×

Алексей Кулаков — Магнатъ

Магнатъ

Автор:
Название: Магнатъ
Другие названия: Владелец заводов, газет, пароходов
Серия: Александр Агренев
Номер книги в серии: 4
Год: 2015
Теги: прогрессорство альтернативная история
ISBN: 978-5-9922-1940-1

Аннотация на книгу «Магнатъ»:
Мало закатить камень на вершину горы. Нужно еще постараться, чтоб твой труд не пропал даром. Князь Агренев достиг вершин общества, признание и успех сопутствуют ему, но этого мало. Покатится ли его «камешек» вперед и вниз по склону, пробуждая к движению сначала камешки поменьше, а затем и большие валуны и превратится ли его бег в неудержимую лавину? Или остановится, уткнувшись в непреодолимое препятствие и станет еще одним памятником тщетности сует?

Скачать fb2.zip, 545 Кб Читать книгу онлайн




Дейн 02.03.2015 03:26
От людей зависело, да и косяков хватало, достаточно вспомнить историю с приватизацией ветки Москва-Питер, которую купили за гроши, с откатом, ессно, довели за пару лет до жуткого состояния и втридорога продали обратно государству. Века идут, а люди все те же, как и методы. По сути, то что мы видим сейчас, не шибко отличается от того времени.

Роман 01.03.2015 21:54
время..тогда было такое время, что талант видно на фоне серой обыденности..это у нас берут в министры верных а не грамотных..да и тогда было так же..наверху
а на этом "низком" уровне компетенции подобранных людей хватило, молодцы что учились и росли вместе с делом..вообще тогда уровень инженерного корпуса в Росси был очень высок и люди были ответственные..меня поразили тоннели под железной дорогой и мосты выполненые при царе - все рустированные в камень аккуратно и нзатейливо..а при СССР - только голый бетон и притом криво..причем не под Москвой а в Сибири - вот и уровень отношения к делу!

Дейн 01.03.2015 21:05
Ну вот, а у него этому опыту, знаниям, умению разбираться в людях, взяться неоткуда. Весь его костяк команды- 100% рояль. Казак, юрист не кинувший, оружейник... Денег ровно под проекты, вот нет ситуаций, чтобы не нашлись...
Впрочем, как я говорил выше, оно конечно недочёты все, но хоть не такая бяка, как 95% исторических попаданцев. Да, очевидно за ухи притянуто, но не совсем уж перегиб типа "Спецназовец с калашом в одиночку выигрывает ВОВ".

Роман 01.03.2015 21:03
блин как то сумбурно обьснил - прошу прощения за тему КРС ..-)
в структуре себестоимости молока корма это 56-75%, в структуре себестоимости кормов 70% это транспорт и топливо, причем настолько что везти сено для коров больше 10км невыгодно, поэтому идиоты сыпят больше комбикорма и цена молока высокая...
в радиусе 2 км от коровника теоретически 1420 га земли...при союзе на 1 корову приходилось 3,2 га сегодня Европа и штаты кормя с 1 га ОДНУ или ПОЛТОРЫ коровы..примерно ..все коровники у нас строят при деревнях..потому половина земли невсчет..т.е. ферма должна быть не больше 500 дойных коров..европроекты на 1000 и более ЗАСАДА!!! чем больше коров тем более невыгодная ферма!
ну по рационам - европейские НАМ не подходят!

Роман 01.03.2015 20:51
Мне не понравилось только одно - плохая информационная подготовка ПЕРЕД строительством заводов..ведь тот же самый пример по паровозы из Европы под производство которых были построены заводы четкий пример КАК не надо строить..умнее скупать готовые заводы и постепенно перепроилировать и модернезировать..опираясь на свой сбыт..
например по КРС (ха-ха) сегодня можно купить готовое хозяйство миллионов за 60 , причем там будет от 4 до 6тыс.га земли -самому ткое строить в разы дороже ..причина? ..хозяева влезли в дело которого не понимают по-Пруткову..я же на таких условиях во второй год выдал бы примерно 100% рентабельности производства..по КРС просто - там рулят КОРМА..рацион КРС имеет суточную рентабельность 120-160%, а если уйти от кукурузы и зернового комбикорма, да еще ПРАВИЛЬНО использовать землю..поэтому на 2 год..

