которые притянуло к Земле, и вызванные ими пространственно-временные парадоксы.
Чтобы найти родителей, Майка готова пойти на любой риск, но как бы она ни старалась, ответы от нее ускользают. Как обрести смысл в хаотично меняющемся мире, где нет самых дорогих людей? И стоит ли его вообще искать или гораздо проще сдаться?
Каждый охотник желает знать…

Скачать fb2.zip, 417 Кб Читать книгу онлайн


Синдром отката

Автор:
Название: Синдром отката
Оригинальное название: Termination Shock
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-191667-1

Аннотация на книгу «Синдром отката»:
Глобальное потепление грозит погубить планету. Но у одного человека появляется Большая идея. Ее воплощение, кажется, должно помочь остановить экологическую катастрофу. Проект объединяет людей разных культур и национальностей со всех континентов и уголков мира для борьбы с последствиями глобального потепления. Но не станет ли лекарство опаснее болезни?

Скачать fb2.zip, 2709 Кб Читать книгу онлайн


Севастополист

Автор:
Название: Севастополист
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-159385-8

Аннотация на книгу «Севастополист»:
Добро пожаловать в Севастополь – единственный город в мире, город, где все смотрят в небо. Здесь, в двухэтажных домиках с тенистыми садами, царит мирная беззаботная жизнь без каких-либо бытовых проблем. Из города нет выхода, но жители счастливы и не стремятся его покинуть. А на горизонте, у линии возврата, возвышается Башня, и никто не помнит, зачем она построена и что там находится.
Пятеро друзей – Фиолент, Евпатория, Инкерман, Феодосия и Керчь – получают приглашение переселиться в Башню и начать там новую жизнь. Молодые люди давно томятся скукой родного города и мечтают найти ответы на свои вопросы о мире. Они с радостью поднимаются в Башню, хотя знают, что ни один из них оттуда не вернется.

Скачать fb2.zip, 1649 Кб Читать книгу онлайн


Пепел и перо

Автор:
Название: Пепел и перо
Оригинальное название: Ash and Quill
Серия: Великая библиотека
Номер книги в серии: 3
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-195011-8

Аннотация на книгу «Пепел и перо»:
Армия Уэльса нарушила договор о перемирии и разграбила ценные книги. Теперь Библиотека будет жестоко наказывать всех, кто проявляет непокорность.
Джесс Брайтвелл и его друзья бежали из Лондона, но попали в плен к поджигателям. Эта опасная группировка собирается уничтожить Библиотеку и остановить ее многолетнюю тиранию. Ради достижения своей цели они готовы бросать в огонь неповинных людей.
Но, несмотря на все зло, Великая библиотека слишком ценна, чтобы позволить ей погибнуть. Поэтому Джесс с друзьями решают ее спасти и построить печатную машину, которая сделает книги доступными для всех.
Успеют ли они осуществить свой план? Времени совсем не осталось.

Скачать fb2.zip, 2294 Кб Читать книгу онлайн


Сбой системы

Автор:
Название: Сбой системы
Серия: S.T.A.L.K.E.R.: Зона Питер
Номер книги в серии: 4
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157475-8

Аннотация на книгу «Сбой системы»:
Из Зоны Питер поступают довольно странные известия: аномальные земли обрели диковинного обитателя, какого представить трудно и многоопытным ученым, и не верящим ни в черта, ни в бога бандитам, и всякое повидавшим в жизни наемникам. Да что они! Новичком заинтересовались сами Хранители! И лишь обычный техник с Полигона недолго удивлялся существованию этого во всех смыслах необычного создания. Еще бы, при первом же знакомстве оно бродяге жизнь спасло, а затем увело в самое страшное место этих и без того жутких земель – Мраколесье! Ну да, мутантов новичок не боится, аномалии и ночью различает, а уж артефактов насобирал, каких ни один сталкер не видывал. Это Зона, чего удивляться?
Одного только новый знакомец не знает – кто же он на самом деле такой?

Скачать fb2.zip, 1391 Кб Читать книгу онлайн


Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)

Автор:
Название: Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)
Оригинальное название: Second Variety
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-194692-0

Аннотация на книгу «Вторая модель (сборник, перевод Дмитрия Старкова)»:
Перед вами первый том полного собрания рассказов и повестей одного из самых выдающихся новаторов научной фантастики – Филипа К. Дика. На страницах этой книги вы познакомитесь с ранним творчеством писателя, раскрывающим его интересы, идеи и поиск методов, которые превратили «бульварную» фантастику в оригинальные и иногда параноидальные картины, полные сатиры, не лишенные юмора и доведенные до абсурда.
В первый том собрания рассказов Филипа К. Дика вошли произведения, написанные в 1947—1952 годах, некоторые из которых сопровождаются комментариями самого автора.
Издание дополнено предисловием и комментариями самого Филипа К. Дика.
«Видите ли, в чем штука: быть писателем – это… Ну, вот как в тот раз, когда я спросил одного из друзей, чем он думает заняться, окончив колледж, а он ответил: – Уйду в пираты, – и при этом отнюдь не шутил». – Филип К. Дик
«Филип К. Дик – автор, без которого нам просто не обойтись. Если бы Дика не существовало, его надо было бы придумать». – Джонатан Летем
«Мы, любители научной фантастики – сейчас я говорю как читатель, а не как писатель, – читаем ее именно из любви к некой цепной реакции, к образам, рожденным идеями, которые заключены в прочитанной книге. И в итоге лучшая научная фантастика превращается в сотрудничество автора и читателя, в творческий союз, приносящий обоим подлинное наслаждение и радость от познания нового». – Филип К. Дик

