×

Анджей Сапковский — Змея

Змея

Автор:
Название: Змея
Оригинальное название: Żmija
Год: 2009
Теги: становление героя Психологическое С использованием мифологии Сверхъестественные способности, супергерои
ISBN: 978-5-17-071578-7, 978-5-271-37976-5

Аннотация на книгу «Змея»:
Новая грань таланта Анджея Сапковского! Фантазия перемешивается с реальностью, — и трудно понять, что в этой истории — вымысел, а что правда… Когда-то по этим землям шли и гибли воины божественного Александра — Покорителя мира. Когда-то на этой земле обломала зубы армия Британской империи, над которой никогда не заходило солнце. Что защищает эту забытую Богом страну? Неужто есть доля правды в древней, глухой, загадочной легенде об ее магической хранительнице — Золотой Змее, лицезреть которую доступно лишь избранным?..

Скачать fb2.zip, 340 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2011: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшая книга на языке оригинала
2011: Книга года по версии Фантлаба // Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора



Monoceros 13.01.2020 06:58
Ярым фанатам фентези не читать а то поламаете мозг об историю и современную военщину(она далеко не ушла в станах бывшего ссср в военном положении).Спасибо метр Сапкоский, надеюсь на нечто подобное
П.С. я уверен что Сапкопскому насрать считают его русофобом или нет он писал не для того чтобы превознести(или унизить)нацию какую либо

RA78 09.07.2018 23:11
Великая работа великого Автора. Русофилам читать флибусту

Олесь 21.08.2017 13:49
Особого русофобства в книге не заметил. КГБ-шник в конце оказался неоднозначным персом. В конце книги автор обстебал и польское войско: "Из машин колонны вылезли солдаты. «Вылезли, — подумал Мухаммад Хамид, — это правильное слово»... Мухаммад, который видел армию шурави, их спецназ и полосатых парашютистов, презрительно хмыкнул, глядя как патруль карабкается по склону. «Воистину, как жуки, толкающие катыши навоза, — подумал он и сплюнул. — Или как беременные бабы. Не удивительно, что шатаются здесь, вблизи главной дороги, недалеко от баз, в местах, где, если честно, мало им что угрожает. Посмотреть бы на них там, где орудуют Черные Тюрбаны: в Урузгане, Хелманде или Кандагаре».

YarBerg 09.02.2017 23:06
Книга понравилась. Автор раскрывает тему вполне ясно и понятно, но с небольшим налетом мистицизма. Советские солдаты описаны со стороны нейтральной, но польские корни везде показывают уши. Читать не легко, но вполне приятно. Идея присутствует. Это конечно не Ведьмак, но автор во времени и сути проблемы хорошо разбирается.

Engel 13.07.2012 10:01
Конечно, перевод оставляет желать лучшего. В остальном - вполне достойное произведение Мастера.
Более чем натуралистичное описание войны (хотя матюков могло бы быть и поменьше) и солдатского быта.
Ну и, естественно, пан Анджей не мог обойтись без своей излюбленной "чертовщинки". Как и в саге о Рейневане она играет несколько второстепенную роль, но тем не менее, доставляет.

Что каксается "руссофобства", то я его не заметил. Всё по делу, по существу. Предельно честно.
Кстати, на последних страницах и он и единоплеменных поляков обстебал - мама не горюй.

У книги единственный недостаток - слишком быстро закончилась, курва
:-)

Astaroth 14.12.2011 09:23
Согласен, русофобией и не пахнет. Уверен, что на самом деле было и похуже там в то время. Уродов хватало всегда и везде. Это по поводу фобий... Теперь по поводу собственно произведения. Не впечатлило. Совсем не впечатлило. Очень все сухо. На Сапковского похоже лишь местами... Очень редкими местами. В общем, сказать, что я расстроен - это значит ничего не сказать. Что и говорить. подкачал на этот раз любимый автор.

nastycatinbox 17.11.2011 15:44
Да в каком тут месте русофобщина? В нравоописаниях? В запараллеливании воинов Александра, нагличан и наших?
Другое дело, что пан Анжей явно не желает быть тем-самым-Сапковским-который-ведьмак, и оттого ищет нечто новое. Башня шутов нашу национальную гордыню не задела - читали и нахваливали. А Змея царапнула. Естественно, герои слегка стилизованы - а что, в Башне не тот же прием?

