А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Руины в цветах

Автор:
Название: Руины в цветах
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157623-3

Аннотация на книгу «Руины в цветах»:
В 2012 году начался мировой конфликт, который унес жизни более половины населения планеты… И его последствия необратимы – разрушенный озоновый слой, полное уничтожение природы из-за взрывов, пожаров и радиации. Спустя тринадцать лет жизнь возможна только под куполом. Что происходит за его пределами – остается только догадываться. Но и без того хрупкий мир девочки-подростка Ани внезапно рушится, когда начинается охота на новое необычное поколение подростков. Так ли они опасны, как о них говорят?
И что делать если ты… один из них?

Скачать fb2.zip, 1498 Кб Читать книгу онлайн


Овцы смотрят вверх

Автор:
Название: Овцы смотрят вверх
Оригинальное название: The Sheep Look Up
Год: 1972
ISBN: 978-5-17-147342-6

Аннотация на книгу «Овцы смотрят вверх»:
Возможно ли остановить катящийся под горку Западный мир? Что станет с человечеством в ближайшем будущем, и есть ли у него это будущее?
Америка, 80-е годы ХХ века. Жадность крупнейших корпораций привела к непопраимому загрязнению воды, воздуха, продуктов питания. Население страдает от недоедания и всевозможных болезней, с каждым днем на улицах все больше безработных. Средства массовой информации кормят народ сказками про сплоченность, единство и светлое будущее, но верящих во все это с каждым днем все меньше. Ученый-исследователь Остин Трейн неожиданно для самого себя становится символом борьбы простого американца за свои права.
В антиутопическом романе-предостережении 1972 года «Овцы смотрят вверх» Браннер умело вскрывает все болевые точки глобализма, сталкивая природу и цивилизованного человека в смертельном противостоянии.

Скачать fb2.zip, 1039 Кб Читать книгу онлайн


Эволюция «Андромеды»

Автор:
Название: Эволюция «Андромеды»
Оригинальное название: The Andromeda Evolution
Серия: Штамм «Андромеда»
Номер книги в серии: 2
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-172547-1

Аннотация на книгу «Эволюция «Андромеды»»:
В 1967 году инопланетный вирус, получивший название «штамм Андромеда», попал на Землю и едва не уничтожил человечество. Лишь героизм группы ученых помог предотвратить катастрофу.
Десятилетия спустя «Андромеда» вновь дает о себе знать, на этот раз – среди бразильских джунглей.
Расследовать новую угрозу отправляется команда экспертов со всего мира. Но вирус растет и эволюционирует. И если его не остановить, на сей раз «Андромеда» уничтожит не только человечество – всё живое…
Продолжение культового романа «Штамм „Андромеда“» Майкла Крайтона, чьи книги легли в основу легендарного «Парка Юрского периода».

Скачать fb2.zip, 1292 Кб Читать книгу онлайн


Штамм «Андромеда» (перевод Вадима Алтаева)

Автор:
Название: Штамм «Андромеда» (перевод Вадима Алтаева)
Оригинальное название: The Andromeda Strain
Серия: Штамм «Андромеда»
Номер книги в серии: 1
Год: 1969
ISBN: 978-5-04-172040-7

Аннотация на книгу «Штамм «Андромеда» (перевод Вадима Алтаева)»:
Спутник-зонд падает на землю и приземляется в пустынном районе на северо-востоке Аризоны. Ближайший к этому месту город полностью вымирает: груды тел лежат на земле, на лицах застыло удивление. Из всех жителей уцелели только двое: старик и ребёнок. Но кошмар только начинается…
Захватывающий триллер от автора «Парка Юрского периода» и «Сферы» о смертоносном внеземном микроорганизме, который угрожает уничтожить человечество.

