×

Ксения Медведевич — Сторож брату своему

Сторож брату своему

Автор:
Название: Сторож брату своему
Серия: Страж Престола: Золотая богиня аль-Лат
Номер книги в серии: 1
Год: 2014
Теги: демоны сверхспособности средневековье темная магия древние пророчества героическое фэнтези
ISBN: 978-5-17-082070-2

Аннотация на книгу «Сторож брату своему»:
Золотой век подошел к концу: халиф Харун ар-Рашид умер, разделив царство между двумя сыновьями. Не бывает в стране двух властителей, говорили в старину, – и не ошибались. В халифате назревает гражданская война, приграничье терзает секта воинственных еретиков, в пустыне тоскуют о прежних временах древние мстительные богини, сторонники младшего брата плетут заговор. Отчаявшиеся люди решают будить погруженное в многолетний сон волшебное существо – Стража Престола. Сумеет ли могущественный маг и военачальник защитить взбалмошного юнца на троне? Советники братьев готовы на все: убийства, интриги, черная магия, гаремные страсти – хорошие средства для достижения цели, ведь цель – благо государства. Правда, братья, их окружение и Страж понимают это благо по-разному. Сумеют ли они договориться – вопрос жизни и смерти.

Скачать fb2.zip, 1217 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2014: Книга года по версии Фантлаба // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора



Ангидрид 09.04.2017 15:56
А не было ли книги с таким же названием в советское время? чтой-то уж оченно оно напоминает..

krakozabra 07.08.2015 09:33
Странно, что у такого самобытного автора так мало оценок и комментариев. Видимо все читают Орловского и ЖЛФ, как в том анекдоте про ежей и кактус.

Я люблю фентези о восточной культуре. Книг таких мне попадалось немного, но эта - одна из лучших. Кажется, что читаешь неторопливо струящуюся страшную сказку. А закрываешь последнюю страницу и понимаешь, что книга была наполнена событиями и замечательно стилизована.
А еще книга оставляет странное послевкусие, заставляет задуматься о жизни, о людях, об отношениях между отдельными людьми, расами, религиозными течениями, о мифах, которые мы сами создаем и сами их поддерживаем, о понимании друг друга и нежелании услышать собеседника.
Мизантропам читать в обязательном порядке, дабы в очередной раз понять, что все люди - хуже животных.

П.С. Автор вроде бы возобновила написание третьей части трилогии о Страже Престола. Буду ждать с нетерпением и надеяться, что в третьей части Страж Престола обретет покой, потому как нельзя так издеваться над главным героем, хуже Мартира, ей богу.

Людмила 04.06.2015 22:07
...ужасно нудно и скучно.

salat 30.05.2015 14:57
Читал когда-то на самиздате. Это был глоток свежего воздуха. Очень понравилось.

Лал 29.05.2015 22:46
Да простит меня тот читатель, который сочтет это талантливым, захватывающим произведением. Мне было скучно. Полторы главы истории несуществующего мира для меня - перебор.