ДобрыйКОТ 06.11.2011 15:11
Не понравилось, полный слив! Очевидно пан Сапковский лучшую книгу в своей жизни уже написал.

читателль 03.11.2011 04:32
Автор неглуп и эрудирован. Больше ничего хорошего про эту книгу сказать не могу. Ну, захотелось тебе написать книгу про афган - ну так напиши! Зачем сюда фантастику и мистику приплетать-то, а? Потому что ты знаменитый писатель-фантаст, и если ты напишешь не фентези - то это никто не купит?


Книга, по сути, состоит из трёх частей. Немного публицистики в конце. Основная часть - это смесь обычной прозы "про войну" и какого-то жуткого попурри из различных мифов и религиозных легенд. Причём даже не смесь, а скорее суспензия. Не перемешались они.

Я терпеть не могу книги, которые притворяются фантастикой или фентези, таковыми на самом деле не являясь. Определить такие книги очень просто. Если выкинуть всю фантастику, и сюжет не изменится - значит данная книга принадлежит к этой фальшивой категории. "Змея" как раз такова. Мистики очень много, но она очень неорганично и явно неестественно вплетена в канву повествования. Просто потому что пипл требует. Ну, и Сапковски постарался на славу. Но ничего оригинального во всей этой мистике нет. Просто качественно поработал, накомпилировал мифов из учебников по истории религии.

А если всё это из книги выкинуть - получится весьма посредственная книжка про войну.


Комментаторам, которые назвали это русофобщиной: по-моему, наоборот, Сапковский русофилом себя в этой книге проявил. Он, видимо, диссидент по натуре. И ему неважно, какую точку зрения отстаивать - лишь бы она была в меньшинстве. Если сейчас Россия в Польше не в моде, мягко говоря - то значит он будет наоборот, проявлять большой интерес к России.

Фабен 01.11.2011 10:57
А что Русофобщина сразу то? Скажете не было Афгана? Не было дерьма, которое всегда сопутствует "победоносным" войнам? Не было развалившейся страны и никому не нужных, пропавших без вести солдат?
За реалистичность в описании дерьмовой стороны тех времён мэтру Сапковскому наше с хвостиком.
PS.
Хотя линия золотой змеи кажется немного подвисшей в воздухе. =\ Хочется ещё.

Starslayer 01.11.2011 10:25
"Не просто русофобщина, а махровая русофобщина."

+100500

не ожидал от Сапковского такого трэшака, прям заказуха политическая. Вощем не осилил пока, может в развитие чего поменяется...


godar 01.11.2011 09:25
Сам не читал, камент с флибусты.

Не просто русофобщина, а махровая русофобщина.

На первой же странице появляется жутчайший упырь, лучший монстр, вышедший из под пера Сапковского. Разумеется это никто иной как чудовищный кей-джи-бишник, а как же! Но и этого аффтару показалось мало и он скрестил потомка Железного Феликса с замполитом.
Вощим, упырина ведёт допрос попутно сыпя цитатами из Брежнева, Андропова и материалов партийных съездов...

Аццкий ат, еле проблевался.

Ещё раз агромаднейшее спасибо флибу, благодаря ему я сохранил 252 рубля своих кровных, чего и вам желаю.

vestalka 01.11.2011 06:05
Сапковский - по-любому читать!

максимус 01.11.2011 04:10
Видел сию книжку в магазине, но как-то напрягли ничего не значащая аннотация и русский явно десантник на обложке. Кто читал, отпишитесь, тк Сапковский-фигура по-любому неоднозначная, но ведь и на страху бывает проруха.