А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
LoveStar

Автор:
Название: LoveStar
Оригинальное название: LoveStar
Год: 2002
ISBN: 978-5-907641-69-3

Аннотация на книгу «LoveStar»:
Роман «LoveStar» исландского писателя Андри Снайра Магнасона (р. 1973) – это антиутопия с яркими чертами научной фантастики. В основе сюжета, созданного автором в 2002 году', история влюбленной пары, противостоящей международному концерну, который стремится контролировать не только экономику и промышленность, но и человеческие чувства. Писатель задается глобальными философскими вопросами. Где границы человеческого познания? Допустимо ли человеку брать на себя роль Бога-Творца? Можно ли поставить научный поиск на службу коммерции? Что, в конце концов, остается незыблемым в мире и в жизни отдельной личности?
Вдохновленный произведениями Итало Кальвино, Хорхе Луиса Борхеса, Курта Воннегута, Джорджа Оруэлла, Дугласа Адамса, Андри Снайр Магнасон создал оригинальную сюрреалистичную картину будущего, не только мрачную и гнетущую, но и полную причудливого гротеска. Книга переведена на шестнадцать языков и получила целый ряд международных литературных премий: в том числе специальный приз американской премии Филипа К. Дика (2012), французскую премию «Гран-при Воображения» (2016). На русском языке в издательстве «Городец» выходили книги Андри Снайра Магнасона «История Голубой планеты» (2020) и «Ящик времени» (2021).

Скачать fb2.zip, 567 Кб Читать книгу онлайн


Расскажи-ка мне ска…

Автор:
Название: Расскажи-ка мне ска…
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-181002-3

Аннотация на книгу «Расскажи-ка мне ска…»:
Откуда у Дьявола семья и есть ли у черта бабушка, к которой всех посылают? Так ли все просто с Белоснежкой и о чем могут рассказать излишне общительные кости?
Классические сюжеты раскрываются с непривычной стороны, заставляя недоумевать, смеяться и задаваться вопросами, как эти мрачные сказания превратились в добрые сказки, которые мы читаем детям на ночь.
Уна Харт, писатель, журналист и литагент, предлагает взглянуть на знакомых героев и вместе разобраться в деле Красной Шапочки, Красавицы и узнать, что довело до самоубийства Колобка.

Скачать fb2.zip, 3512 Кб Читать книгу онлайн


Когда запоют мертвецы

Автор:
Название: Когда запоют мертвецы
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-162056-1

Аннотация на книгу «Когда запоют мертвецы»:
Исландия, XVII век.
Юный семинарист Эйрик Магнуссон жаждет овладеть ведовством: управлять мертвыми, наводить мороки и подчинять бесов. А еще – помогать простым людям. Есть только одна трудность – Эйрику предстоит стать священником. Как совместить пасторские обязанности с магией и не попасть при этом на костер?
Девушка по имени Диса в маленькой рыбацкой деревушке приручает морское чудовище и узнает страшный секрет, который ломает ее жизнь. Она тоже мечтает о приключениях и колдовстве. Значит, им суждено встретиться.
История основана на фольклорных текстах о преподобном Эйрике Магнуссоне – реальном историческом персонаже, священнике и чернокнижнике.

Скачать fb2.zip, 1008 Кб Читать книгу онлайн


Пустой трон

Автор:
Название: Пустой трон
Оригинальное название: The Empty Throne
Серия: Саксонские хроники
Номер книги в серии: 8
Год: 2014
ISBN: 978-5-389-15591-6

Аннотация на книгу «Пустой трон»:
Начало X столетия. Британским землям угрожает вторжение воинственных данов, и объединенные силы королевств Уэссекса и Мерсии с трудом противостоят им. Положение усугубляется со смертью Этельреда, владыки Мерсии, не оставившего законного наследника. Вдова Этельреда, несмотря на то что обычай велит ей уйти в монастырь, решает взять бразды правления в свои руки. Ее поддерживает доблестный полководец Утред Беббанбургский, но мерсийские лорды возмущены: где это видано, чтобы страной правила женщина? Между саксами начинается борьба за пустующий трон, а тем временем на северной границе появляется новый могущественный враг.
Восьмой роман из цикла «Саксонские хроники».

