×

Карина Демина — Черный принц

Черный принц

Автор:
Название: Черный принц
Серия: Мир камня и железа: Механическое сердце
Номер книги в серии: 2
Год: 2014
Теги: Технофэнтези опасные приключения романтическая фантастика иные миры
ISBN: 978-5-9922-1817-6

Аннотация на книгу «Черный принц»:
Год прошел. Близится прилив. Материнская жила переполнилась пламенем. Отсчитывают секунды жизни бомбы, совокупный удар которых уничтожит город. И тогда Стальной король спустит с привязи чуму, что затаилась на борту древнего «Странника». Новая война, способная уничтожить и псов, и людей, вот-вот разразится. Брокк, Кэри, Таннис и Кейрен — лишь пешки в игре двух королей, каждый из которых готов жертвовать фигуры ради победы. Но и пешка способна вести свою игру.

Скачать fb2.zip, 714 Кб Читать книгу онлайн




Alisa 14.09.2022 08:30
Насколько понравилась первая, настолько разочаровала вторая. Затянутая, занудная, еще и история золушки приплетена. Героев хочется пожалеть, но читать о них неприятно.

juliavot@gmail.com 25.05.2018 15:07
почти все понравилось, но есть два, три прокола на мой взгляд- во первых детективная линия очень отягощена детальными описаниями мелочей. понятно
, что автор вырисовывал атмосферу, и она получилась суперской, но по мне, так перебор, очень затормозило динамику. во всем должна быть мера. И именно по этой причине, перечитывать я не стану, если только по диагонали. Первая часть получилась, все же, более динамичной. Еще один момент, который меня раздражал, я не все понимала по описанию. может у меня слабое воображение, или мне надо вот прям "в граммах", но например, "янтарную леди" я так и не смогла себе представить, выходил только дирижабль, хотя, как я поняла, это вообще не он. И куда там убегали и прыгали Кейрен с Кэрри, я так и не поняла, и не поняла вообще что там за бомба такая была у Брокка, что там с этими зарядами, как они активировались, и в какое хранилище он ходил, зачем он туда ходил, чего он с этим порошком с чумой делал и для чего делал, хотя честно силилась, перечитывала несколько раз описание, и пыталась представить. Таких моментов в книге для меня было полно. Но возможно, тут дело во мне, поэтому не суть важно. Далее- детективная линия получилась как картина по "мокрому"- если смотреть из далека виден отчетливый пейзаж, а вот в близи -ни черта не понятно. Я так и не поняла Королевскую игру вообще, зачем надо было скрывать от Брокка что они следят и у них все под контролем, если его точно не считали причастным и если за ним присматривали, как они проморгали уже заговор Брокка и остальных ученых, как можно было вообще не предусмотреть вариант , что неравнодушные к будущему будут пытаться что то сделать. Чего вообще добивался Король??? зачем такие сложные маневры?? о каком он доверии с такой обидой говорит, если тут же с упоением рассказывает о том как использовал гг?? Кейрена так вообще по хамски помотросили. Король, вообще показался мне глуповатым. Еще в "невесте" ему обломили быструю победу в войне свои же люди, только потому, что их не поставили в известность, и тут опять те же грабли, фейс палм. Зачем вообще такие сложные маневры?? в общем, очень какие то неоправданно сложные выверты там, где все может быть проще и эффективнее. Очень досадно обрывается линия с Войтехом, хотелось больше внятности. И слишком он благородно помер. Собирался отвоевать мир, но при некоторой неудаче, тут же сдался, хотя ресурсы имел. мог бы свалить и продолжать делать оружие и печатать листовки. Отличный был злодей, не заслужил такой нелепой смерти. И выбисила меланхолия Кейрена, уж ему то, следователю, и не пришло в голову проверить информацию??? Серьезно?? ЕЕ вытащили, значит куда то похоронили... даже не поинтересоваться что куда где и не прийти с цветочками??? Но в тоже время, все понравилось :)) и Как Демина пишет, и мир, и герои и их характеры и поступки и диалоги и атмосфера и сама суть сюжета. Автору спасибо!! На фоне остального женского фентэзи,
Демина просто Бриллиант.

yanochka19051984 17.12.2016 00:46
Очень тяжело далась книга ,причем обе части, местами просто листала лишь бы быстрее закончилась.сюжет интересный но до такой степени растянутый и мрачный , что лично у меня нервы не выдерживают, как дочитала не знаю. Наверное чтиво на любителя. Ничего подобного читать не хочется категорически.

Тел 07.11.2016 09:08
Servolf, соглашусь, растянуто. Дочитываю уже из чистого упрямства и из-за уважения к труду автора. И ведь есть моменты в книге, когда интересно, захватывает, ждешь, что же дальше. А дальше обрыв и перескок на другую линию. И, вроде как, это вполне себе прием, стимулирующий читателя - ан, нет. Скучно. От того, что динамика тормозит, и воды много налито. А вода, пусть даже и вкусная, водой остается.

Servolf 30.10.2016 08:50
Я Демину люблю, но именно с Сердца у нее начались проблемы с текстом. И дело не в том, что он плох. Он становится неоправданно затянут. И это вина не столько автора, сколько читателя. Особенно ярко видно в Семи минутах. Автор спрашивает: "Ну как" Читатель: "Все зашибись! Пеши исчо!" В реальности же следовало бы собрать из двух книг Сердца одну, сделать сюжет более динамичным, а текст менее водянистым и тягучим, но читатель громко требовал ПРОДЫ!!! А автор шел у него на поводу. Результат так себе. Сердце еще можно осилить, Семь минут бесят холодным чердаком. А Внучка которая по сути глупейший лубок уже разрослась на 4 тома, хотя связного сюжета там всего на два.

