×

Джеймс Роллинс — Черный орден

Черный орден

Автор:
Название: Черный орден
Оригинальное название: Black Order
Серия: Отряд «Сигма»
Номер книги в серии: 3
Год: 2006
ISBN: 978-5-699-66193-0

Аннотация на книгу «Черный орден»:
От скованных льдом вершин Гималаев до узких улиц Копенгагена, от подземных лабораторий минувшего века до великолепных залов Смитсоновского института — повсюду разбросаны подсказки к разгадке великой тайны — тайны происхождения жизни, зашифрованной в древних рунах. А начинается все в затерянном в Тибете буддийском монастыре, где люди начинают гибнуть от непонятной болезни. В монастырь вылетает вертолет с врачами, и одновременно туда движется некий загадочный человек, которому отдан приказ уничтожить всех!

Скачать fb2.zip, 445 Кб Читать книгу онлайн




Опа-попан-стайл 26.01.2019 14:01
Будет чуть похуже предыдущей части,но всё равно очень интересно.

палехчи 30.03.2014 13:37
Итак, на книги Джеймса Роллинса еще ни разу не писал отзывы.
Черный орден - третья книга из цикла об отряде "Сигма".
Если возникнет желание ознакомиться с серией именно с этой книги, то спешу сообщить, что связаны они между собой только героями: то есть сюжеты не переплетаются, но иногда автор упоминает в виде одного-двух абзацов о событиях произошедших в предыдущих частях.
Книги Роллинса базируются на научных доказательствах, открытиях прошлого и настоящего, исторических фактов, что закручивает сюжетные линии в неимоверную спираль интереснейших событий.

Первая книга в цикле носит название "Песчаный дьявол", подробнее о сюжете можете прочесть в аннотации, они, кстати, выходят весьма интересными и интригующими. Именно интересно написанное описание заставило меня приобрести сию серию из пока еще 9 книг. Десятая пишется и выйдет примерно в августе этого года. Песчаный дьявол заключает в себя в основном мистический материал и боевик. Там мы знакомимся с одни из главных героев Пейнтером Кроу, который в дальнейшем будет встречаться по продвижению по циклу. Если оценивать по десятибалльной шкале, то поставил бы шестерку.

Вторая книга - бестселлер, а именно так называется серия книг от издательства ЭКСМО (Книга - загадка. Книга - бестселлер), повернута в сторону истории. Исторические загадочные артефакты на территории Александрии (Египет), загадочные связи и заговоры Ватикана (Италия), научные и религиозные загадки в Греции. Кости волхвов, а именно так она называется - это учебник по истории не иначе. Не разделяю любовь к религии, но эта книга, а так же детективы - триллеры - загадки Дэна Брауна читаются легко и непринужденно. Тут по десятибалльной шкале - десятка.

Теперь о том, что касается книги, обложку которой вы лицезреете выше. Написана классно, легко читается, интересные факты о послевоенной Германии, а точнее об их секретных разработках и достижениях в области евгеники. Я люблю неразгаданные и разгаданные, но просто интересные загадки прошлого, поэтому книга затянула меня с первых страниц примерно до середины. В центре томика из 477 страниц уже представлял о чем книга, уже детально был посвящен в сюжет и понял, что весьма (самую малость) разочарован содержанием и фундаментом истории. Наверное это случилось потому что мне наиболее интересны загадки третьего рейха в "уфологии" :) Но про сверхчеловека, новую расу тоже читалось достаточно круто. Столько всего на эту тему уже было написано. А тут: своеобразный боевичок с загадками.
В книге упоминаются такие ФИО как Г. Гиммлер, А. Гитлер. Естественно! Куда же без них. Для получения дополнительной информации автор рекомендует прочесть книги Кристофера Хайла «Крестовый поход Гиммлера» и Питера Левенда «Несвященный союз».

Очень понравилась выбранная для сюжета локация. Высочайшие точки Гималаев, а так же открытая в 98 году мифическая Шангри-Ла. Все эти словечки: Гималаи, Тибет, Шангри-Ла, Шамбала - меня нереально притягивают. Что может быть круче момента, когда сидишь на одном из горных хребтов Тибета и любуешься заходящим солнцем, как это делали монахи Шамбалы и Николай Константинович Рерих.
Оценка 9 из 10