×

Артур Кларк — 2010: Одиссея Два

2010: Одиссея Два

Автор:
Название: 2010: Одиссея Два
Оригинальное название: 2010: Odyssey Two
Серия: Космическая одиссея (Монолит)
Номер книги в серии: 2
Год: 1982
Теги: квест искусственный интеллект контакт философское Психологическое Приключенческое

Аннотация на книгу «2010: Одиссея Два»:
Девять лет спустя событий предыдущей книги.
Космический корабль «Алексей Леонов» с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите Юпитера «Дискавери».
Для этого командиру и членам звездного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции.

Примечание:
Впервые этот роман в СССР печатался в журнале «Техника-молодежи» в 1984 году. Тогда, после печати первых глав тщательно отредактированного и в два раза сжатого, по отношению к оригиналу, романа, главный редактор журнала был снят, его заму бы объявлен строгий выговор, а печать продолжения была строжайше запрещена.
Все это было не только благодаря эпиграфу, который был в оригинале романа:
«Двум великим русским: генералу А.А. Леонову — космонавту, Герою Советского Союза, художнику и академику А.Д. Сахарову — ученому, лауреату Нобелевской премии, гуманисту.»
Посвящение Сахарову из публикации было убрано, однако ни переводчики, ни редакторы не обратили внимание, что все русские персонажи романа носили имена известных на Западе диссидентов.

Скачать fb2.zip, 197 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
1983: Хьюго // Роман
1983: Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" // Роман
1990: Великое Кольцо // Крупная форма (перевод)