×

Игорь Негатин — Есть время жить

Есть время жить

Автор:
Название: Есть время жить
Серия: Вселенная «Эпохи мёртвых»: Мир «Эпохи мёртвых»
Номер книги в серии: 3
Год: 2011
ISBN: 978-5-9922-0758-3

Аннотация на книгу «Есть время жить»:
Что произойдет, если привычный мир превратится в ад? Как изменятся простые люди, столкнувшись с неизвестным заболеванием? В новом мире есть вещи похуже смерти — вирус, который оживляет мертвых…
Роберт Берг не похож на героя, он простой дизайнер, и вся его жизнь — это семья, работа и необычное хобби: оружие. Но жизнь не похожа на спорт; однажды она круто меняет правила игры, ставя перед ним новые задачи — спасти семью и найти вакцину.

Скачать fb2.zip, 544 Кб Читать книгу онлайн


Аудиокниги:

Негатин Игорь - Есть время жить [Читает: sikth. 2011г. 128kbps. Длительность: 2013 г.]




Дмитрий А 05.09.2021 23:02
Обзор взят из Списка/обзора по тематике "Постапокалипсис". Уже более ста книг.

Кратко от себя: География "крузовской зомбятины" расширяется. На сей раз представлена Литва. Помимо экшена, которым пропитаны почти все фанфики на эту вселенную, здесь еще присутствует некий литовский колорит. Во всяком случае, мне действительно было интересно узнать виденье автора относительно многих аспектов жизнедеятельности прибалтов. Все же соседи. Что касается главного героя: тоже не подкачал. Само произведение написано зрелым языком. Подробности ниже.


Развитие главного героя:
Наличие: есть
Тип: духовные/личностные способности
Скорость прокачки: медленно-средне

Плюсы:

Быстренько, практически без разжевываний к теме вечера - к Апокалипсису
Добротная мародерка и перестрелки
Достаточно неплохо описан быт и проблемы постапокалиптических жителей. А также их распри и дрязги
Интересные размышления между боевкой: от феминизма и морали до "минувшей" политики той прибалтийской страны, где, собственно, происходит основное действие. Хотя, возможно, многим наоборот покажется скучным
Душераздирающие сцены, например, с девочкой и спятившей матерью

Минусы:

В начале, где мужику голову расквасили - немного неестественные мысли гг. Как будто такое каждый день происходит
Мало напряженных моментов и много рутинных, точнее непроизвольный акцент поставлен на последних
Так и не понял, почему гг и его команда так ухватились за ту дачу-базу около бандитов. Реально, объяснения в духе "везде также" - притянуты за уши
Местами затянуто


Субъективная оценка: 7,7 из 10.

nik 04.02.2019 13:49
Слушаю эту книгу в аудио (в дороге на работу) т.к дома читаю другую книгу Негатина. Такая же как и у А Круза (ц.н.) и как другие, этого жанра. Негатин пишет хорошо, слог хороший, в книгах есть и завязка и экшн и приключения. Но конкретно эта, да и все остальные, данного жанра, сильно уступают Крузу, его "Эпохе м.)(обожаю "Еду домой") Почему? всё очень просто - нет таких "головокружительных" приключений, смены многих мест "поля боя" крутых схваток с "морфами". Круз - молодец в этом плане. У остальных, местечковое копание "вокруг своей песочницы", как у муравьёв, вокруг своего муравейника. У Круза, чего только стоит - поездка из штатов!!! У Негатина, неплохо, на 7/10, но как писал, мало, очень мало, "крузовского" экшена. Кстати, аудио книга, не плохая, слушать приятно, между глав хорошие муз. вставки и звуки, правда голос начитщика, по мне, слишком "жизнерадостный" в первой половине книги, потом - пойдёт. Советую слушать, кому читать некогда или там в дорогу.
Неплохая книга Негатина, но не ровня Крузу.
p.s. молодец игорь! уважаю! пропесочивает в своих книгах, то пед..., то, мутатеней либров, то гнилую америку с англикашками какашками.

Enchante 21.11.2018 12:23
К слову о "шмайссере", который МП-40. Самого цепляют такие оговорки. Но вы не забывайте, автор (любой) зачастую "говорит" не от своего имени, а от имени героя. А герой далеко не всегда является знатоком матчасти. Допустим, герой книги в диалоге говорит: "О, грач вспорхнул", а на дворе, по сюжету, глухая зима северо-восточной России. Откуда ему (герою), какие птицы где водятся, когда зимуют; а какие птицы и когда улетают на самолете в теплые курортные края? В моем близком окружении люди никогда не делали разницы между вороной, вОроном, грачом и галкой. Все это разнообразие называлось и называется "ворона". Делайте скидки, господа! Дятел - это не обязательно птица. Это еще и сосед с перфоратором в 08-00 утра в субботу. Делайте скидки! :-)

Alor 15.06.2014 09:39
В целом нормально, понравилось.

Nacho 23.04.2011 01:01
Всё же сам Круз в оружии больше разбирается. Негатин - дилетант. Ибо только дилентант может назвать МР-40 Шмайссером...

Tenon 29.03.2011 15:02
Ну что сказать..? Средненько... В плюс автору(или редактору)произведения идет "нормальный" стиль и язык изложения,а вот исполнение и не просчитанный временной интервал, к сожалению, губит "страшную рассказку". Второй день,еще нет массовости "заболевания"(впрочем инфы то же пока нет),даже патрули еще не ездят,а гг уже предрекает проблемы с электричеством,коммуналкой,правительством и затаривается по полной; полиция по телефону(!)рекомендует гражданину стрелять в голову условно пьяному(раненому)встреченному на улице...Пятый день- уже нет жителей(когда исход то был?)вовсю идет грабеж и убийства в открытую;пару дней спустя гг гуляет(вынужденно) по зомбированному городу(не встречая не то что зомбомэна,но даже зом(со)баки какой никакой,и кстати,уже знает об иммунитете кошек сделав выводы с "охоты" на мышей(когда "сестричка" то наблюдать успела?вроде пряталась да плакала только)... Военные и полицаи уже окопались на базах(то есть патрули были лишь на третий/четвертый, максимум пятый день?).Описания зомби, их действия/опасности,ход боестолкновения(впрочем как и "хомячества"),развитие ситуации в городе/стране очень поверхностное.И еще не понятых мною два момента-к чему было упоминать Круза(как застрельщика серии,что ли?) и на кой везти на дачу воду(иль там где озеро,колодцу места нет?:)..? В общем книгу пока переместил в "попробовать как нибудь в другой раз".Жду "следующей волны" :),а пока в "Left 4dead" переиграю,"художественной ужасссности" все же на порядок больше... Спасибо.