А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры (сборник)

Автор:
Название: Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры (сборник)
ISBN: 978-5-389-25078-9

Аннотация на книгу «Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры (сборник)»:
На последнем континенте Земли под дряхлым, но все еще деспотичным солнцем процветает некромантия, живыми правит бог смерти, мумии бунтуют против тех, кто их оживил, а отмщение колдуна – ничто в сравнении с возмездием богов. На доисторическом континенте Земли загадочная белая сивилла предрекает катастрофы, а в толще ледников таятся жестокие демоны. В средневековой Франции с кометы приходит чудовище-гурман, античная статуя сбивает монахов с пути истинного, а колдун-женоубийца и мудрая волшебница получают по делам своим. На современной Земле коллекционер странного безвозвратно погружается во времена, что предшествовали первобытным, путешественник сгорает в инопланетном огне, явившемся из глубокой древности, а слишком самокритичному писателю мстят демоны недописанных рассказов…
Кларк Эштон Смит (1893–1961) – один из трех столпов «странной фантастики» 1930-х (вместе с Робертом И. Говардом, создателем Конана, и, конечно, творцом «Мифов Ктулху» Говардом Филлипсом Лавкрафтом, в чьих рассказах вымыслы Смита то и дело гостят), последователь Эдгара Аллана По и Амброза Бирса. Он переплавил фантастику в последнем огне романтической поэзии и дошел до новых пределов подлинного ужаса – так мир узнал, какие бесконечные горизонты способны распахнуть перед нами и фантастика, и хоррор, и Смиту очень многим обязаны и Рэй Брэдбери, и Клайв Баркер, и Стивен Кинг.
В этом сборнике представлены работы 1932–1935 годов, периода бурного расцвета Смита как рассказчика, а также его менее многочисленные позднейшие тексты; большинство рассказов здесь публикуются в новых переводах.

Скачать fb2.zip, 1698 Кб Читать книгу онлайн


Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)

Автор:
Название: Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159559-3

Аннотация на книгу «Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)»:
В жизнь современного общества в одночасье ворвались новые технологии: ИИ, виртуальная реальность, нейросети, биотехнологии, крионика. Как в условиях их воздействия не растерять своих лучших качеств, данных при рождении?
На эту тему попытались поразмышлять авторы сборника «Точное будущее» – и признанные мастера, и совсем молодые писатели-фантасты. Их герои сталкиваются со все новыми и новыми вызовами, которые необходимо преодолеть и при этом постараться остаться человеком.
Кому-то это удается, кому-то нет.

Скачать fb2.zip, 474 Кб Читать книгу онлайн


Девять хвостов бессмертного мастера. Том 2

Автор:
Название: Девять хвостов бессмертного мастера. Том 2
Серия: Девять хвостов бессмертного мастера
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159462-6

Аннотация на книгу «Девять хвостов бессмертного мастера. Том 2»:
Небесный дворец встретил Ху Фэйциня настоящим хаосом и ужасной опасностью. Тот, кого некогда звали Господином-с-горы, должен найти способ предотвратить войну двух миров. Но кто поможет ему? Ху Вэй? Загадочная Тьма, о природе которой Ху Фэйциню ещё предстоит узнать? Или странный голос из темноты, назвавшийся Лао Луном? Кто из них друг, а кто враг – решать только ему самому.

Скачать fb2.zip, 1154 Кб Читать книгу онлайн


Полнолуние

Автор:
Название: Полнолуние
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-193129-2

Аннотация на книгу «Полнолуние»:
Потрясающее вампирское фэнтези, мрачное и чарующее.
Существует ли вечная любовь? Между ними – два столетия и тайны древнего рода. Из собственных эгоистичных побуждений Эдгар сделал Лауру вампиром, не предоставив ей выбора. Но чем это для него обернется?
Каково это – провести жизнь как во сне, чтобы в девятнадцать лет быть обращенной в вампира незнакомцем, загадочным и неотразимым? Кто он и что скрывает? Реальность оказывается страшнее, чем ночной кошмар, а любовь – отравленной. Лауре предстоит узнать темные секреты далекого прошлого и овладеть магическими силами. Сможет ли она принять свое предназначение и при этом не утратить себя?
«"Полнолуние" – это написанная богатым, красивым языком готическая история о вечной любви в духе викторианских романов, с затягивающим сюжетом и уникальным авторским переосмыслением мифа о вампирах.
Написанный с исторической достоверностью, роман переносит читателя в разные эпохи, помогая одиноким героям обрести долгожданный покой и обрести настоящую любовь». – lifestyle-блогер @ollys_books

