×

Андрей Ерпылев — Запределье. Осколок империи

Запределье. Осколок империи

Автор:
Название: Запределье. Осколок империи
Серия: Запределье
Номер книги в серии: 1
Год: 2011
Теги: становление героя Приключенческое социальная фантастика
ISBN: 978-5-17-070714-0, 978-5-271-31525-1, 978-985-16-9286-2

Аннотация на книгу «Запределье. Осколок империи»:
Сибирь, 1920-е годы. Белогвардейский отряд готовится дать последний бой. Но местные жители выводят отряд к красивому озеру, окруженному скалистой грядой. Выясняется, что узкий проход в скалах на самом деле — вход в иной мир, похожий на наш, как две капли воды, но абсолютно безлюдный. Белогвардейцы основывают колонию, к которой прибиваются жители близлежащих деревень, спасающиеся от новой власти. К началу 1930-х Новая Россия уже довольно сложившееся государство. Но на поселенцев сваливаются все возможные беды: невиданные хищники, «адская саранча», неизвестная болезнь, причем с выжившими начинают твориться странные вещи, вызывающие страх и неприятие у их близких. Горячие головы требуют идти на поклон к красным, вспыхивает бунт, и правитель вынужден применить силу
А пока разрабатывается рискованный план, причем операция назначена на 22 июня 1941 года...

Скачать fb2.zip, 365 Кб Читать книгу онлайн




Loki_2008 03.06.2011 08:31
Автору советую почитать замечательного писателя Леонида Юзефовича - что на самом дела творилось в Сибири и Забайкалье. Без прикрас с обеих сторон.

Роман 28.05.2011 23:04
Мне понравилось. Книга на твёрдую четвёрку. И белые здесь не то чтобы очень благородные, а скорее даже немножко наивные. Недоумение вызывает только большое количество тупиковых ответвлений сюжета(особенно во второй книге). Автор часто бросает одних героев и перескакивает на других, причём начисто забывая о судьбе брошенных и о их планах, будто их и вообще не было.

Nacho 24.05.2011 19:29
И снова раздаётся хруст французской булки... Заказухой попахивает. Тем более при таком, прямо скажем, нижеплинтксном литературном уровне. Садись, автор. Единица!

Jin 24.05.2011 16:47
такое ощущение,что автор ярый монархист (впрочем это сразу понятно было), который болен православием головного мозга и историю своей стороны изучал только с выгодной ему точки зрения. Белые у него благородные рыцари без страха и упрёка, красные - сплошняком шваль и быдло. А это не так. Хороших, честных, умных и благородных людей хватало и с той и с другой стороны, однако и дерьма хватало и у тех и у других. Что было то было, как говорится на войне,как на войне. В наше время, когда историю переписывают довольно таки часто, открывая "новые факты" и позоря тех кого выгодно в данный момент, умный человек должен знать правдивую историю своей страны и критически относится к таким вот псевдоисторическим опусам.
З.Ы. Впрочем я отвлёкся))) Начиная читать книгу я ожидал увидеть что-то вроде "Земли лишних" А.Круза, только с поправкой на время и попавший контингент:)
однако получил кучу приторно-сладкой патоки про замечательных белых и размышления о том, как бы нам хорошо жилось при царе-батюшке и керкви-заступнице. Глубоко разочарован. Да и с литературной точки зрения даже на среднюю книжку не тянет.

MorrDA 24.05.2011 15:47
Ниасилил. Может хорошая, не знаю