×

Мария Семенова — Тайный воин

Тайный воин

Автор:
Название: Тайный воин
Серия: Волкодав и его мир: Братья
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
ISBN: 978-5-389-10489-1

Аннотация на книгу «Тайный воин»:
Прошло семь лет после Беды – вселенской катастрофы, погрузившей весь мир в бесконечную зиму. От могущественной империи, угодившей под удар кометы, уцелела только периферия и независимые племена вдоль внешних границ. В одном из этих племён, в нищей лесной деревне, подрастает маленький царевич, чудом спасённый в момент Беды. Родительский сын становится его старшим братом, лучшим другом, защитником и героем. Однако трагические обстоятельства разлучают мальчишек. Родной сын насильственно уведён из семьи. Маленький царевич решает посвятить свою жизнь поискам и возвращению пропавшего. Но не всё так просто! Уведённый юноша попадает в своего рода школу, где умный и харизматичный учитель принимается лепить из него тайного воина – изощрённого убийцу для негласных дел…

Скачать fb2.zip, 814 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2016: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года
2016: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшая отечественная фантастика
2016: Созвездие Аю-Даг // Премия "Созвездие Большой Медведицы"



Юрий 22.02.2019 11:53
Берсерк:
Ну, да, которых со своей земли согнали. Например, сыновья конунга Рагнара Лодброка (ІХ век), которые завоевали Восточную Англию. В том же ІХ веке викинги основали Дублин, с чего началось их правление в Ирландии. Как-то сильно основательно для бездомных бродяг, у которых даже женщин своих не было.

Enchante 03.05.2018 09:47
Отличная книга. Первого "Волкодава" я прочел еще в начале института, кстати, тогда именно начал айкидо изучать. И сейчас очень приятно возвращаться в тот, придуманный Семеновой, мир. Да и хрен бы с ним, что он матриархальный. На то и фантастика. Ни или фэнтези, кому как угодно называть.
Какого лешего нужно обсуждать правдоподобность обычаев выдуманного мира, а? Фантастика - она на то и она, чтобы не сличать с реальным прошлым.
Желаю приятного чтения. Всем, кроме троллей, которые только буквы знают, а читать не умеют и не учились.

bulpi 25.04.2018 23:37
Похоже, что серию "Волкодав" и все остальные книги Семеновой писали разные люди.

bulpi 25.04.2018 23:36
Не могу оценить качество книги, т.к. язык явно специально сделан нечитаемым. Просто издевательство какое-то.

Галюн 23.08.2016 16:06
Хорошая книга

uneka 19.04.2016 17:29
Сначала "не шла". Но потом все-таки вчиталась. Сразу смутил явный отсыл к младшим Старкам из ИП на обложке. Но продавать книги надо.
Тяжеловато давалось обилие непонятных слов. Если в "Волкодаве" их было поменьше да с ссылками, то тут с самой первой страницы - массированный удар по скудненькому современному лексикону. Поначалу такой подход раздражал (мол, если читатель не дурак ленивый - разберется), но после первой сотни страниц к языку книги привыкаешь и иногда интуитивно вникаешь в смысл слов. Неплохой, скажу я вам, образовательный прием)
В целом - уровень Семеновой. Спасибо Марии Васильевне за новую, надеюсь, долгоиграющую историю.

Gul 15.04.2016 21:38
Прекрасная великолепная книга!Язык очень хорош,красивый,настоящий,совсем не тот,что в Волкодаве.Русскому фэнтази быть если кто будет писать хоть похоже...отличная книга.И странно читать такое множество таких нелепых комментариев.

Берсерк 22.11.2015 14:03
Народ!В викинг уходили в основном люди без роду без племени,те,кого со своей земли согнали.Женщин у них просто не было,так как не было домов))Конечно,пограбить мог и оседлый дан или свей.Но в основном это все таки были безземельные)А вот потом,когда гаграбили уже достаточно,покупали землю,рабов и т д.Но тогда они уже в грабительские походы не ходили

mtir 25.10.2015 23:37
Шандор
вот честно,не стоит признавать свою балбесность..вот не идёт книга-так зачем же на автора валить свою глупость..?)

Шандор 25.10.2015 22:40
Книги данного автора отслеживаю после Волкодава.
На мой взгляд, даже близко по уровню ничего не было. Автор любит выпендриваться не по делу, на мой взгляд.
Вот и в этой книге - сразу глагол "гоить", м бл..ская сноска, в которой указывается, что некоторым следовало бы лучше знать родной язык. Посмотрел - там недобрый десяток значений, причём в основной массе ни в, ни в СА, ни в куда-нибудь ещё.
Диагноз. Манда пушистая. Более не читаю. Чао какао.

mtir 16.09.2015 13:44
Liste
Не думаю,что для твоего уровня что-то может затруднять чтение!?)
Мне у Семеновой ещё понравились серии:"Кудеяр" и "Бусый волк".Т.ч у Семёновой всё читаемо и безусловно талантливо вперемешку с блестяще!)