Скачать fb2.zip, 722 Кб Читать книгу онлайн


Некровиль (Сборник)

Автор:
Название: Некровиль (Сборник)
Оригинальное название: Necroville
Другие названия: Terminal Café
Год: 1994
ISBN: 978-5-17-149163-5

Аннотация на книгу «Некровиль (Сборник)»:
Нанотехнологии радикально преобразовали законы жизни и смерти. Воскрешенные мертвецы теперь составляют практически одну треть населения Земли, они лишены прав, юридически не считаются людьми и стали главной рабочей силой нового общества. У них сложилась своя культура, образовались свои собственные гетто, некровили. А Ночь мертвых принадлежит только им. Пять человек входят в некровиль, чтобы исполнить данное друг другу обещание или же обрести смысл жизни. И чем сильнее пересекаются их судьбы, тем глубже они погружаются в жизни мертвецов, тем более невероятные сцены предстают перед ними. Они еще не подозревают, что эта ночь перевернет судьбу Земли и заложит основу новой истории, необратимо изменив человечество и открыв перед ним врата пространства и времени.

Скачать fb2.zip, 1174 Кб Читать книгу онлайн


Идеальный джентльмен

Автор:
Название: Идеальный джентльмен
Оригинальное название: This Charming Man
Серия: Странные времена
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-00214-125-8

Аннотация на книгу «Идеальный джентльмен»:
Вампиров не существует. Это всем известно. Поэтому чрезвычайно раздражает, когда они вдруг начинают появляться в окрестностях Манчестера…
Никто этому не рад. Ни тайная организация Основателей, к которым образ вампира прилип как аллегория, ни волшебный малый народец, спрятавшийся у всех на виду и желающий лишь спокойной жизни. И уж точно не жители Манчестера, потому что нет ничего более досадного, чем быть убитым взбесившейся аллегорией. Кто-то должен разобраться с этим как можно быстрее, прежде чем ад действительно вырвется на свободу – шаг вперед, сотрудники газеты «Странные времена»!

Для кого эта книга
Для тех, кому понравилась первая часть серии.
Для читателей фэнтези, мистики и остросюжетной прозы.
Для поклонников романов «Благие знамения» и цикла «Плоский мир» Терри Пратчетта, а также фанатов книг Стивена Кинга и Нила Геймана.

Скачать fb2.zip, 620 Кб Читать книгу онлайн


Ловец снов

Автор:
Название: Ловец снов
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-158266-1

Аннотация на книгу «Ловец снов»:
Ким Сан живет в современной Корее. Ей триста двенадцать лет, и за свое бессмертие она платит, спасая людей от кошмаров. Она бессовестно богата, умна и хладнокровна. Но в один прекрасный момент попадает в очередной кошмар, где встречает загадочного мужчину, который может общаться с ней во снах, но по какой-то причине он ненавидит Сан.
Кто он: судьба или проклятие? И как связан с далеким прошлым, которого она не помнит?

Скачать fb2.zip, 1899 Кб Читать книгу онлайн


Дом Солнц (сборник)

Автор:
Название: Дом Солнц (сборник)
Оригинальное название: House of Suns
Серия: Дом солнц
Год: 2008
ISBN: 978-5-389-23698-1

Аннотация на книгу «Дом Солнц (сборник)»:
Когда еще только начиналась эпоха покорения звезд, Абигейл Джентиан разделила себя на тысячу мужских и женских клонов и назвала их шаттерлингами. За шесть миллионов лет шаттерлинги обзавелись самыми высокими технологиями, самыми быстрыми кораблями, самым мощным оружием. С помощью релятивистских скоростей и криосна эти люди научились манипулировать временем, и по сравнению с остальным человечеством они теперь бессмертные – их сравнивают с червями, проползшими сквозь страницы истории.
Для молодых цивилизаций они все равно что боги – могут спасти звезду от взрыва, переместить планету, оживить экономику целого мира.
Но с недавних пор во Вселенной появилась некая сила, стремящаяся уничтожить потомство Джентиан. Чтобы дать отпор этому беспощадному врагу, шаттерлинги должны сначала разгадать его тайну.

