×

Сюзанна Кларк — Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Автор:
Название: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
Оригинальное название: Jonathan Strange & Mr. Norrell
Серия: История английской магии
Номер книги в серии: 1
Год: 2004
Теги: становление героя квест пророчество альтернативная история Приключенческое С использованием мифологии средневековая Европа Сверхъестественные способности, супергерои премия «Хьюго» премия «Fantasy Award» Премия «Итоги года» (МФ)
ISBN: 978-5-389-12360-1

Аннотация на книгу «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»:
«Так мог бы выглядеть роман „Мастер и Маргарита“, если бы его написал Диккенс», – полагает Александр Генис, а Нил Гейман называл эту книгу «лучшей литературной сказкой на английском языке за последние семьдесят лет». Здесь Англия – страна древних магических традиций, оставшихся в прошлом, – воюет с Наполеоном, а осторожный мистер Норрелл и его порывистый ученик Джонатан Стрендж мечтают возродить волшебное искусство. Здесь «темная мифология на фоне восхитительной комедии нравов в духе Джейн Остен рождает шедевр толкиновских масштабов» (Time). Здесь невероятные конфликты, человеческие и нечеловеческие, описаны с абсолютной достоверностью, а реалии, стиль, язык ушедшей эпохи воссозданы с размахом и дотошностью «Имени Розы» Умберто Эко. Роман был переведен на десятки языков, разошелся по миру тиражом свыше миллиона экземпляров и был экранизирован: в 2015 году на экраны вышел одноименный мини-сериал первого телеканала Би-би-си, главные роли исполнили Берти Карвел и Эдди Марсан. Перевод публикуется в новой редакции, с дополнительными материалами и множеством иллюстраций.

Скачать fb2.zip, 3544 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2004: Лучшие книги года по версии SF сайта // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов
2004: Лучшие книги года по версии SF сайта // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
2005: Локус // Дебютный роман
2005: Всемирная премия фэнтези // Роман
2005: Мифопоэтическая премия // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
2005: Хьюго // Роман
2007: Премия Геффена // Переводная книга фэнтези
2007: Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" // Книга года
2007: Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" // Фэнтези или хоррор
2007: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Номинации:
2004: Премия Гардиан // Лучшая дебютная книга
2004: Премия Коста // Уитбредовская премия за Дебютный роман
2005: Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики // Роман
2005: Премия Международной Гильдии Ужаса // Дебютный роман
2005: Британская премия фэнтези // Роман — Премия им. Августа Дерлета
2006: Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" // Зарубежный роман
2006: Премия Игнотус // Зарубежный роман
2006: Небьюла // Роман
2007: Мраморный фавн // Переводная книга
2007: Европейская премия "Страна Луары" // Лучший роман
2014: Премия SFinks // Книга года



bakaneko 18.02.2022 14:17
Книга просто невероятная. Автор проделала впечатляющую работу с историческими источниками, мифами, легендами и преданиями Великобритании, Шотландии и Ирландии. Созданный ею мир органично вписан в настоящую историю, реалистичен, правдоподобен. Характеры персонажей многогранные и поработанные.
Любителям фэнтези с Мэри-Сью и дерзко-резкими тестостероновыми мастерами на все руки, наверное, не понравится. Но тем, кто любит качественную литературу - однозначно.
Эта книга не только невероятно хорошо проработанное фэнтези, это отличный источник знаний о фэйри, верованиях англичан, их религии, привычках и обычаях.

vikingkazan 10.11.2020 21:04
Длинная нудная англофильская книга. Оценка моя - 0. Текст скучный, сюжет нудный, герои не интересные, у автора нет чувства юмора, и очень тяжёлый и невнятный слог. Сериал не лучше, все на тройку.
Скажу честно - говно, не стоит читать. Сериал чуть лучше. Но все равно, это скучное, нудное, затянутое говно...

Jjj 07.03.2016 17:05
Саму книгу не читал, но сериал заинтересовал. Врядли он понравится фанатам " Флэша", но любящим" Дживс и Вустер" он явно прийдется по вкусу. Мало магии, много викторианской Англии

ra29 28.01.2015 13:28
Книга стоящая. Читалась давно,всего не помню, но она о том,как Король-Ворон пытается заполучить власть в мире людей, пользуясь упадком магии в Англии, и о двух ученых, которые противостоят ему. Что может отпугнуть - не слишком много действия, много описаний и размышлений; стилизация под роман Викторианской эпохи. "Плюсы" - оригинальный мир, интересный, сложный и многоходовой сюжет. Книга, которая запоминается,и которую хочется перечитывать.
10/10

Антон 08.12.2011 20:21
странно..кто-то 1 балл поставил. Явно не читал. На фэнтлабе у книги рейтинг 8.4 на 700 голосов, что внушает. Книга с подобным рейтингом на том ресурсе в принципе не может быть фуфлом.