Роман 01.03.2015 20:42
про деньги то да - согласен!
а вот про организацию дела как бы он все правильно делал..тут четко работает формула:
Знания, деньги и кадры решают ВСЁ !!
он нашел человеков на которых все сгрузил, создал опытный экземпляр стартапа, постоянно вливал деньги..вот и заработало!

Дейн 01.03.2015 20:26
Не соглашусь, корова-коровой, но посмотрите, как он в первом томе эти 250 рублей спустил, чисто на мелкую бытовуху. С банками тоже... два
ограбления, практически вся добыча со второго, положена в Швейцарскую заначку. С контрабанды суммы неоднозначные. В этом основная претензия, в общем то. У него не капиталистическая байка "Купил яблоко за рубль, помыл, продал за два, купил два яблока..." а непрерывный вертикальный ракетный старт, причём по всем направлениям. Подними он за семь лет свой завод- верю, редко, но бывает. В такой взлет- увы.

Роман 01.03.2015 19:24
дейн друже - ты неправ!
Во-первых он ДВОРЯНИН - это охрененная фора!
Во- вторых,250 руб тех денег - это 50 или более коров сегодня..
я с 50 коровами и сегодня бы поднялся, ну если честно с МОИМИ знаниями по с/х и особенно КОРМОПРОИЗВОДСТВО применительно к КРС..50 коров = почти 20млнюруб по молоку (при всез факторах в мою пользу и продажи молока развозкой по 50руб/л (типа МС))
а наш Пограничник еще и контров и банки грабил..тоже денег текло некисло..так что этн не МС, а ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНОЕ ...
ДАЖЕ сегодня можно успешно грабить банки...не помню гдето у скандинавов с пяток лет назад банки брали за толи 15 минут толи чтото возле того ..а если иметь группу поддержки которая накроет из шмелей прибывшую полицию и спецназ ..да плюс обстрелять ближний полицейский участок ДО ограбления ..или устроить взрыв на ближней жд станции или аэропорту...т.н. терракты устраивают подконтрольные спецслужбам террористы или психи, настоящий инженЁр такое могет устроить..мама не горюй..особенно из России..у нас мозги другие - в Европе янинер - человек места/функции, а мы люди УСПЕШНО борящиеся с ленью!!!

Дейн 01.03.2015 14:23
Возможно, не буду спорить, особенно по поводу создания с нуля, за семь лет, концертов мирового уровня. Может так оно и делается... Но уж точно не так гладко. У того же Злотникова, у Бондаря, да и... В общем, пришел, захотел и подгреб, это даже с палаткой Шаурмы не получится. Что уж говорить о макроэкономике, у ГГ же, обороты уже близкие к госбюджету. И это у человека, в жизни не летнего в бизнес, ага... И люди к нему идут, и изобретения все в масть, и уровень технического развития все позволяет влет... Один раз вот приемлемые сроки, в которые реально мог что то продвинуть огласил, с антибиотиками, в остальное на скаку, не снимая лыж. Семь лет блин, и уже крупнейший земле владелец и все такое. Начав с 250 рублей. Ну, ладно бы ещё, 30-40...