Скачать fb2.zip, 5846 Кб Читать книгу онлайн


Проект «Новая Земля»

Автор:
Название: Проект «Новая Земля»
Оригинальное название: New Earth Project
Год: 2017
ISBN: 978-5-907514-02-7

Аннотация на книгу «Проект «Новая Земля»»:
2125 год. Уровень мирового океана поднялся на десятки метров. Сохранившиеся клочки суши перенаселены. Лишь немногие избранные – Неприкосновенные – живут под куполом, не знают нужды, любуются растениями и питаются свежими овощами. Остальные – Серые, обитатели трущоб, мечтают лишь о выигрыше в лотерею, гарантирующем место на «Новой Земле».
Каждую неделю миллион счастливчиков получает шанс начать жизнь с нуля. Огромные космические ковчеги отправляют колонистов на далёкую планету, где есть всё, чего так не хватает на загрязнённой и затопленной Земле: чистый воздух, плодородные почвы, возможность стать фермером и зажить счастливо. А Земля освобождается от множества лишних ртов.
Пятнадцатилетняя Исис Мукеба – одна из немногих Серых, кому посчастливилось учиться в школе. Но однажды она сталкивается – в прямом смысле – с Орионом Паркером – наследником самого богатого человека на Земле. Подружившись, они понимают, что не такие уж и разные, а позже открывают страшную тайну проекта «Новая Земля». Правда ли, что после долгого перелёта миллионы страждущих обретают новый дом?
Давид Муате (родился в 1977 году) – автор детективов и серии фантастических романов «Миры Альянса», обладатель множества литературных премий. Среди многочисленных наград «Проекта „Новая Земля“» – книги, которая сочетает школьную лавстори, приключения, антиутопию и социальную драму – Prix Sesame, Prix Histoires d'Ados и другие. Давиду Муате удалось создать «Мы» эпохи Греты Тунберг – и уже одно это делает роман «Проект „Новая Земля"» обязательным чтением для всех неравнодушных от тринадцати лет.
Экологический sci-fi продолжает серию антиутопий «КомпасГида», в которой вышли «Девочка из башни 330» Тимоте де Фомбеля, «Тени Радовара» Марлус Морсхёйс и трилогия «Томас Дримм» гонкуроского лауреата Дидье ван Ковеларта.

Скачать fb2.zip, 302 Кб Читать книгу онлайн


После потопа

Автор:
Название: После потопа
Оригинальное название: After the Flood
Год: 2019
ISBN: 978-5-389-19047-4

Аннотация на книгу «После потопа»:
В результате глобального катаклизма материки ушли под воду. Над поверхностью океана остались только горные вершины, на которых выжившие люди строят новые поселения. Новый мир беспощаден, в нем выживает сильнейший.
Майра никому не доверяет, она плавает на своей лодке вместе с семилетней дочерью, выходя на сушу только для того, чтобы обменять улов на самое необходимое. У Майры была еще одна дочь, но в начале потопа муж уплыл и увез ее с собой. И вот мать узнает, что девочка жива, но она в далеких северных морях, в колонии пиратов, и ей угрожает опасность. Чтобы отправиться в далекое плавание, Майра вынуждена объединиться с другими людьми, но она скрывает истинную цель своего путешествия и то, с каким риском оно связано…

Скачать fb2.zip, 1900 Кб Читать книгу онлайн


Жажда

Автор:
Название: Жажда
Оригинальное название: Dry
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-114314-5

Аннотация на книгу «Жажда»:
Калифорния охвачена засухой.
Теперь каждый гражданин обязан строго соблюдать определенные правила: отказаться от поливки газона, от наполнения бассейна, ограничить время принятия душа.
День за днем, снова и снова.
До тех пор, в кранах не останется ни капли влаги.
И тихая улочка в пригороде, где Алисса живет со своими родителями и младшим братом, превращается в зону отчаяния. Соседи, прежде едва кивавшие друг другу, вынуждены как-то договариваться перед лицом общей беды.
Родители Алиссы, отправившиеся на поиски воды, не вернулись домой, и девушка-подросток вынуждена взять ответственность за свою жизнь и жизнь малолетнего брата в свои руки.
Либо они найдут воду, либо погибнут.
И помощи ждать неоткуда…

