×

Яна Вагнер — Вонгозеро

Вонгозеро

Автор:
Название: Вонгозеро
Серия: Вонгозеро
Номер книги в серии: 1
Год: 2011
Теги: квест Психологическое Приключенческое социальная фантастика Последний человек/люди на Земле
ISBN: 978-5-699-49296-1

Аннотация на книгу «Вонгозеро»:
Грипп. Им ежегодно болеют десятки миллионов людей на планете, мы привыкли считать его неизбежным, но не самым страшным злом. Пить таблетки, переносить на ногах, заражая окружающих… А что будет, если однажды вирус окажется сильнее обычного и сначала закроют на карантин столицу, а потом вся наша страна пропадет во мраке тяжелого, смертельного заболевания?
Яна Вагнер – дебютант в литературе. Ее первый роман «Вонгозеро» получился из серии постов в Живом Журнале – она просто рассказывала историю своим многочисленным читателям, которые за каждой главой следили, скрестив пальцы на удачу. Выживут герои или погибнут, пройдут ли уготованные им испытания или сдадутся? Яна Вагнер пишет об обычных людях – молодой семье, наших современниках, застигнутых эпидемией врасплох. Не обладая никакими сверхспособностями, они вынуждены бороться за жизнь в наступившем хаосе. И каждую минуту делать выбор в пользу человечности, – чтобы не оскотиниться перед лицом общей беды.
Никаких гарантий, никакой защиты, никакой правды – кроме той, которая поможет выжить.
«Вонгозеро» – один из самых долгожданных романов нового времени. Он пугает и заставляет задуматься, он читается на одном дыхании и не отпускает, как ночной кошмар. Роман-догадка, роман-предостережение. В лучших традициях Стивена Кинга и сериала «Выжить любой ценой»!

Скачать fb2.zip, 437 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2012: Серебряная стрела // Лучший дебют
2013: Серебряная стрела // Апокалипсис века



AliceProject 30.12.2023 20:36
Перевелись хорошие писатели, похоже. Эти школьные сочинения не несут никакой смысловой нагрузки.
Я понимаю, что должно быть развлекательное чтиво, чтобы отдохнуть так сказать..
Есть Пратчетт, для этого, например.
Но не ЭТО, извините.
Жалкая попытка, IMHO.

AliceProject 30.12.2023 20:20
Да что ж такое опять?!!
Невозможно читать, какой-то рваный текст.. Знаете, как сейчас пишут в чатах телеграфным текстом? Вот, примерно, тоже самое. Глаз режет.
Погуглила.. Оказывается книжка напечатана по мотивам блога.
В топку!

Гость 06.09.2021 22:02
Обзор взят из Списка/обзора по тематике "Постапокалипсис". Уже более ста книг. Ищу постапокалиптические самородки на развалинах капиталистической эпохи. Заходи, если есть что порекомендовать.
Кратко от себя: Поначалу заинтересовал женский взгляд на происходящую катастрофу, но постепенно стал наскучивать. Больше следил за другими, второстепенными персонажами. Уже на одной десятой произведения закралась мысль, что если к половине книги не встречу чего-то необыкновенного с литературной, или философской, или еще какой точки зрения, то брошу с чистой совестью. Что и произошло, несмотря на некоторые оговорки. Читательницам, возможно, стоит ознакомиться, поскольку скорее всего они смогут найти душевный отклик в произведении. Мужчинам же я бы рекомендовал эту книгу в основном в случае любопытства, если они, как и я, до этого особо не читали книги, написанные женщинами, от действующего лица - тоже женщины. То есть в качестве эксперимента, который может закончиться как положительно, так и отрицательно. Своего рода первоначальная интрига.


Развитие главного героя:
Наличие: есть
Тип: личностные способности
Скорость прокачки: медленно

Минусы:

Героиня фактически когда-то разрушила чужую семью, но одна из тех вещей, по которой она льет сопли, лишь обтекаемо связана с произошедшим, и, как я понял, вину она чувствует совсем по другому поводу... Женское лицемерие? Или просто подсознательная слепота в этом плане?
Честно говоря, основополагающая суть перекрестной семейной драмы протагонистки меня особо не цепляет. Можно понять ее позицию и принять, но мне сложно смириться с авторским нагнетанием эмоций практически на ровном месте. С другой стороны, нельзя не признать, что подобное добавляет остроты повествованию, но вот вопрос: всем ли это придется по нраву - оставлю открытым

Плюсы:

Хоть и по-женски, но атмосфера надвигающейся беды и постапокалипсиса передана довольно хорошо и правдоподобно
Бытовая и семейная драма
Реалистичные и живые взаимоотношения и характеры персонажей
Хорошо описанное вынужденное путешествие по стране


Субъективная оценка: 7 из 10.

Рагнарек7 26.07.2019 23:26
осилил страниц 30 треть пролистал вначале хотел описать свои эмоции но не хочу опускатса до уровня автором назвать язык не поворачивается сего высера скажу одно более дебильней ничего не встречал и по на основе этого гавна снимают сериал а за державу то реально обидно

ханом 01.02.2019 09:36
Нравятся книги о постапокалипсисе.. Всегда думаю, как бы сам поступил и желаю, чтобы не было возможности проверить этого ))
О книге: если кратко, слюнявый бабский роман! Осилил пока 50% .. Написано реалистично. Герои какие-то бестолковые и неподготовленные - это правдоподобно, но около половины книги автор подробно .. ОЧЕНЬ ПОДРОБНО описывает все переживания главной героини: на 2-3 страницы настрочит, как гг мямлит и не знает, сесть ей на стул или нет. Это убивает! Хочется ударить кулаком ей в лицо (обеим). Мне всё же приятнее читать книги не о супергероях и телятах, а об подготовленных толковых людях.

balarama 04.05.2016 11:09
Прочитал две трети книги и сдался... стало как-то скучно и не интересно. Но начало мне понравилось.

m0kpyxa 19.01.2014 11:00
Любителям апокалипсиса советую. Читается легко.

AllLexx1 13.12.2013 01:51
Читается на самом деле легко... но нет ни одного персонажа вызывающего симпатию... все какие то ненужные, бесполезные...

Attila 11.12.2013 06:28
Читаю, очень нравится.

ytarrin 10.12.2013 20:30
Читал еще раньше, вроде на самиздате. понравилось реалистичностью - обычные люди пытаются доехать до острова в Карелии и там пересидеть беду. Книга об их путешествии.

Это не постапокалиптический боевичек.

Понравиться любителям книг о приключениях и "спокойного" постапокалипсиса.

Язык хороший, читается легко, написанно реалистично.