Скачать fb2.zip, 706 Кб Читать книгу онлайн


Невозвращенец. Приговоренный. Беглец (сборник)

Автор:
Название: Невозвращенец. Приговоренный. Беглец (сборник)
Серия: Путешествия экстраполятора
ISBN: 978-5-17-159058-1

Аннотация на книгу «Невозвращенец. Приговоренный. Беглец (сборник)»:
Александр Кабаков (1943–2020) – писатель, журналист, драматург; мастер психологической прозы и интеллектуального триллера; автор романа «Всё поправимо» (премия «Большая книга»), книги воспоминаний «Аксенов» (в соавторстве с Е. Поповым), ироничных «Московских сказок» и многих других произведений.<br />
Легендарная антиутопия «Невозвращенец» сразу после выхода в 1988 году принесла автору мировую известность и оказалась мрачным пророчеством событий 1991 года.<br />
Фантасмагория «Приговоренный» – логическое продолжение «Невозвращенца», только действие перемещается в середину XXI века.<br />
Роман «Беглец» – изящная стилизация под старинный дневник. Банкир Л-ов предчувствует катастрофу начала ХХ века и сам готовится стать невозвращенцем.

Скачать fb2.zip, 764 Кб Читать книгу онлайн


Каисса

Автор:
Название: Каисса
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159153-3

Аннотация на книгу «Каисса»:
Россия, Тверь, 2035 год. Партия Равенства, пришедшая к власти, под предлогом обеспечения безопасности в стране ввела глобальную цифровизацию, тотальное видеонаблюдение, чипирование граждан и социальный рейтинг. Весь массив информации обрабатывает искусственный интеллект Каисса, разработанный гениальным ученым Платоном Девонским. Каиссу пытается взломать хакер Аркат Ли, и его сажают в тюрьму на 25 лет. Там он придумывает сюжет фэнтезийного романа про войну между Демоном и одноруким Ангелом. Но по неведомой причине эти персонажи воплощаются в реальных людей, а значит, грядет битва, которая перевернет весь мир…

Скачать fb2.zip, 3481 Кб Читать книгу онлайн


Руины в цветах

Автор:
Название: Руины в цветах
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157623-3

Аннотация на книгу «Руины в цветах»:
В 2012 году начался мировой конфликт, который унес жизни более половины населения планеты… И его последствия необратимы – разрушенный озоновый слой, полное уничтожение природы из-за взрывов, пожаров и радиации. Спустя тринадцать лет жизнь возможна только под куполом. Что происходит за его пределами – остается только догадываться. Но и без того хрупкий мир девочки-подростка Ани внезапно рушится, когда начинается охота на новое необычное поколение подростков. Так ли они опасны, как о них говорят?
И что делать если ты… один из них?

Скачать fb2.zip, 1498 Кб Читать книгу онлайн


Зеркало для никого

Автор:
Название: Зеркало для никого
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156751-4

Аннотация на книгу «Зеркало для никого»:
Гель – идеальная девушка из идеальной семьи, и каждый момент ее жизни выставлен напоказ. Камеры есть не только в домах и на улицах, но и в глазах каждого жителя Зеленого города.
Рейтинги, просмотры, оценки решают судьбы людей и определяют их будущее. Этот мир выглядит идеально, но что, если за безупречной картинкой скрываются самые страшные тайны общества?
Сможет ли Гель пойти наперекор системе и отыскать собственный голос, или мнение зрителей окажется важнее?

Скачать fb2.zip, 1124 Кб Читать книгу онлайн


Овцы смотрят вверх

Автор:
Название: Овцы смотрят вверх
Оригинальное название: The Sheep Look Up
Год: 1972
ISBN: 978-5-17-147342-6

Аннотация на книгу «Овцы смотрят вверх»:
Возможно ли остановить катящийся под горку Западный мир? Что станет с человечеством в ближайшем будущем, и есть ли у него это будущее?
Америка, 80-е годы ХХ века. Жадность крупнейших корпораций привела к непопраимому загрязнению воды, воздуха, продуктов питания. Население страдает от недоедания и всевозможных болезней, с каждым днем на улицах все больше безработных. Средства массовой информации кормят народ сказками про сплоченность, единство и светлое будущее, но верящих во все это с каждым днем все меньше. Ученый-исследователь Остин Трейн неожиданно для самого себя становится символом борьбы простого американца за свои права.
В антиутопическом романе-предостережении 1972 года «Овцы смотрят вверх» Браннер умело вскрывает все болевые точки глобализма, сталкивая природу и цивилизованного человека в смертельном противостоянии.

Скачать fb2.zip, 1039 Кб Читать книгу онлайн