Скачать fb2.zip, 2230 Кб Читать книгу онлайн


Водяной нож

Автор:
Название: Водяной нож
Оригинальное название: The Water Knife
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-090262-0

Аннотация на книгу «Водяной нож»:
К середине XXI века юго-западные штаты Америки испытывают дефицит воды. Водные ресурсы стали ходовым товаром, государственные чиновники и игроки на биржах вынуждены осваивать новые статьи: параметры потока в кубических футах в секунду, количество снега и отклонения от нормы таяния, глубина и заполненность дамб и резервуаров.
Угроза превращения некогда плодородных земель в пыльную каменистую пустыню вполне реальна.
Калифорния перехватывает инициативу у других штатов, играет против правил, пытаясь монополизировать живительный поток реки Колорадо, подкупая продажных политиков и отрезая от водных артерий поселки и малые города.
А в это время отчаявшиеся внимают проповедникам секты «Веселых Перри», верящим, что бог пошлет им дождь.
Чиновники продолжают плодить тонны бесполезных бумаг.
Бедняки безропотно умирают…
А юная журналистка, описывающая гибель города Финикса, осмеливается заглянуть за кулисы системы распределения воды. Что же принесет ее опасное расследование?

Скачать fb2.zip, 793 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Авалон-2314

Автор:
Название: Авалон-2314
Год: 2014
ISBN: 978-5-699-76332-0

Аннотация на книгу «Авалон-2314»:
Далекое будущее…
Кровопролитные войны и экологическая катастрофа поставили человечество на грань вымирания, но выход был найден. Корпорация «Авалон» разработала технологию воскрешения давно умерших людей. Но выходцев из прошлого на Земле 2314 года не ждут райские кущи. Воскрешенным самим приходится зарабатывать на жизнь. Великий философ Фридрих Ницше оказывается на свалке. Он не желает бороться за существование по правилам жесткого мира будущего, предпочитая оказаться в самом низу. Но в покое Ницше не оставляют. На него начинается самая настоящая охота…

Скачать fb2.zip, 558 Кб Читать книгу онлайн


Тотальная угроза

Автор:
Название: Тотальная угроза
Оригинальное название: The Kill Order
Серия: Бегущий по Лабиринту
Год: 2012
ISBN: 978-5-17-083603-1

Аннотация на книгу «Тотальная угроза»:
За 13 лет до событий, происходящих в Лабиринте, на Землю обрушились потоки солнечной радиации, уничтожая на своем пути все живое…
Необратимые изменения климата привели к резкому потеплению.
Немногочисленные выжившие после катастрофы ютятся в палатках и жалких самодельных жилищах, прячась в лесах и горах.
В довершение всех бед, выпавших людям, правительство принимает решение о сокращении населения Америки, выпуская на волю смертельный, не до конца изученный вирус.
Юные Марк и Трина вместе со своими спутниками – отставным пилотом и бывшей военной медсестрой – пробираются по выжженным землям Северной Каролины в поисках лекарства от страшной заразы, неуклонно расползающейся по планете.

Скачать fb2.zip, 601 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Биохакер

Автор:
Название: Биохакер
Другие названия: Троянский аллель
Серия: Время Химеры
Номер книги в серии: 3
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-085497-4

Аннотация на книгу «Биохакер»:
Роман Юлии Зонис «Геном Пандоры» был назван лучшей книгой года («Интерпресскон-2013»). И вот наконец новый долгожданный роман о мире после биогенной катастрофы!
Теперь лишь стены и солдаты-андроиды стоят между человечеством и быстро мутирующими тварями-химерами. Но преграда хрупка: андроиды поднимаются на борьбу за независимость. Существо, называющее себя леди Феникс, становится суперцентром новой биосферы. Со дна морского восстает чудовищная армия, а в российском научном городке вырывается на волю то, что способно уничтожить и людей, и андроидов, и химер. Смогут ли они объединиться, чтобы противостоять общей опасности?..