Скачать fb2.zip, 1096 Кб Читать книгу онлайн


Сердце Солнечного воина

Автор:
Название: Сердце Солнечного воина
Оригинальное название: Heart of the Sun Warrior
Серия: Небесное царство
Номер книги в серии: 2
Год: 2022
ISBN: 978-5-00214-022-0

Аннотация на книгу «Сердце Солнечного воина»:
Несмотря ни на что, Синъинь смогла отвоевать свободу своей матери у Небесного императора и вернуться в чарующее спокойствие дома. Однако после предательства человека, которому она доверяла больше всего, и из-за невозможности быть с любимым ее сердце разбито. Полная решимости держаться подальше от дворцовых интриг, Синъинь внезапно узнает шокирующую правду, которая толкает ее в новое путешествие по землям Небесного царства.
Ей придется повстречаться с легендарными существами и проницательными монархами Четырех Морей, старыми друзьями и непримиримыми противниками. Альянсы меняются быстрее, чем приливы, невыразимый ужас охватывает царство. Синъинь должна заглянуть вглубь себя и проложить путь через опустошение, чтобы победить зло, прежде чем оно уничтожит все, что ей дорого, и миры, которые она полюбила… даже если она заплатит за это самую высокую цену.

Для кого эта книга
Для тех, кому понравилась первая часть дилогии и кто хочет знать, чем закончится полюбившаяся история.
Для поклонников китайской мифологии, фольклора и легенд.
Для тех, кто хочет прочитать роман, отмеченный самыми авторитетными представителями жанра азиатского фэнтези.
На русском языке публикуется впервые.

Скачать fb2.zip, 1227 Кб Читать книгу онлайн


Вечность без Веры

Автор:
Название: Вечность без Веры
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-151633-8

Аннотация на книгу «Вечность без Веры»:
В 2371 году на территории Евразии осталась единственная страна. Она поделена на два округа. В первом живут могущественные Вечные, во втором, пренебрежительно называемом «зоной», – смертные. Стена между округами непреодолимо высока, а условия жизни в зоне – невыносимы. Но есть люди, в которых теплится надежда, что границы, прочерченные Вечными, – не навсегда.
Вере восемнадцать. И она – смертная. У нее нет времени думать про поцелуи. Пока другие мечтают о свиданиях, она готовится к последнему экзамену в Первом Экспериментальном Центре, чтобы получить свободу и бессмертие. Когда накануне экзамена Вера встречает Аарона, ее мир переворачивается вверх дном. Вечный пробуждает в ней запретные чувства.
Они могли бы полюбить друг друга, если бы Аарон не собирался… закрыть ПЭЦ и отнять у воспитанников шанс на бессмертное будущее.

Скачать fb2.zip, 1988 Кб Читать книгу онлайн


Джек из Тени (сборник)

Автор:
Название: Джек из Тени (сборник)
Оригинальное название: Jack of Shadows
Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек
ISBN: 978-5-04-185073-9

Аннотация на книгу «Джек из Тени (сборник)»:
Финалист премии «Хьюго».
Шорт-лист премии «Локус».
Номинант премии Академии НФ, фэнтези и хоррора.
Этот мир поделен на Светлую и Темную стороны, в одной из которых царят вечные день и наука, а в другой – ночь и колдовство. Но есть еще Сумеречные земли, родина легендарного неуловимого вора Джека из Тени. Говорят, именно из теней он черпает свою магическую силу. Говорят, у него несколько жизней, но нет души. Говорят, он был обвинен в еще не совершенном преступлении и несправедливо наказан. Теперь у него нет друзей, кроме проклятого темного ангела по имени Утренняя Звезда, и нет другой цели, кроме мести. Мести, которая может обрушить небеса и уничтожить мир.
«Джек из Тени» – одна из самых глубоких и загадочных книг мастера фэнтези Роджера Желязны, заслужившая свое место на полке рядом с шедеврами воображения Борхеса, Кафки и Братьев Стругацких.
Роман публикуется в новом переводе и снабжен дополнительными материалами: рядом предисловий, эссе и новеллой о Джеке из Тени.
«В наши дни издателям нравится возводить стены между научной фантастикой и фэнтези, но на самом деле это две стороны одной медали. Это блестяще доказал Роджер Желязны своим "Джеком из Тени", запоминающимся и оригинальным сочетании двух жанров, написанным с обычным для автора щегольством. В нем он создает еще одного запоминающегося героя, достойного брата Корвина из "Амбера" и Сэма из "Князя света", а мир, в котором он обитает, является одним из самых экзотических и красочных пейзажей Роджера. Обязательное чтение для всех поклонников мастера». – Джордж Р. Р. Мартин
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Скачать fb2.zip, 3277 Кб Читать книгу онлайн