Скачать fb2.zip, 531 Кб Читать книгу онлайн


Языческий лорд

Автор:
Название: Языческий лорд
Оригинальное название: The Pagan Lord
Серия: Саксонские хроники
Номер книги в серии: 7
Год: 2013
ISBN: 978-5-389-14914-4

Аннотация на книгу «Языческий лорд»:
После кончины короля Альфреда Великого в Британии наступил мир – весьма условный и непрочный, ведь страна разделена пополам. Воинственное племя данов по-прежнему претендует на юг острова, а саксы хотят присвоить северные земли. И вот предводитель данов Кнут Длинный Меч нарушает границу. С какой целью? Его отряд немногочислен, и этот риск кажется неоправданным.
Тем временем Утред Беббанбургский, прославленный полководец, некогда сражавшийся на стороне Альфреда Великого, совершает непростительный поступок, за который его предают анафеме, и становится изгоем. Впрочем, умудренный опытом Утред никогда не ждал благодарности от сильных мира сего. Он снаряжает корабль и плывет в Нортумбрию, чтобы с помощью хитроумного плана вернуть свои владения – неприступную крепость Беббанбург. Южная Британия остается без надежного защитника и превращается в плацдарм. Предстоит жестокое сражение между данами и саксами, и от его исхода будет зависеть, какое название получит в веках эта обильно политая кровью земля…
Седьмой роман из цикла «Саксонские хроники».

Скачать fb2.zip, 712 Кб Читать книгу онлайн


Властелин Севера. Песнь меча

Автор:
Название: Властелин Севера. Песнь меча
Серия: Саксонские хроники
ISBN: 978-5-389-12231-4

Аннотация на книгу «Властелин Севера. Песнь меча»:
Это история о тех временах, когда датские викинги поставили под сомнение само существование Британии, когда все английские королевства оказались на волосок от гибели. И только король Альфред, единственный правитель в истории Англии, названный Великим, был намерен отстоять независимость острова.
Герой романа Утред, в младенчестве похищенный датчанами и воспитанный ими как викинг, почитающий северных богов, повзрослев, вынужден решать, на чьей стороне он будет сражаться. Защищать ли свою истинную родину или встать на сторону завоевателей? Он должен сделать этот выбор сам, не полагаясь на судьбу.
В книгу вошли два романа из цикла «Саксонские хроники».

Скачать fb2.zip, 1133 Кб Читать книгу онлайн


Последнее королевство. Бледный всадник

Автор:
Название: Последнее королевство. Бледный всадник
Серия: Саксонские хроники
ISBN: 978-5-389-11430-2

Аннотация на книгу «Последнее королевство. Бледный всадник»:
Это история о тех временах, когда датские викинги поставили под сомнение само существование Британии, когда все английские королевства оказались на волосок от гибели. И только король Альфред, единственный правитель в истории Англии, названный Великим, был намерен отстоять независимость острова.
Герой романа Утред, в младенчестве похищенный датчанами и воспитанный ими как викинг, почитающий северных богов, повзрослев, вынужден решать, на чьей стороне он будет сражаться. Защищать ли свою истинную родину или встать на сторону завоевателей? Он должен сделать этот выбор сам, не надеясь, что судьба правит всем.
В книгу вошли два романа из цикла «Саксонские хроники».

Скачать fb2.zip, 1107 Кб Читать книгу онлайн


Огненная звезда и магический меч Рёнгвальда

Автор:
Название: Огненная звезда и магический меч Рёнгвальда
Серия: Гиперборейская скрижаль
Номер книги в серии: 3
Год: 2012
ISBN: 978-5-699-60596-5

Аннотация на книгу «Огненная звезда и магический меч Рёнгвальда»:
Молодой скандинавский князь Ансгар при поддержке отряда руссов намеревается взойти на пост правителя Норвегии. Кроме него на трон претендует и племенной вождь Торольф Одноглазый, которого поддерживает колдун Гунналуг. Молодой Ансгар вызывает Торольфа Одноглазого на поединок и достает из ножен меч Рёнгвальда, который после поломки перековал и исправил кузнец-русс. Этот меч обладает магической силой и должен решить исход поединка…

Скачать fb2.zip, 543 Кб Читать книгу онлайн