Скачать fb2.zip, 499 Кб Читать книгу онлайн


Геном Пандоры

Автор:
Название: Геном Пандоры
Другие названия: Сердце Зверя
Серия: Время Химеры
Номер книги в серии: 2
Год: 2012
ISBN: 978-5-17-085495-0

Аннотация на книгу «Геном Пандоры»:
Ближайшее будущее. В результате биогенной катастрофы по всей Земле распространяются опасные виды животных химер.

Люди живут в анклавах и находятся в сложных отношениях с киборгами андроидами, которые отстаивают свою независимость. Людьми руководят Бессмертные – генмодифицированная элита с весьма своеобразными вкусами. Кое кто из них развлекается с помощью препарата «Вельд», пытаясь временно контролировать химер, прочие занимаются научными проектами по возрождению человечества или симбиозу с новой биосферой…

Однако новая агрессивная биосфера непроста – она обладает собственным разумом и координирующими центрами. Власть над одним из таких центров сулит неограниченные возможности, но для начала необходимо найти виновников катастрофы…

Скачать fb2.zip, 487 Кб Читать книгу онлайн


Скользящий по лезвию

Автор:
Название: Скользящий по лезвию
Другие названия: Охотник
Серия: Время Химеры
Номер книги в серии: 1
Год: 2014
ISBN: 978-5-17-083496-9

Аннотация на книгу «Скользящий по лезвию»:
Первые дни после «Дня Химеры», биогенной катастрофы, в результате которой из лаборатории вырываются опасные виды животных-химер… Соки, студентка бостонского колледжа, едет через полстраны к своему деду, шаману племени лакота. Ее попутчик бежит от полиции после неудачного покушения на предполагаемую виновницу катастрофы. А еще он таинственно связан с компьютерами, слышит Голоса из будущего и направляется в Небраску, чтобы узнать тайну своего прошлого. Чем завершится их путешествие по стране, охваченной паникой и предчувствием надвигающейся гибели? Ученые и военные, андроиды и существа из древних легенд… Новый мир зарождается, но найдется ли в нем место человечеству?

Скачать fb2.zip, 530 Кб Читать книгу онлайн


Архив пустоты

Автор:
Название: Архив пустоты
Год: 2014
ISBN: 978-5-699-69126-5

Аннотация на книгу «Архив пустоты»:
Двадцать четвертый век…
Казалось, череда технологических прорывов, совершенных в прошлом, привела человечество к Золотому веку. Квантовые компьютеры, дешевая энергия, материалы с невиданными свойствами, синтетическая пища. Но стремительный прогресс истощил природу. Экологическая катастрофа поставила планету на грань гибели. Чтобы найти выход, лучшие умы Земли собрались в Крыму, в закрытом защитным куполом Наукограде. В нем живут только ученые, которым нет дела до остального населения мира, так называемых «обдолбов». Пусть «обдолбы» безудержно потребляют легальные симуляторы, предаются низменным развлечениям и бездельничают – элита Наукограда работает не ради них, а ради будущего. Но будущее непредсказуемо, и над Наукоградом нависает угроза уничтожения…

Скачать fb2.zip, 517 Кб Читать книгу онлайн


Племенной скот

Автор:
Название: Племенной скот
Год: 2010
ISBN: 9785170706716

Аннотация на книгу «Племенной скот»:
После глобальной энергетической катастрофы страна раскалывается на два мира. Города становятся высокотехнологичными закрытыми поселениями, в которых живут избранные.
Большинство же людей или погибает во время катастрофы, или переселяется в деревни. Им приходится забыть о благах цивилизации, и всего за какую-то сотню лет жизнь в деревнях откатывается на уровень былинно-сказочной Руси. В городе назревает острая проблема: перестают рождаться здоровые дети, женщин поражает бесплодие. И тогда, пользуясь новейшей техникой, цивилизованные горожане начинают совершать набеги на села и похищать младенцев. В таких непростых условиях завязывается история любви деревенской девушки Алены и горожанина Андрея…

Скачать fb2.zip, 662 Кб Читать книгу онлайн