Потому что нас много

Автор:
Название: Потому что нас много
Оригинальное название: For We Are Many
Серия: Вселенная Боба
Номер книги в серии: 2
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-168408-2

Аннотация на книгу «Потому что нас много»:
Вселенная Боба расширяется. Строятся все новые корабли-колонии для перевозки людей к новым мирам. Бессмертие дало много возможностей, но и принесло многие печали. Репликанты начинают понимать, сколь хрупки и конечны жизни людей и существ иных миров, а следовательно – сколь ценны. Исследуя космос, Боб открывает еще один вид разумных существ, но они – зло в чистом виде и напрямую угрожают выживанию человечества. Пока Боб не терпел поражений, но в этот раз для него все может окончиться иначе.

Скачать fb2.zip, 372 Кб Читать книгу онлайн


Ночь шинигами

Автор:
Название: Ночь шинигами
Оригинальное название: The Keeper of Night
Серия: Ночь шинигами
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-00195-202-2

Аннотация на книгу «Ночь шинигами»:
Рэн рождена от британского жнеца и японской шинигами и потому в Лондоне чувствует себя чужой. Вместе с остальными жнецами она собирает души умерших, однако к ней относятся с пренебрежением. Во время очередной стычки с недоброжелателями Рэн обнаруживает в себе необычные способности, и это вынуждает ее бежать в Японию. Там она спустится в царство мертвых, предстанет перед богиней смерти и получит важное задание. Но сможет ли шинигами-полукровка найти свое место в новом для нее мире?

Скачать fb2.zip, 1938 Кб Читать книгу онлайн


Меч Лета (перевод Александры Сагаловой и Натальи Аллунан)

Автор:
Название: Меч Лета (перевод Александры Сагаловой и Натальи Аллунан)
Оригинальное название: The Sword of Summer
Другие названия: Magnus Chase and the Sword of Summer
Серия: Магнус Чейз и боги Асгарда
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
ISBN: 978-5-04-151029-9

Аннотация на книгу «Меч Лета (перевод Александры Сагаловой и Натальи Аллунан)»:
В день, когда ему исполнилось шестнадцать, Магнус Чейз узнал о себе кое-что неожиданное. Оказалось, он имеет право на наследие одного из скандинавских богов и может достать со дна покрытой льдом реки Чарльз древний меч. Магнус протянул руку – и призвал чудесное оружие. Меч оказался искореженной и покрытой ракушками железякой. А вот огненный великан, пожелавший завладеть им, выглядел очень внушительно. Магнус вступил с чудовищем в бой – и погиб. Именно так начались его невероятные приключения…

Скачать fb2.zip, 810 Кб Читать книгу онлайн


Миры Бесконечности

Автор:
Название: Миры Бесконечности
Оригинальное название: The Infinity Courts
Серия: Миры Бесконечности
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-164430-7

Аннотация на книгу «Миры Бесконечности»:
«Миры Бесконечности» – невероятно захватывающее фэнтези о жизни после смерти. Красочная, увлекательная, глубокая история, которая понравится поклонникам «Матрицы», «Мира Дикого Запада» и мультфильма «Душа».
Смерть – еще не самое страшное, что может произойти.
Жизнь восемнадцатилетней Нами Миямото оборвалась внезапно. Девушка погибла по роковой случайности от пули грабителя. Она очнулась в странном месте под названием Бесконечность. Сюда попадает человеческое сознание, чтобы совершить переход в потусторонний мир.
Нами узнает, что искусственный интеллект Офелия вышла из-под контроля людей и собирается захватить Бесконечность.
Удастся ли Нами одолеть Офелию и спасти сознание людей от уничтожения?
Акеми Дон Боумен – популярная американская писательница, обладательница премии William C. Morris Award за дебютный роман «Starfish».
«Книга, которая заставляет задуматься о настоящем, о реальности, обо всем, что мы стараемся игнорировать. Она о человечности, умении принимать тех, кто отличается от нас, об эгоизме и страхе, который сопровождает на протяжении всей жизни». – Melanchallina, администратор группы «Чердак с историями»
«Миры Бесконечности» —одна из самых ожидаемых книг 2021 по версии Book Riot и Epic Reads.

Скачать fb2.zip, 1111 Кб Читать книгу онлайн