Роман 01.03.2015 02:35
Дейн
я подумал и распишу по с/х ..как знаю..
вот сейчас у нас с/х в *ОПе..- Кремль смотрит на Европу..а в Европе то спецов по с/х НЕТУ!!! ездят черти по России учат нас сермяжных коров кормить а у самих половина КРС больная (Дайриневс недавно отчет Европы перевел), вторая половина на гормонах дает по 20т.литров молока ..у коровы котораЯ дает 10 000 молока/ лактацию при вынашивании теленка растворяется хвост, там такой рацион надо индивидуальный - мама не горюй! ..они типа делают! АГА! на ферме где 3000 голов - индивидуальный паек!
так вот ездят и тащат все что могут - и семена наши скупают - они у нас родят..а в их климате вообще бомба
кто не знает в Германии растет магнолия как в Крыму..
тащат у нас эмбрионы КРС ..втихую..
тащат идей и изобретения.
кто не знает доильную Елочку и Карусель придумали в России..
м вообще - в Европе с/х началось осле того как Наполеон занял Египет - когды мы в очередной раз нагнули турков..французы узнали что пески Египта - это фосфаты ..вот масть и поперла - идеи берем у русских, удобрения у негрров..(к тому времени переселение народов с Севера Африки уже закончилось давно..некому в Египте с/х заниматься то ..
ну а про российскую науку и промышленность если писать попадунство столько можно написать ОНО БЫЛОЕ _ А МЫ ФАНТАСТИКА!!
погуглите "русские закрывающие технологии" , "химия неводных растворов", "хлорелла и с/х""роторныелинии " ну хоть так както..

Роман 01.03.2015 02:18
Дейн
на самом деле любое НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО поставленное дело так и делается:
-вы долго думаете и терзаетесь,подбираете людей и ищете деньги,чтобы стартануть,потом нарабатываете авторитет (чтобы к вам пошли специалисты и увеличить продажи) и мошну..
..а потом ВСЁ ЭТО начинает работать на Вас..и туут уж не теряйтесь..заработанное вкладываете в профильные предприятия, добычу сырья и сбыт продукции (т.н. вертикальная структура)не забываем и диверсификацию ...
а если у Вас за плечами ЗНАНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПУТИ..то это сохранит не миллионы, а миллиарды умноженные на годы Вашей жизни..

Morgan 01.03.2015 00:56
Зато ГГ не поёт.

Дейн 28.02.2015 21:57
Слишком все простенько, прилизано и успешно. Щелчок пальцев и придумал, купил, произвёл... Сплошной рояль без кустов. И герои картонные. Даже до Злотниковских серий, не дотягивает. Впрочем, учитывая то, что 99% жанра откровенный шлак, ТИПА "Т-80 против Наполеона", выше среднего. По жанру. Хотя в целом, отстраненно говоря и не ахти.

asmodei 28.02.2015 15:11
Больше всего рассмешил персонаж Григория Долгина, от он у автора уральский казак, то потом неожиданно становиться оренбургским....и что интересно казак забыл в обычной неказачей части??

dgeron66 26.02.2015 07:50
Пишется пятая , первая глава уже есть . Там действие происходит на Дальнем Востоке .

Fob 25.02.2015 18:44
Glob,5 книга "Там, где багряное солнце встает... ",написано пока 61 кб всего.

Glob 25.02.2015 17:25
Откуда инфа про пятую книгу? на СИ пишется продолжение "Наследника"

dgeron66 25.02.2015 07:07
Наконец-то полная версия книги ) А то на СИ уже пятая книга пишется ) Отличная серия !

makeev1954 24.02.2015 23:49
Вот теперь всё! Будем ждать продолжения.

Инквизитор 24.02.2015 19:42
Файл обновлён.

Инквизитор 20.02.2015 10:38
Файл обновлён.

гость 18.02.2015 20:16
Walli, где-то в другом месте есть, но в книге по ссылке с этой страницы 14-ой главы и эпилога не наблюдается.

Walli 18.02.2015 14:46
"Опять неполная версия. Нет последней главы и эпилога!"

Уже есть!
Книга закончена - 14 гав и эпилог!

nastycatinbox 31.01.2015 17:16
да ладно... вполне съедобно для любителей чтива про карьеру попаданца-прогрессора

Юлия 13.01.2015 18:52
Какая-то недоделанная книга....

andrejt1 07.01.2015 02:16
Мне вся серия понравилась

makeev1954 03.01.2015 16:16
Опять неполная версия. Нет последней главы и эпилога!

Тохрин 03.01.2015 16:14
это полная версия или самиздатовский вариант?