Liste 16.09.2015 13:11
Ага, с Мореманом всё понятно, можно не принимать во внимание. Мореман, без обид - просто у нас разные литературные уровни и твой - сильно ниже. Это нормально, может быть когда-нибудь это пройдёт :)

"Братьев" читать не смог - долго, нудно, мутно, литературой не пахнет. Сочетание псевдоустаревших понятий и лексики с современным языком не привносит изюминки, просто неоправданно затрудняет чтение книги.
Собственно, у Семёновой с моей точки зрения всего две читабельных вещи - Волкодав да Валькирия, всё остальное хуже.

Pavelll 10.09.2015 18:28
Полностью согласен с - мариман -.
Да с - mtir - но тут уже в чьих - то подвалах посдыхали тараканы.
ЛитРПГ - отдохновение для подростков, подрощенных тинейджеров, желающих всё и сразу.
А логичность повествования подросткам и не нужна - пыщ-пыщ, трах-трах, новые возможности разума и тела - думать и трудиться не нужно.
Никоим образом не отношусь пренебрежительно к любителям ЛитРПГ, мой 40 - летний племянник любит читать МЮФ, не воспринимаемую мной за нечто читабельное, но он вполне разумный человек.

мариман 10.09.2015 16:00
mtir
литрпг прикольно пониманием авторов в величине, цвете и количестве роялей.
это наверное единственный жанр, в котором нет понятия "логика")
то есть каждый суслик в поле агроном
(величина члена регулируется детской фантазией автора или авторши:) почитайте про опасного кролика, захватывающее чтиво)
я думаю Вам понравиться, я вааще в ах*е:)

mtir 10.09.2015 00:25
мариман
не хочу никого обидеть,но литрпг не считаю литературой ни в одном глазу..так, чтиво для бывших любителей позадротить, ибо , что бы до качаться до 90 лвл нужно не час и не два прокачивать перса каждый день.Насчет психа..если вам нравятся прилизанные,без изъянов,с чистой душой и помыслами герои,то мне они скучны и предсказуемы)Да и Волкодав был не с одним "тараканом" в голове)

мариман 09.09.2015 22:07
ra29
Действительно, рабы бесправны:)
Бывшие свободные люди, похищенные или захваченные при нападениях, которых приносили в жертвы, меняли на плащи и еду.
А те женщины которые пользовались "гражданскими правами" сами часто шли в наложницы к богатым хевдингам.
Статистика конечно же из самой точной науки - археологии, раскопки в исландском городе Стенг. Раскопали почти целые дома викингов, 12 метр. "длинные" дома. В них были места от 12 до 25 рабов, и "короткие" дома бедняков от 1 до 10 рабов.
Права у женщин викингов конечно же были, но хевдингами они увы, небыли.
в 880-886 году "бедные" викинги грабили бельгию, атаковали Париж, течение IX века одна только Франция заплатила 311 килограммов золота и 19524 килограмма серебра:) нищета бл*:) Кстате климат в то время в скандинавии был гораздо теплее.
Кстате, я так и не понял, с какой из моих мыслей вы не согласны?

mtir,
Я люблю женщин творческих:) особенно писательниц и художниц и предпочтительно без одежды:)
Но вот пишут женщины для женщин. Или женоподобных мужчин, метросексуалов, йопта.
Не нравятсЯ мне страдания на 7 листов какой чай приготовить любимому мужику (он бл* водку любит:).
Люблю Вебера, Злотникова (раннего), Перумова, читаю альтернатовку Еву и литрпг любых авторов, читаю историю огнестрельного оружия и археологию:)
С Волкодавом не сравнится никто, особенно с фильмом. (больше про моральных мутантов не читаю).

