×

Терри Пратчетт — Ноги из глины

Ноги из глины

Автор:
Название: Ноги из глины
Оригинальное название: Feet of Clay
Серия: Плоский мир: Городская стража
Номер книги в серии: 3
Год: 1996
Теги: становление героя квест вампиры искусственный интеллект философское Юмористическое Приключенческое
ISBN: 978-5-699-19540-4

Аннотация на книгу «Ноги из глины»:
Големы убивают людей! Как выскочат из тумана, как набросятся! Точно-точно вам говорю! Наверняка во всем виноват этот выпрыжка, командор Сэмюель Ваймс. Набрал в Городскую Стражу всяких видовых меньшинств… Да этим гномам вообще нельзя в руки топор давать! Того и гляди, весь Анк-Морпорк будет отрубленными ногами завален… И кстати, патриций. Скорее всего, его тот же сэр Сэмюель и траванул. Едва-едва выжил, бедняга. Но уже не тот, не тот… Надо бы нового правителя искать. А Ваймса казнить! Первым же указом! Кстати, есть слух, будто бы в Городской Страже служит настоящий наследник престола. Да нет, не этот дурак Моркоу! Настоящий наследник — капрал Шнобби Шноббс, граф Анкский! Ну и что, что форменный крысюк? А где вы нормальных королей видели?

Скачать fb2.zip, 632 Кб Читать книгу онлайн




Alexander 24.01.2024 20:07
Концовка классная. Теперь попробую почитать Желязны.

Alexander 22.01.2024 05:00
"А еще он не доверял людям, которые, бросив на прохожего один-единственный взгляд, самоуверенно заявляли своему помощнику: "Увы, дражайший сэр, не могу сказать ничего особенного, кроме того, что этот человек - левша-каменщик, несколько лет плавал на торговых судах и недавно у него начались тяжёлые времена." После чего следовали запутанные измышления о мозолях, манере держаться и состоянии ботинок, в то время как на самом деле все могло истолковываться совершенно иначе."

Здесь Пратчетт с помощью аллюзиии иронизирует по поводу дедукции Шерлока Холмса.
По моим наблюдениям Терри использует в своих книгах методы реминисценции - аллюзию и ретроспекцию рефлексирующего сознания.
Это я всё для себя пишу. Надо же разобраться с реминисценцией. )