Тео 30.10.2016 08:05
А, да, еще по поводу атмосферы. Я, вообще, люблю темное фэнтези. От безнадеги в книжке Геммел, к примеру, пищала от восторга. А здесь не мрачная атмосфера никак. Здесь перебор с драматизьмой и бегают одноногие собачки. Стаями. Да, я злая. Я всегда злюсь, когда книжка понравится, увлечет, а потом обломатушки начинаются.

Тео 30.10.2016 07:58
Первая книга цикла очень даже понравилась, но, вот, читаю вторую, и чувствую, что потихоньку закипаю.))
Да-да, мужики - они такие. Год шарахаться от любимой молодой жены по причине комплексов на почве собственной внешности. Спасибо, поржала.
А еще стало интересно - автор многоточиями количество знаков добивает, не?

lisa 23.07.2016 10:32
Читала сразу за предшествующей книгой "Искры...", поэтому трудно их разделять. Рекомендую к прочтению.
Интересный сюжет. Единственное, на мой взгляд, нереалистично много героев выжило при катаклизме, но таких харАктерных героев и убивать жалко. А герои живые, объемные и, особенно второстепенные, раскрываются по ходу действия.
Иногда утомляет пробираться через словесную сеть, но язык отличный, богатый. Некоторые описания мрачноваты, но они создают соответствующую атмосферу, которая невозможна без грязи и боли.
Финал будет ожидаемым и все равно неожиданным. И спасибо автору за то, что дает своим героям шанс на счастье.

Графиня 27.03.2016 20:26
Однако… Уау…
Автор, признаюсь честно, снова покорила очередной историей из мира псов и альвов. Что в ней цепляет?
ЯРКИЙ МИР. Местами демонстративно-аристократичный, местами дурно пахнущий трущобами, местами пронизанный старыми тайнами и скелетами в шкафу (при чем не в переносном смысле).
ЖИВЫЕ ГЕРОИ. В существование которых, не смотря на осознание того, что перед тобой сказка – веришь. Веришь в их чувства, стремления и мысли. Переживаешь за их неудачи и радуешься, радуешься, что смогли, что успели, что справились…
СЮЖЕТ. Любовная линия? Да. Детектив? Разумеется! Фэнтези? Куда без этого. ХЭ? А как же!
СЛОГ. Насыщенный и очень необычный, словно вязь старой поэмы, затягивающий в суть истории и не отпускающий до самого конца.
Однозначно рекомендую к прочтению.
✓ 10 из 10!

ra29 16.12.2015 12:52
to хорек
"На вкус и цвет...". У меня - с точностью наоборот. "Искры.." подкупили динамичным приключенческим сюжетом, "Черный принц" "добил" мрачной атмосферой ( детальное описание ампутации руки Брокка, прогулка Кайрена по местному злачному району со старой заразной проституткой, два иссохших трупа в подвале "милой" бабули-одуванчика, Войтех с его канибализмом, плюс - спокойное признание в том, что он убил собственную мать...). Если бы книгу писал Стивен Кинг,но это - Демина, и вроде бы пишет она "романтическую фантастику"?
О катаклизмах те же Брокк и Кейрен знали заранее,еще в "Искрах...". Настоящего расследования кто же стоит за всем этим в книге нет. Ах, все знают что заговор плетут в особняке Ульны, но ворваться внутрь с обыском - ни-ни! Заботятся об общественном мнении! Как-то не вяжется это с образом короля Псов, который помыкает своими подданными как хочет - женит на ком вздумается, готовит вирус, способный миллионы людей выкосить, успешно спровоцировал королеву альвов на войну с Псами...
В общем,каждый остался при своем мнении... )))

хорек 15.12.2015 04:02
2 Ra29. Мне напротив, не показалось, что мрачная и неудачная. На фоне масштабных событий поведение тоже не нахожу странным. В масштабных событиях никто долго и уверен не был. А вот с Главгадом не могу не согласиться, как и с Вашим замечанием о "неудачной " книге у Деминой и других авторов. Странно, но эта книга понравилась больше, чем первая, может, благодаря комментариям. Ожидалось что-то совсем уж мрачное и печальное. Но вся эта серия вообще в не очень светлых тонах, так что... "Черный янгар" - единственная книга из прочитанных у Деминой, которая не нравится.

ra29 08.12.2015 13:05
На мой взгляд,самая мрачная и "неудачная" книга серии "Мир камня и металла". Мне не понравилось то,что на фоне масштабных событий, творящихся в мире ( грядущий катаклизм, выход Материнской жилы, и чума,способная выкосить миллионы людей), герои подчеркнуто игнорируют все, кроме собственных любовных ран и переживаний. Интриге романа как раз не хватает каких-то активных действий со стороны героев, но нет, они страдают и это убивает часть очарования текста. Ну и Главгад-революционер, который радеет за социальную справедливость? Не верю.
В остальном, Демина пишет очень хорошо. "Неудачная" книга у нее - это недостижимая высота для многих писак ЛФР с кочующими из книги к книге и от автора к автору сюжетами...
Роман - прямое продолжение книги "Искры гаснущих жил" того же автора. Остальные книги серии связаны с этой дилогией разве именами второстепенных героев и могут читаться в любом порядке.

Инквизитор 26.02.2015 15:46
Файл обновлён.

Светлена 04.02.2015 23:50
По сути нужно было бы не так в серии объединить: невеста, семь минут до весны и потом уже механическое сердце.Поскольку герои из сердца ,вернее их истории, прописаны ,именно в невесте и в семи минутах. Сами книги интересные,мир прекрасно ярко и живо прописан ,как и судьбы и персонажи,читать однозначно стоит.