ra29 09.09.2015 14:06
мариман,
все же не соглашусь.
Положение рабов и рабынь в принципе во всех обществах можно определить словом "бесправный". Говорить можно о тех, кто мог пользоваться в современном понимании "гражданскими правами".
И откуда статистика? "От 1 до 25"? Кажись, здесь работает вечный принцип "бабло побеждает зло", то есть у богатого хозяина много рабов, а у бедного нет ничего,и он сам - батрак на чужой земле. ( "Каждому викингу - по 1 рабыне бесплатно!" - так и вижу лозунг где-то в порту над драккаром...)))).
Я не утверждаю что в Скандинавии был прям матриархат, разделение на "мужскую" и "женскую" работу - вот уже неравенство. Костюм исландской замужней женщины, предполагающий что она вечно беременна - уже как бы знак, что мужчине так не вывернуться, как ни крутись, какое тут равенство?!... ( Ага, а муж 8 из 12 месяцев где-то плавает... Какое пространство для домыслов...) Но право владеть имуществом, право развестись с мужем, право сохранить имущественные права в браке - для приблизительно 12 века это весьма прогрессивные отношения полов.
Далее, а зачем викингам рабы были? Вообще-то в основном - для тяжелой работы по хозяйству, потому что Скандинавия и особенно Исландия - самая настоящая зона рискового земледелия... Много ты за полярным кругом навыращиваешь! У них там "полярная ночь" пол года! Быт викингов был очень беден, не от хорошей жизни они ехали за тридевять земель кого-то пограбить.
Короче, я считаю - больше прагматизма, меньше романтизма. Гаремы из томных красавиц, возлежащих на мраморном бортике бассейна - это гораздо южнее...
Ферма викинга - это такая дыра, в которую нормальный человек просто побрезгует соваться. Полуземлянка -полу "проходной двор", где все у всех на виду, "комнаты" по принципу анфилады, а потолок головой задеть можно.

mtir 09.09.2015 12:59
мариман
что вы так женщин авторов не любите?)
я имел в виду автора любого пола,можно и иностранного.ну вот сравнить хочется с Волкодавом.Хотя он и устарел,но в свое время читался с большим интересом ,чем сейчас всё это фуфло на наших полках.

мариман 09.09.2015 11:56
ra29
Я может быть не точно выразился, насчет женщин у викингов (хотя жены и имели какой то статус, но небольшой, не выше домохозяйки), я имел в виду наложниц, которые были ИМУЩЕСТВОМ всей семьи, и которых любой половозрелый мужчина мог.. ну в общем мог:)
И этих рабынь было от 1 до 25 в среднем.То есть фактически большая часть женщин была ничтожеством.
а насчет жен - ну так я и писал про союз почти равных.

финн
Я таки не заблуждаюсь, я просто несколько косноязычен и ограничен в буковках:)

mtir
я честно говоря на вскидку не назову хорошего отечественного автора фантастики - женщину. У них по другому устроены мозги. Мая их непанимай:)

ra29 09.09.2015 11:34
Про покорную, забитую женщину у скандинавов - улыбнуло. А если так: 8 из 12 месяцев мужик где-то в походе, на ферме или хуторе заправляет жена... На драккаре экспорт жратвы/шерсти/скота/дерева и пр. стабильный не наладишь, надо это все как бы вырастить и заготовить... Много ты на голодное пузо навоюешь! Своими "ручками" одна жена в хозяйстве не справится, значит - руководит работниками фермы. Отдает распоряжения. Носит на поясе связку ключей от всех амбаров и служб фермы - главный признак хозяйки.
"Мужской", "женский" дом... Ага, а еще - гарем на 2 гектарах... В Скандинавии и Исландии как бы климат не располагал к большому количеству метров на душу населения, ведь это надо еще обогреть в зиму! Детей могли отдавать на воспитание в другую семью, естественно что девочек мать учила вести хозяйство, а мальчиков отец или другой мужчина - работать в поле, ремеслу, воинскому искусству... Но, блин, "военные академии" - это сильно... )))) "Женщина - чуть больше чем ничего"... Хе-хе... Имущество - наследовала, могла владеть рабами, землей, могла развестись с мужем, приданое считалось имуществом жены,а не семьи... Да,пустое место,в натуре!

лист 09.09.2015 09:52
Мне одному обложка напомнила младших Старков из игр престолов

FreT 09.09.2015 07:32
блин, почти метр траффа угробил на ето ....

Деревяшка 09.09.2015 06:03
Ну она таким своеобразным стилем пытается окунуть читателя в те стародавние времена и дать насладиться тамошней атмосферой. Но я считаю это ее ошибкой, через своеобразный слог трудновато пробиваться, что только отвлекает. Книга должна быть на понятном литературном языке, мое имхо.

СБд 09.09.2015 02:06
Ахаха, пришли дети которые нам расскажут как у викингов бабы воспитывали подростков и делали из них воинов))))) финн, да будет вам известно что у викингов (эт ваще что за нация?) данов-свеев-нордов было раздельное проживание мужчин и женщин. Проще говоря ребёнок с 7-8 лет уходил в мужской дом, где воспитывался вышедшими в тираж мужчинами (стариками, увечными, и прочими кто по тем или иным причинам не ходил в походы) и именно там получал все воинские навыки. Кстати у славян была похожая система.

финн 09.09.2015 01:35
МАРИМАН А ВЫ ТАКИ ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ ДУМАЯ ЧТО У ВИКИНГОВ ЖЕНЩИНЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИЛИ И НЕ ПРИНИМАЛИСЬ ВО ВНИМАНИЕ. ПРОСТО ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ЧТО ГЛАВЫ СЕМЬИ НЕТ ДОМА ПРИМЕРНО 8 МЕСЯЦЕВ ИЗ 12 И ВСЕ ХОЗЯЙСТВО И В ТОМ ЧИСЛЕ ВОСПИТАНИЕ НАСЛЕДНИКОВ МУЖСКОГО ПОЛА ЛЕЖИТ НА НЕЙ

Збт 09.09.2015 00:20
Дейн не надо писать того о чём не знаете. Евреи оттого ведут свой род по женской линии, что много раз на протяжении истории их народ находился на грани уничтожения когда большинство мужчин фертильного рода были уничтожены, и их женщины вынуждены были зачинать потомство с представителями иных народов. Не считай они род по женской линии , то тогда их нация давно перестала бы существовать. Посмотрите на различия у европейских, африканских и ближневосточных ветвей евреев, по сути это давно разные народы, однакож - евреи. Так что не от хорошей жизни они баб уравнивают в военном деле с мужчинами, когда на одного еврея приходится пара десятков арабов. Это вынужденная мера. Да и любой медик-биолог вам скажет что в физиологическом плане мужчина ГОРАЗДО лучше приспособлен к стресс-нагрузкам, т.е. условиям боя. Наличие отдельных ж. среди инструкторов-телохранителей-и-тп-т-тд ничего не значит.

Rusboy66 08.09.2015 22:23
Насколько я знаю М.Семенова занималась айкидо, и если внимательно читать моего любимого "Волкодава" там сцены на этом и построены, кстате когда служил в разведбате, один из преподавателей по рукопашке была Женщина и работала в своей технике очень жестко и четко.

mtir 08.09.2015 18:53
мариман
а какая удачная по твоему?может несколько авторов.всегда за новое что нибудь почитать..кстати, вспомни о амазонках)смотри шире..

Дейн 08.09.2015 18:34
Мариман, чтобы далеко не ходить, можно хоть Израиль вспомнить. Род считают по женщинам, те служат наравне, арабами же, с их женщинами в паранжах, традиционно вешают люлей, даже при бешеном преводходстве тех во всем, т. е. на заре основания государства.

мариман 08.09.2015 18:01
Liste
я считаю волкодава неудачной книгой.
Приведу пример - викинги сильные бесстрашные воины женщины у них - чуть больше чем ничего.
Римляне - то же, греки - то же (исключая Спарту) но и там - союз равных.
Нет примера что бы сила и жесткость воинов воспитали при поклонении женщинам! Это невозможно, потому что чем сильнее личность (физически) тем больше хочется дать в морду какой ни будь тупой курице.
Несколько сумбурно, но при союзе равных мужчины и женщины не будет преклонения, если мужчина сильнее - он не может обожествлять всех женщин, если женщина сильнее - не получиться воина, будет сюсюкающее чмо. Короче ГГ Семеновой вызывает диссонанс между своими действиями и характером. Кароче он чистый псих.
И кстате, про про положительных героев - сильно жестоко он сеет доброе, вечное и т.д. чтоб понять - попробуй заколоть свинку:)
И увы, эта книга тоже про психа. А может это у Семеновой шиза прогрессирует? Психи тоже ужасно логичны, особенно серийные маньяки (по моему нормальный чел не пойдет учиться на убийцу).

Fob 08.09.2015 16:02
Liste мне не нравиться Семёнова. Именно стилем своего написания. Читаю я много,разных по стилю и жанру авторов. Кумиров у меня нет. Что бы не утверждал некий мтир/подтир/ сортир.)

Liste 08.09.2015 12:33
Кто-то реально считает Волкодава неудачной книгой? о0
Боюсь даже представить, что эти люди читают))

Desperado 07.09.2015 23:31
Ну-ну, "Луна и грош" лучше читается

mtir 07.09.2015 22:06
застряли вы в 90-х ребята)
отличная книга,немного напрячься правда нужно,но это же не щепетнов)
правильно построенные предложения,изобилующие фразеологизмами. красочное,выразительное и динамичное описание мира делает книгу увлекательной и не скучной.

Reykent 07.09.2015 21:34
А первую и вторую книгу Волкодава точно она писала. А то потом такой бред пошел? Что с ней случилось?

v33v 07.09.2015 13:17
-- Desperado
Не читается это слабо сказано. Голова кругом идёт от языка и оборотов.

Desperado 07.09.2015 01:55
Что-то не читается совсем

Макс 06.09.2015 17:36
кто читал? а то я как то после Бусого волка не брал книг.